АРМАДА
Генпрокуратура: РКН незаконно блокировал миллионы IP
Новая тема Написать ответ

Айвори
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщений: 4019
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 06, 2018 12:19 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Генпрокуратура РФ не давала Роскомнадзору разрешение на ограничение доступа к миллионам IP-адресов в рамках блокировки мессенджера Telegram в России. Это следует из возражений надзорного ведомства на административный иск к РКН и Генпрокуратуре, который сейчас рассматривает Таганский суд Москвы.

Речь идет об иске владельца сайта Posters & Legends (ООО «Живая фотография»). Истец заявляет, что его сайт был заблокирован из-за попыток Роскомнадзора ограничить работу Telegram и требует восстановить доступ к его ресурсу.

По данным универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам, блокировка произошла на основании решения Генпрокуратуры от 16 апреля. Однако в ведомстве отметили, что в самом документе не говорилось о блокировке IP-адреса истца.

В требовании 27-31-2018 шла речь об ограничении доступа к семи аккаунтам мессенджера, пропагандирующим деятельность запрещённых в России организаций, а также к четырём сервисам, позволяющим обходить блокировки. Кроме того, Генпрокуратура разрешала блокировать сайты, на которых скопирована информация из подлежащих блокировке ресурсов. Однако posterslegends.com не относится к таким ресурсам, признали в надзорном ведомстве.

По мнению адвоката Posters & Legends Данила Бухарина, ответ Генпрокуратуры говорит о том, что Роскомнадзор превысил свои полномочия при блокировке Telegram, поскольку ГП не требовала блокировки адресов, которые не указаны в её решении.

Polaris
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщений: 3653
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 06, 2018 12:30 pmОтветить с цитатой
Роскомнадзор не превысил свои полномочия, а просто немного недоперебдел - полномочил больше чем мог, но меньше чем хотелось.
А вообще ситуация напоминает взаимоотношения между рептилиями и пресмыкающимися.

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 06, 2018 2:56 pmОтветить с цитатой
Айвори писал(а):

По мнению адвоката


Вот в этот момент всё и упирается. Вероятно, это мнением и останется. Иначе РКН мог бы влететь на многомиллионные компенсации пострадавшим
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры