АРМАДА
Микробиолог расшифровал закодированный в ДНК Биткоин
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 25, 2018 9:28 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой


В начале 2015 года профессор Ник Голдман из Европейского института биоинформатики разработал новый способ хранения цифровой информации в ДНК. В ходе своего выступления на Всемирном экономическом форуме он рассказал о нём присутствующим, а затем предложил решить головоломку: раздав желающим пробирки с образцами ДНК, он попросил их расшифровать закодированную в нём информацию. Наградой победителю стал один Биткоин, а крайний срок для решения задачи был назначен на 21 января 2018 года.

Бельгийский микробиолог Сандер Вуйтс лишь в декабре 2017 года узнал о загадке Голдмана, но смог решить головоломку за неделю до конца конкурса. Аспирант Вуйтс специализируется на изучении генома бактерий и любит программирование, но решить задачу оказалось несколько сложнее, чем предполагалось ранее. Несмотря на то, что для декодирования ДНК и обнаружения скрытого ключа нужно было лишь иметь доступ к машине для секвенирования и понимать принцип работы кода, первая попытка получить закодированный приватный ключ завершилась неудачей.



К разгадке Вуйтс с коллегами и научным руководителем вернулись уже после рождественских каникул, хорошенько отдохнув и перепроверив строки кода. В результате аспирант обнаружил в одной из строк алгоритма опечатку, которая и не позволяла получить доступ к закодированной информации.

В 2015 году Биткоин стоил около 200 долларов, но сейчас его стоимость поднялась до 11 тысяч долларов. Аспирант не планирует становиться криптоинвестором, а честно заработанный Биткоин он собирается продать.

Объявив о необычном конкурсе, Ник Голдман хотел привлечь внимание учёных к идее использования ДНК в качестве универсального хранилища небиологической информации, справедливо считая, что эта тема способна открыть перед исследователями новые перспективы и привлечь новых специалистов. Профессор оказался прав, идея привлекла к себе внимание — осенью прошлого года учёные записали в ДНК вредоносный код, способный заражать компьютеры при анализе.

pepsi3d
Свой
Зарегистрирован: 26.10.2017
Сообщений: 56
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 27, 2018 6:37 pmОтветить с цитатой
Скоро будем майнить крипту с помощью днк и человеческого тела :nah:
Вообще все это фантастика и даже не представляю как можно в свою днк записать код. Это ж типа испортишь свой организм, ну как сифилис например.

IO
Свой
Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщений: 39
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 27, 2018 8:30 pmОтветить с цитатой
Iceberg писал(а):
Профессор оказался прав, идея привлекла к себе внимание — осенью прошлого года учёные записали в ДНК вредоносный код, способный заражать компьютеры при анализе.



Люди такие люди)) Любую даже самую хорошую идею способны испоганить r5

Marcel
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщений: 392
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 29, 2018 5:12 pmОтветить с цитатой
боже...куда вы катитесь...а стекло из воздуха уже научились получать?

боже...куда вы катитесь...а стекло из воздуха уже научились получать?
Выделенные и виртуальные сервера с бесплатной поддержкой 24/7
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры