АРМАДА
AMD физически подпортила Radeon RX 6500 XT от майнеров
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 10, 2022 1:16 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
AMD физически подпортила Radeon RX 6500 XT, чтобы затруднить майнинг

9 января 2022 года начинаются продажи бюджетной видеокарты AMD Radeon RX 6500 XT с рекомендованной ценой $199. Но из-за дефицита комплектующих и мирового бума на майнинг сейчас невозможно купить по рекомендованной цене практически никакую видеокарту, тем более бюджетную.

Поэтому AMD пошла на нестандартный ход. Она специально ухудшила технические характеристики нового GPU, чтобы сделать его менее привлекательным для майнеров. То есть AMD специально подрывает спрос на видеокарты, отпугивая часть покупателей. Это выглядит совершенно удивительно в рыночной логике. А что делать? Похоже, других вариантов по сути не осталось.

Возможно, впервые в истории индустрии компания физически ухудшила продукт, чтобы уменьшить на него спрос среди «неправильных» пользователей, которые не нравятся производителю (и целевой аудитории). Такое действие можно расценивать как креативный пиар. Это должно повысить лояльность у пользователей, пусть и за счёт ущерба партнёрской сети.

О специальной порче видеокарт рассказала вице-президент AMD по продуктам линейки Radeon Лаура Смит в комментарии прессе на выставке CES 2022. Впоследствии запись интервью была удалена с сайта PCWorld. Копия сохранилась в архиве.

Лаура Смит сказала, что карта «оптимизирована для того, чтобы её в первую очередь использовали геймеры»:

Объём видеопамяти уменьшили до 4 ГБ, чего вполне достаточно для большинства игр ААА, но не очень привлекательно для работы с блокчейном и майнинга.


Вероятно, это не единственная «оптимизация». Если посмотреть на технические характеристики RX 6500 XT, то бросается в глаза два отличия от RX 5500 XT, видеокарты предыдущего поколения:

Отсутствие варианта с 8 ГБ памяти, который был раньше.
64-битный интерфейс памяти относительно редко встречается в современных GPU, разве только в самых дешёвых мобильных видеочипах типа GeForce MX 450. Нормальные десктопные видеокарты последних поколений всегда используют 128-битный интерфейс памяти как минимум.


Майнеры Etherium понимают, почему сделаны именно такие специфические изменения, ведь для нормальной работы софта требуется более 4 ГБ видеопамяти и интерфейс как можно быстрее.

Видимо, инженеры AMD тщательно разобрались в специфике Etherium — и произвели соответствующие изменения в архитектуре GPU. Но вообще сравнивать технические характеристики видеокарт за последние годы довольно печально, потому что это слегка похоже на деградацию.



Чтобы частично компенсировать медленный интерфейс памяти и улучшить показатели новых видеокарт по сравнению с семейством RX 570, которое должно уйти с рынка, AMD сильно разогнала тактовую частоту графического процессора — с 1845 МГц (RX 5500 XT) до 2815 МГц в турбо.



А ведь даже у топовой 6900 XT тактовая частота всего 2200 МГц. Но там высокая производительность обеспечивается более объёмным буфером, более быстрым интерфейсом и другими аппаратными преимуществами.

Очевидно, что компания не может и не должна делать каждый продукт максимально производительным и эффективным. Технические характеристики микросхем зачастую определяются специалистами по маркетингу. Например, в данном случае у AMD не было другого выхода, кроме как поднять тактовую частоту, а не удерживать на искусственно низком уровне, как обычно.

Как мы уже неднократно обсуждали, искусственная рыночная сегментация и распределение пользователей по секторам рынка с разной рентабельностью позволяет максимизировать прибыль. Поэтому зачастую приходится специально отключать у процессоров «лишние» функции, такие как лишние вычислительные ядра или блок инструкций AVX-512.

Ранее Nvidia тоже предприняла некоторые шаги для отсечения майнерской аудитории. В середине прошлого года она выпустила «ухудшенные» видеокарты RTX 3000 серии LHR (Low Hash Rate). Но по техническим характеристикам эти карты ничем не уступали обычным, а иногда превосходили их. Ограничения производительности были исключительно программными. Поэтому специалисты быстро нашли варианты их обойти с помощью модификаций BIOS, специально заточенных майнеров и альтернативных драйверов.

Но физически испорченные GPU уже никак не приспособишь для майнинга.

источник

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 11, 2022 10:55 pmОтветить с цитатой
все эти ухудшения рано или поздно обходятся алгоритмами )

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 13, 2022 12:35 amОтветить с цитатой
Цитата:

Но по техническим характеристикам эти карты ничем не уступали обычным, а иногда превосходили их



такой фейл, что даже win
ага - так мы и поверили в то что нвидиа хотела "как лучше" :oldher:

Странник
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 4617
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 13, 2022 11:23 pmОтветить с цитатой
скоро будут выпускать карты, которые будут самовозгораться при майнинге :oldher:

Kuzyaka
Профессионал
Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщений: 620
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 15, 2022 4:53 pmОтветить с цитатой
дайте уже людям поиграть нормально
гребаные майнеры :ks:

Стэнли
Свой
Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщений: 55
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 15, 2022 10:22 pmОтветить с цитатой
Пользователи, которые раскупают у производителя весь продукт - "неправильные" и не нравятся производителю? Чё за бред, нифига не понял))

Цитата:
Видимо, инженеры AMD тщательно разобрались в специфике Etherium


Тщательно поняли, что нужно оставить только 4 гб ))

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 18, 2022 9:31 pmОтветить с цитатой
Стэнли, только 4?
так один хрен чипы перекинут )
уже навострились умельцы

Стэнли
Свой
Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщений: 55
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 18, 2022 9:37 pmОтветить с цитатой
Khan27 писал(а):
только 4?



Ну да. Так как видяхи с 4 гб уже не майнят эфир. А он обычно наиболее прибылен.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры