АРМАДА
В Минобрнауки рассказали о перспективах ЕГЭ на блокчейне
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 21, 2018 8:08 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ) могут быть внедрены блокчейн и другие новые технологии. Об этом сообщил замглавы ведомства и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, описывая, как может выглядеть ЕГЭ в 2030 году.

«Прорывные информационные технологии, которые сейчас стремительно меняют мировую экономику, промышленность и финансы, придут и в образование. <...> Технология блокчейн даст возможность безопасно сохранять любые данные, в том числе информацию об индивидуальных достижениях каждого обучающегося. Встроенный в реестр блок невозможно взломать, изменить, удалить. Таким образом, сохранность этих данных гарантирована», – отметил чиновник.

Также в ЕГЭ найдут «широкое применение» облачные технологии, которые позволят снизить время обработки результатов экзаменов в два-три раза, считает Кравцов. В ЕГЭ может войти и «проведение виртуального эксперимента», где школьникам надо будет смоделировать какую-либо ситуацию, добавил замглавы Минобрнауки.

В целом новые технологии сделают ненужными меры контроля, которые применяются сейчас в рамках ЕГЭ, так как полностью исключат человеческий фактор, заключил Кравцов.

Российские власти не раз заявляли о намерении внедрить блокчейн в различные процессы. В 2018 году, по планам Росалкоголя, производство и продажи всего легального алкоголя в РФ начнут отслеживать через блокчейн. Роспатент также сообщил о планах до конца года перевести все операции по патентам в стране на эту технологию. Кроме того, часто звучит предложения об использовании блокчейна на выборах.

Marcel
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщений: 392
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 23, 2018 3:51 pmОтветить с цитатой
"- Блокчейн идет снизу. Это уже серьезная сила, но она пока упирается в стеклянный потолок. Вопрос в том, какие страны первыми откроют этот люк. Надеюсь, что Россия будет одной из первых таких стран." а в чем то другом нельзя быть первыми?
Выделенные и виртуальные сервера с бесплатной поддержкой 24/7
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры