АРМАДА
Microsoft готовит новую ОС.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 04, 2018 6:47 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Корпорация Microsoft работает над созданием новой операционной системы на базе ядра Windows 10. Платформа, как сообщает ресурс Petri.com, носит кодовое имя Windows Core OS и представляет собой настольную ОС с базовыми возможностями Windows 10. По предварительным данным, к моменту анонса ее переименуют в Windows Lite – такое название сконцентрирует внимание на отличиях ОС от полноценной Windows 10.

Конкуренция с Google


По данным источника, Microsoft работает над Windows Lite для создания конкуренции Google с ее Chrome OS – операционной системе на базе браузера Chrome, представленной в 2009 г. и устанавливающейся на недорогие ноутбуки и настольные компактные компьютеры – неттопы. Эти устройства называют, соответственно, хромбуками (Chromebook) и хромбоксами (Chromebox).



Chrome OS очень популярна в образовательном сегменте: устройства на ее основе закупают университеты, колледжи и школы, и основная причина – в невысокой стоимости лэптовов и неттопов. Но система отличается ограниченной функциональностью: изначально она работала только с веб-приложениями, и лишь в 2016 г. в нее внедрили возможность установки Android-ПО из магазина Google Play. К слову, сейчас Google работает над некой секретной ОС под кодовым названием Fuchsia OS, которая заменит собой одновременно Chrome OS, Android и Wear OS.

Концепция Windows Lite, по всей видимости, будет аналогичной Chrome OS – у Microsoft уже есть собственный магазин приложений Windows Store, к которому могут подключаться, в том числе, и пользователи Windows 10. Название также указывает на «легковесность» ОС в плане быстрой скорости загрузки и работы за счет удаления ряда неосновных (и основных тоже) функций и служб. По-видимому, Windows Lite позволит устанавливать исключительно приложения, имеющиеся в каталоге Windows Store.

Радикальная смена названия и целевая аудитория

Petri.com также сообщает о существующей вероятности полного отказа от слова Windows в названии новой ОС – Microsoft может оставить просто слово Lite. Такой подход позволит позиционировать ее как совершенно новую программную платформу. Возможно, переименование приведет и к смене интерфейса, поскольку название Windows напрямую связано с «оконной» оболочкой, с которой знакомы все пользователи настольных ОС Microsoft. Пресс-служба корпорации пока не дает никаких комментариев по вопросу работы над новой облегченной ОС и смены ее названия.

Если Windows Lite разрабатывается именно в качестве конкурента Chrome OS, то и нацелена она будет в первую очередь на школьников и студентов. Список устройств, на базе которых она будет работать, не приводится.

Новое поколение Windows RT?


У Microsoft уже есть богатый опыт по разработке специальных версий настольных ОС с урезанными возможностями. Первым шагом стал релиз в 2012 г. Windows RT на базе Windows 8, полностью лишенной традиционного рабочего стола и функции установки программ из всех источников, за исключением Windows Store. Система поддерживает мобильные ARM-процессоры, а классический оконный интерфейс заменен в ней на оболочку Metro, впервые представленную в Windows 8 и частично перенесенную в Windows 10.

Windows RT устанавливалась на планшетные компьютеры, и устройства под ее управлением выпускали компании Dell, Samsung, ASUS и другие, в том числе и сама Microsoft. Однако чрезмерное количество ограничений и отсутствие оконного интерфейса не позволили ей стать популярной.

Развитием идеи облегченной ОС стала Windows 10 S, представленная в 2017 г. В плане возможностей она практически не отличалась от Windows 10, но не позволяла устанавливать программы из сторонних источников – только из Windows Store. Помимо этого, ОС не позволяла пользоваться никаким другим браузером, помимо Edge.

Система предполагала платный апгрейд до полноценной Windows 10 Pro, что было негативно встречено пользователями, и в 2018 г. Microsoft отказалась от Windows 10 S как таковой в пользу немного иной концепции. Корпорация позволит производителям компьютеров и ноутбуков поставлять свою продукцию с предустановленной Windows 10 Home или Pro с активированным S-режимом, содержащим все перечисленные ограничения. Плата за их отключение взиматься не будет.
Место для Вашей рекламы!

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 04, 2018 7:01 pmОтветить с цитатой
Теперь понятно откуда столько глюков в десятке стало...

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 05, 2018 7:31 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Концепция Windows Lite, по всей видимости, будет аналогичной Chrome OS – у Microsoft уже есть собственный магазин приложений Windows Store



Что-то слишком много они начали у гугла подсматривать )

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 06, 2018 12:28 pmОтветить с цитатой
Так операционки у Винды, вроде, через раз получаются. Smile

Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры