АРМАДА
Google отчитался о безопасности Android
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 22, 2016 12:39 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Google опубликовал отчёт о безопасности операционной системы Android за 2015 год. Согласно представленным данным, компания прикладывает максимум усилий для обеспечения защиты своих пользователей.

Развитие сервисов Google для защиты пользователей Android

По словам Эдриана Людвига (Adrian Ludwig), ведущего инженера по безопасности Android, в 2015 году специалисты Google значительно улучшили технологии машинного обучения и корреляции событий, чтобы более эффективно отслеживать потенциально-вредоносное поведение. В результате:

более 6 млрд установленных приложений проверялось ежедневно на наличие вредоносного ПО и потенциально опасных приложений;
более 400 миллионов устройств сканировалось ежедневно на предмет угроз как из Сети, так и на самих устройствах;
сотни миллионов пользователей Chrome на Android были защищены от опасных сайтов с помощью функции «Безопасный просмотр».

В 2015 году Google продолжил работу по снижению вероятности появления потенциально опасных приложений в Google Play. За год удалось достичь таких результатов:

сбор данных: снижение на 40% – до 0,08% установок;
шпионское ПО: снижение на 60% – до 0,02% установок;
программа Hostile Downloader: снижение на 50% – до 0,01% установок.

В целом, потенциально опасные приложения были установлены меньше, чем на 0,15% Android-устройств, на которых загружены приложения только из магазина Google Play.

Новые функции безопасности на платформе Android

В прошлом году Google запустил версию Android Marshmallow 6.0. В ней компания представила ряд новых мер по обеспечению безопасности и контроля:

полное шифрование диска: теперь оно обязательно для всех новых устройств на базе версии Marshmallow с достаточной аппаратной мощностью. Также стало возможно осуществить шифрование данных на SD-картах.
обновленные разрешения для приложений: теперь можно более детально и точно контролировать доступ к данным для конкретных приложений, а запрос получения доступа к данным осуществляется непосредственно в процессе работы приложения, а не при установке.
с новым алгоритмом загрузки телефон защищён от момента начала загрузки до самого его окончания.
патчи системы безопасности Android: с ними можно легко удостовериться, что на устройстве установлены самые последние обновления безопасности.

Более глубокое взаимодействие с экосистемой Android

Google постоянно работает над изучением вопросов безопасности Android и вкладывает значительные ресурсы в усиление защиты всей экосистемы — сегодня и в долгосрочной перспективе.

В июне операционная система Android стала частью программы Google Vulnerability Reward. Организаторы программы выплачивают денежное вознаграждение исследователям в сфере безопасности за обнаружение багов и уязвимостей. С помощью программы удалось устранить более 100 лазеек в системе, а общий призовой фонд составил более $200 тысяч.

В августе, в рамках проекта Android Open Source, Google запустил программу ежемесячных обновлений общественной безопасности.

В будущем компания намерена продолжить работу над усилением защиты Android и развитием сотрудничества с сообществом по безопасности.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры