АРМАДА
Как я открыл бизнес в Европе, и как его закрыли...
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 10, 2017 1:34 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
История о том, как я переехав в Чехию решил открыть свой первый бизнес и что из этого получилось.

Все началось с момента переезда в Чехию. Через несколько месяцев я понял, что деньги, полученные от продажи машины очень быстро заканчиваются, а источников дохода на данный момент нет. В то время я был студентом и практически не знал языка.
Спустя какое-то время я нашел работу, но идея сделать свой бизнес никак не покидала. Да и работу сложно было назвать потрясающей.

В какой-то момент я наткнулся на статью о Lamzac. В то время Lamzac уже собрал несколько миллионов долларов на Kickstarter, а так же их конкурент Kaisr на Indiegogo. Просмотрев рынок Чехии и России на наличие предложений я понял, то что ниша свободна, а интерес к ней довольно большой. Это и подтолкнуло меня сделать свой интернет магазин по продаже надувных мешков.



Первым делом я проверил предложения на Aliexpress и Alibaba и начал выбирать поставщиков. На тот момент предложений было уже довольно много.

Заказав тестовые экземпляры, я начал работу над сайтом и регистрацию местного аналога ИП. До этого был опыт создания сайтов только на готовых шаблонах WP с последующей их доработкой. В этот раз подходящего шаблона я не нашел и мой выбор пал на Wix. Это видимо было моей первой ошибкой, которую я допустил.

Первым делом я решил проверить интерес у местной аудитории к подобному продукту, создал заглушку на сайте с формой для ввода e-mail адреса и запустил тестовую рекламу на Facebook. Нужно было понять, будут ли люди оставлять заявки.

В процессе создания сайта на Wix, я обнаружил, что платежи можно принимать только тремя методами и ни один из них мне не подходил. Когда сайт уже был готов и пришло время настроить аналитику, я узнал, что используя Wix нельзя поставить конверсию на свои кнопки. Из-за того, что все это я узнал на финальном этапе, пришлось создавать странные решения. В итоге основный лендинг у меня был на Wix, а витрина магазина была на WP.

Я решил наполнить сайт уникальными фотографиями, видео и текстами и сделать свой логотип с собственным названием, чтобы не возникло проблем с оригинальным Lamzac. Также я хотел, чтобы сайт качественно отличался от конкурентов, которые постепенно начали появляться, что подтверждало теорию о том, что идея стоящая. К счастью моя жена занимается фотографией и получив тестовые экземпляры мы смогли сделать хорошие фотографии, а так же снять и смонтировать видео самостоятельно. Наша подруга, которая занимается дизайном сделала хороший логотип и сайт можно было наполнять контентом.

На тот момент у меня не было денег для заказа первой партии товара, так как китайцы отправляли минимум 100 экземпляров. Было принято решение создать сайт без наличия товара и запустить рекламу, указав на сайте, что доставка будет примерно через месяц, но цена с существенной скидкой. Таким образом я хотел как раз собрать денег на первую партию. Но гипотеза не подтвердилась.

Я не учел, что в Чехии люди не привыкли оплачивать товар на сайтах сразу, тем более с большим временем ожидания доставки. Причиной послужило то, что обычно доставка внутри страны происходит на следующий день, а пользователи заказывают товары с оплатой при получении.

Было принято решение взять кредит, чтобы заказать первую партию товара, рекламу, открытие ИП и других необходимых вещей для старта бизнеса.

К тому моменту я уже выбрал поставщика и договорился об условиях доставки. После размещения заказа оставалось ждать, оптимизировать сайт и настраивать рекламные кампании.

К моменту доставки товара и его растаможки у меня уже было несколько заказов. Я заключил договор с транспортной кампанией, и закупил коробки.

И заказы пошли.

Реклама была только в Facebook и тестировалась на разных аудиториях. Конверсия сайта была около 1,5%. Наибольшую результативность показывала видео-реклама.

Мы стабильно отправляли несколько заказов в день. Спустя пару недель ко мне начали обращаться местные рекламные агентства и даже менеджер Seznam (местный аналог Яндекса, который владеет долей больше чем Google в стране) пригласил в свой офис для обсуждения выгодных условий размещения рекламы. Заказы шли и в какой-то момент клиент заказал сразу 10 штук.

Было ясно, что мы попали в точку с идеей и ее реализацией, при чем на тот момент уже появилось несколько конкурентов, но это не мешало нашему продвижению, так как реклама и сайт были проработаны более качественно.

Но, как можно понять из названия статьи, все закончилось не так гладко. Спустя пару дней после большого заказа мне позвонил еще один клиент, которого интересовала партия из 11 штук товара. Он задал вопросы о наличии и доступных цветах, после чего сказал, что работает в посреднеческой фирме и ему необходимо передать информацию заказчику, чтобы определиться с цветом и разместить заказ.

Честно сказать первой мыслью было бежать в магазин за шампанским, так как такие заказы за несколько дней казались чем то невероятным. Мы тут же начали обдумывать какие цвета нам нужно заказать во второй партии, чтобы не остаться без товара через несколько недель.

Примерно через 2 часа после звонка я получаю письмо на ящик, указанный на сайте, со следующим содержанием.



Письмо было с официального адреса голландской юридической фирмы. Далее рассказывалось о компании Lamzac и ее уникальном патенте на дизайн, а также сравнение дизайна моего товара с их патентом. Далее они указали на решение Гаагского суда, о том что компании Kaisr запрещено продавать свой товар на территории Европы по тем же самым причинам. Ознакомиться можно здесь https://uitspraken.rechtspraak.nl/inziendocument?id=ECLI:NL:RBDHA:2016:5216

Ну и конечно же требования:



В этой ситуации было непонятно одно, если я покупаю товар в Китае и перепродаю его в Европе, является ли это нарушением чьих-то прав. Но угроза мне показалась довольно существенной. К тому же на следующий день я получил письмо от официального дистрибьютора в Чехии с требованием прекратить деятельность, иначе они будут подавать в местный суд.

После случившегося я понял, что человек звонивший мне, специально узнавал у меня информацию о моей деятельности, чтобы в дальнейшем передать ее юристам.

В конечном итоге я все таки решил прекратить деятельность, так как предполагаемые последствия меня пугали больше, чем просто закрытие интернет магазина. Я написал письмо с извинениями в юридическую фирму и согласился закрыть магазин.

Мой ответ их устроил, они попросили подписать декларацию о том, что я больше не буду продавать "контрафактный товар", после чего были сняты все требования.

На этом закончилась моя история продажи "контрафактных" товаров, после которой остался непогашенный кредит и несколько десятков нереализованных надувных мешков. Тем не менее, это был интересный опыт, который помог мне понять как создать свои интернет-магазин и продвигать его.
Место для Вашей рекламы!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 10, 2017 2:26 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Первым делом я проверил предложения на Aliexpress и Alibaba и начал выбирать поставщиков. На тот момент предложений было уже довольно много.


Бизнесмен из России открывает инновационный бизнес в Чехии :nah:
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 12, 2017 5:23 amОтветить с цитатой
Да, Чехия - это тебе не Россия, где на авторское право кладут с прибором на авторское право и бренды, как в Китае :oldher:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 12, 2017 10:17 amОтветить с цитатой
А дальше? Обычно такие люди не останавливаются и пробуют что-то другое.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

the matrixx + + +
Гуру
Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщений: 1434
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 12, 2017 10:31 amОтветить с цитатой
spomoni писал(а):
А дальше? Обычно такие люди не останавливаются и пробуют что-то другое.


Крем для увеличения члена начал продавать, как все нормальные люди

Graf
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщений: 2004
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 12, 2017 1:17 pmОтветить с цитатой
А если бы он жил в РФ, то мог бы забить на претензии? Сомневаюсь, что швейцарская фирма полезла бы в хитросплетение российского законодательства.

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 13, 2017 10:13 amОтветить с цитатой
the matrixx писал(а):
spomoni писал(а):
А дальше? Обычно такие люди не останавливаются и пробуют что-то другое.


Крем для увеличения члена начал продавать, как все нормальные люди



)) в Чехии кстати вроде как хорошо идет
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Май 14, 2017 9:14 amОтветить с цитатой
что бы открывать бизнес в Европе, надо с начало изучить их законодательство... а тут обычный "авось" ) ... пора работать по честному!.. хотя кому я ту говорю))) члено-кремам?))
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

полудух
Опытный
Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщений: 440
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 15, 2017 7:41 amОтветить с цитатой
так это были китайские мешки под брендом Lamzac ?
ну за такое и у нас могут взъебать
а главное - нахуй они нужны, это же подделка, от которой чего угодно можно ждать, даже при отсутствии механических деталей r5
продавал бы родные лучше
а между строк всунул бы китайские остатки Cool

Айвори
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщений: 4019
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 17, 2017 6:49 amОтветить с цитатой
Цитата:
В то время я был студентом и практически не знал языка.


Этот парень далеко пойдет. Если он будучи студентом проворачивает такие схемы... Не каждый еще решится на переезд в другую страну.

Dentz
V.I.P.
Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщений: 2170
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 25, 2017 2:05 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Я не учел, что в Чехии люди не привыкли оплачивать товар на сайтах сразу


А я думал, что только в рунете люди предпочитают оплачивать наличкой курьеру.

trast
Опытный
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщений: 162
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 31, 2017 11:25 pmОтветить с цитатой
Самое простое и разумное решение сейчас, это стать официальным ресселером продукции компании в Чехии.
Делать то же самое, но легально.

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 09, 2017 12:37 pmОтветить с цитатой
Про бизнес в Европе с 4 минуты.


AWM_jd
Свой
Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщений: 12
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 14, 2017 11:04 amОтветить с цитатой
Зато сделал тест, теперь есть возможность найти лазейки!!!

Polaris
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщений: 3653
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 14, 2017 2:38 pmОтветить с цитатой
Вот еще один пример работы на западном рынке. Более успешный.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДРУГИЕ ВИДЫ БИЗНЕСА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры