АРМАДА
Однажды роботы займутся строительством марсианской колонии
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 08, 2018 5:55 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой


Когда человечество наконец будет готово переселиться на Марс (а рано или поздно это, безусловно, произойдет), то ему потребуется сторонняя помощь. Помощь настоящих специалистов с энциклопедическими знаниями, способных работать при экстремальных нагрузках и в экстремально сложных условиях. Им потребуется такие дроиды, как Justin. Именно такие гуманоидные боты, как созданный Германским центром авиации и космонавтики, будут отвечать за создание первого марсианского жилища для будущих колонистов.

Немецкие инженеры работают над улучшением возможностей робота Justin уже более одного десятилетия. Впервые он был представлен еще в 2006 году на одной из крупнейших выставок электроники и робототехники. «Железный дровосек» способен работать с различными инструментами, снимать и делиться фотографиями, ловить летающие объекты и огибать препятствия различной сложности. А теперь, благодаря новым обновлениям, наделившим робота системой искусственного интеллекта, Justin способен «думать» самостоятельно, не полагаясь на стороннего оператора.



В отличие от большинства других роботов, которых необходимо заранее запрограммировать и наделить необходимыми инструкциями практически для каждого их движения, этот робот способен выполнять задачи полностью в автономном режиме – даже те, на которые он изначально не был запрограммирован. Технология распознавания, а также система компьютерного зрения позволяют «Джастину» изучать свое окружение и справляться с такими задачами, как чистка и техническое обслуживание различных механизмов, проверка оборудования и переноска вещей. В одном из последних тестов всего за несколько минут Justin смог починить нерабочую солнечную панель. Что интересно, руководство роботом осуществлялось удаленно одним из астронавтов, находившихся в тот момент на борту Международной космической станции.



Рост робота составляет 1,92 метра, вес – почти 200 килограммов. Каждой рукой Justin способен поднимать вес в 14 килограммов. Благодаря четырем пальцам на каждой руке он способен справляться с различными инструментами. В качестве системы зрения робот использует камеры с высоким разрешением и набор сенсоров, позволяющих ему создавать трехмерную модель своего окружения. Робот способен быстро синхронизироваться с различным компьютерным оборудованием, а также самостоятельно заряжать свои батареи, подключившись к источнику солнечной энергии. Все необходимые протоколы хранятся в локальной памяти робота. Другими словами, он сможет выполнять задачи даже в случае потери коммуникационной связи. А еще одним из талантов робота является то, что он умеет готовить чай и кофе.

Marcel
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщений: 392
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 09, 2018 2:44 pmОтветить с цитатой
Вообще, интересно что все роботы проектируются по "подобию" человека, с руками и пальцами... Почему, интересно? Если робот будет что-то типа "подсобника" человека, то тогда понятно. Но, если его цель - выполнение каких-то задач, то он может быть совсем другим. Допустим, это может быть "паук", со многими "щупальцами". Или просто "летающая тарелка", с выдвижными конструкциями для тех или иных целей. Привычка "видеть" роботов похожими на людей, напоминает первые попытки людей создать летательный аппарат. Он всегда напоминал "птичьи крылья", с маханием и перьями...
Выделенные и виртуальные сервера с бесплатной поддержкой 24/7
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры