АРМАДА
Крупные VPN отказались выполнять требования Правительства
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 09, 2017 6:30 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В России заработал закон, регулирующий деятельность VPN-сервисов и анонимайзеров в стране. Уже 7 компаний заявили, что не будут подчиняться закону, а некоторые подготовили способ обхода блокировки.

Новый закон об анонимайзерах и VPN начал действовать 1 ноября. Теперь компании не должны предоставлять доступ россиянам к сайтам из «черного списка» Роскомнадзора. Если VPN-сервис или анонимайзер позволяет это сделать — его должны заблокировать.

Уже есть потенциальные кандидаты на блокировку — 7 компаний отказались выполнять требования.

Среди них:

• TunnelBear;

• ZenMate;

• TorGuard;

• TgVPN;

• ExpressVPN;

• GoldenFrog (VyprVPN);

• PrivateVPN.

Все они называют разные причины для игнорирования требований. Например, сервис PrivateVPN не размещает сервера и не имеет представительства на территории России, поэтому они не считают нужным следовать закону. Такая же позиция у популярного сервиса TunnelBear.

Компания ZenMate сообщила, что они нашли «элегантное решение» обойти блокировку без серьезных неудобств для пользователей. А GoldenFrog придерживается мнения, что интернет должен быть свободным.

На данный момент ни один из VPN-сервисов не заблокирован — это очень сложный процесс. Сначала правоохранительные органы определяют, какой VPN-сервис дает доступ к заблокированным в России сайтам. Потом провайдеру, который предоставляет услуги по обходу блокировки, отправляют уведомление с требованием зарегистрироваться в единой информационной системе. Такое же уведомление получает владелец VPN-сервиса. В течение 30 дней сервис должен ограничить доступ к запрещенным сайтам, иначе — блокировка.

Также к единой системе должны подключиться поисковики. «Яндекс» и Google, например уже не дают ссылки на заблокированные сайты.

rolly
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщений: 1833
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 11, 2017 9:11 pmОтветить с цитатой
Мне кажется, если все сервисы перестанут починяться тупым и бессмысленным законам, то блокировок не будет. Иначе наступит сетевой коллапс.
честный ремонт компьютеров в Киеве
Туземун - заработай на крипте
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры