АРМАДА
РКН собирается установить счетчики посещаемости в соцсетях
Новая тема Написать ответ

Skabichevsky
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 2531
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 05, 2021 4:36 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Роскомнадзор собирается обязать социальные сети устанавливать программное обеспечение для подсчета количества пользователей. Проект приказа опубликован на портале нормативных актов.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу с 1 февраля 2021 года. Документ обязывает соцсети самостоятельно выявлять и блокировать соответствующий контент, в том числе содержащий нецензурную лексику.

В проекте нового приказа изложена методика определения посетителей ресурса в сутки. Счетчики посещаемости определяют количество однократных в течение суток обращений уникальных пользователей, находящихся на территории страны, к информационному ресурсу. Если посчитать количество посетителей соцсети будет невозможно, Роскомнадзор направит запрос для определения этих данных владельцу. Также РКН сможет выявить эти данные, обработав информацию в специальном ПО, которое будет фиксировать посещаемость автоматически.

источник

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 05, 2021 11:23 pmОтветить с цитатой
Это уже перебор - какое-то реальное вмешательство в коммерческие проекты.

Skabichevsky
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 2531
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 06, 2021 6:17 amОтветить с цитатой
В ОП оценили идею «счетчиков» Роскомнадзора для соцсетей

Член Общественной палаты РФ, директор «Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Денис Заварзин прокомментировал «Газете.Ru» подзаконные акты, которые намерен принять Роскомнадзор. В рамках вступившего в силу 1 февраля закона о самоконтроле соцсетей установлено, что ресурсы с ежедневной посещаемостью более 500 тыс. человек должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент.

«Роскомнадзор» — это административная махина, у них есть определенный регламент, по которому ведомство работает. С 1 февраля вступил в силу закон о саморегулировании социальных сетей, сейчас ведётся разработка подзаконных актов. В них как раз будет определена механика работы закона: каким образом будет оцениваться количество посетителей соцсетей, каким образом платформы должны блокировать противозаконный контент», — отметил он.

Роскомнадзор намерен обязать социальные сети отчитываться о количестве посетителей за сутки. Для этого регулятор предлагает устанавливать ПО для подсчета, разработанное самим ведомством. Таким образом у него будут возможность точного определения платформ, попадающих под действие закона.

Что касается пользователей, то на них, как отметил Заварзин, действие закона и подзаконных актов никак не скажется, если они не нарушают законодательство РФ. Что же касается ресурсов, у которых количество ежедневных пользователей меньше 500 тыс., на них действие закона не распространяется. В тоже время никто не мешает россиянам обращать внимание Роскомнадзор на запрещенный контент. «Мы как сознательные граждане, если видим, что где-то размещается негативный или деструктивный контент, можем заполнить обращение на сайте РКН. Ведомство рассматривает подобные вещи в достаточно сжатые сроки и блокирует контент», — заключил член Общественной палаты.

источник

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 07, 2021 2:38 amОтветить с цитатой
Получается закон писался под вк, пикабу, одноклассники и т.п. - с десяток крупных соц сеток
не слишком много им внимания?

blogmatic
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщений: 4775
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 08, 2021 8:36 pmОтветить с цитатой
принудиловка...
соц сети должны слать нахрен РКН с их требованиями такими
под эгидой угрозы внутренней безопасности и т.п.

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 08, 2021 9:42 pmОтветить с цитатой
blogmatic, не послать
РКН нельзя посылать, с ним надо дружить Shout
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры