АРМАДА
Физики закодировали биты, «ворочая» отдельными атомами
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 19, 2016 2:26 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Голландские ученые из Делфтского технического университета сумели закодировать один бит с помощью нескольких атомов, достигнув плотности хранения информации на уровне 10 ТБ на один квадратный сантиметр. Как пишет N+1, на площади традиционных жестких дисков такая технология позволит хранить сотни терабайт. Правда, для этого понадобится очень низкая температура — почти 200 градусов по Цельсию ниже нуля.

В основе революционного модуля памяти лежит атомарно плоская пластинка из монокристалла меди. На ней выстраиваются конструкции из атомов хлора. «Дырки» в полученных квадратных решетках помогают кодировать биты. Но для записи информации необходимо «ворочать» отдельными атомами, для чего нужна специальная игла сканирующего туннельного микроскопа.




На модуле биты записываются линией толщиной в три атома. Два верхних используются для «нулей» и «единиц», тогда как нижний ряд отделяет строки. Таким образом ученым удалось записать фразы из лекций Ричарда Фейнмана «Там внизу много места» и книги «Происхождение видов» Чарльза Дарвина. Правда, чтобы хранить информацию на протяжении 40 часов, пришлось охладить модуль до 77 кельвин (минус 196 градусов по Цельсию). Среди других условий хранения значатся высокий вакуум и чистота.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры