АРМАДА
Первый модульный ноутбук
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 19, 2016 3:01 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Американская компания InFocus представила потребителю модульный ноутбук Kangaroo Notebook с двумя сменными модулями, каждый из которых фактически является отдельным компьютером. На каждом из них установлена ОС Windows 10. К модулям прилагается док-станция, состоящая из корпуса, экрана (с диагональю 11,6″ и разрешением 1366x768 пикселей), клавиатуры, тачпада и необходимых портов. Каждый из модулей можно вставить в док-станцию, превратив ее в полноценный ноутбук. Заменив модуль, пользователь получает другой такой же ноутбук.

Каждый модуль работает на базе собственного процессора Intel Atom x5-Z8350, имеет 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ постоянной. В модулях предусмотрены слоты для расширения памяти с помощью microSD-карт. Встроенный Wi-Fi поддерживает стандарт связи 802.11ac.

Емкость аккумулятора док-станции составляет 37 Втч. Вес устройства с установленным модулем равен 1,2 кг при размерах 28,89 х 19,6 х 1,99 см.

Ориентировочная стоимость Kangaroo Notebook с двумя модулями составляет $299. Компания заостряет внимание потребителей на том, что они покупают «два ноутбука по цене одного». Продажи модели начнутся в следующем месяце.



InFocus поясняет, что преследовала цель совместить два раздельных компьютера для использования дома и на работе в одном, и не заставлять при этом пользователя менять привычную ОС. Другой вариант — использование ноутбука всей семьей, когда один модуль предназначен для взрослых, а другой для детей.



Модульные ноутбуки других разработчиков

Kangaroo Notebook — это не единственный на сегодняшний день проект модульного ноутбука. Но обычно авторы таких проектов предусматривают большее количество съемных модулей, причем эти модули образуют одно полноценное устройство, а не два.

Например, в 2011 г. американский дизайнер Рене Ли (Rene Lee) представил проект модульного ноутбука Bento. В док-станцию Bento, оснащенную собственным экраном, вставлялся смартфон, который превращался в тачпад, и планшет, который начинал выполнять роль сенсорной клавиатуры. Идея заключалась в том, что вместо трех разных устройств пользователь может приобрести одно, и использовать его как в собранном виде, так и по частям. Проект пока что не достиг стадии серийного производства.

В августе 2015 г. австралийская организация One Education представила школьный ноутбук под названием Infinity, оснащенный сменными модулями батареи, камеры, процессора, а также сменным экраном. Модули можно менять на более мощные и новые, то есть проводить непрерывный апгрейд, а ненужные части отдавать другим пользователям. Отсоединив клавиатуру, школьник может пользоваться экраном как планшетом. В июле 2016 г. One Education начала прием предзаказов на Infinity. Первую тысячу экземпляров компания обещает продать по цене $249-299.

В августе 2016 г. на краудфандинговой платформе Kickstarter был представлен модульный ноутбук EOMA68. В число его съемных модулей входят процессор, память, жесткий диск, батарея и другие компоненты. Они заключены в специальные типовые корпуса, благодаря чему каждый компонент можно заменить более совершенным. Идея та же, что и в случае с Infinity — постоянный апгрейд. Пока что проект собрал всего $150 000.
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 19, 2016 4:56 pmОтветить с цитатой
Они открыли архитектуру IBM-PC совместимых компьютеров! Smile
В ноутбуках ведь и так можно менять RAM, процессор, HDD, DVD-ROM, PCMCA-карты и другие модули, нужно только открутить защитную панель и можно менять, разъемы тоже универсальны, хотя и делятся по поколениям, вроде Socket, LGA, SODIMM, PCI-Express и т.д.
Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 20, 2016 4:08 pmОтветить с цитатой
ну для гиков самое - то
в школу с минмалкой
погамать - подгрузить - подключил нужный блоки
рекламная подпись (в PM)

babikristina
Свой
Зарегистрирован: 20.09.2016
Сообщений: 6
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 25, 2016 3:35 pmОтветить с цитатой
Интересная идея
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры