АРМАДА
Россияне хотят заменить литиево-ионные батареи алюминиевыми
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 19, 2016 2:28 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Российские ученые работают над созданием аккумуляторных батарей из алюминия, которые в перспективе смогут заменить литиево-ионные. Утверждается, что российский аналог будет безопаснее, дешевле и экологичнее, а также сможет найти применение в электромобилях и системах хранения энергии. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Самарского национального исследовательского университета.



Алюминий является одним из самых распространенных в мире элементов. Его дешевле добывать, чем широкоиспользуемый нынче литий. А при равных условиях алюминиевые батареи способны выдавать в три раза больший ток.

Одно из преимущество аккумуляторов на литии — высокая плотность хранения энергии. Ученые рассчитывают, что им удастся достичь или превзойти этот предел плотности в алюминиевых аккумуляторах. Это сделает их не только дешевыми, но и компактными.

По словам профессора Самарского университета, будущую разработку можно будет широко применять, например, в электромобилях. В этой сфере уже начато сотрудничество с немецкими учеными из технического университета Фрайбергской горной академии.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры