АРМАДА
Лео Каганов: За что я ненавижу Линукс
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 1:11 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
По-моему всё очень хорошо написал. Я тоже давно уже не понимаю: почему, чёрт побери, железо всё круче, а реальная производительность нифига не вырастает? Почему новые версии ОС (и прикладных программ) всегда гораздо толще и тормознее предыдущих?
Заметку читать здесь. Маленькая выдержка:

Леонид Каганов писал(а):
Вообще мне не понятна эволюция операционных систем как таковых. Давайте на примере Windows посмотрим. С точки зрения пользователя, чем Win98 отличается от XP и Vista? Да ничем. Поменялись фонты, шрифты, рисунки на кнопочках, понимает теперь чуть больше оборудования и умеет монтировать флэшки? Да меня, пользователя, это не ебет! Я, пользователь, работаю с прикладными программами, а они остались прежними и вообще не имеют отношения к системе. Они любые (за редким исключением) точно так же запускаются под любой совместимой версией ОС - хоть под Win98, хоть под Vista. Так с какого хуя XP тормозит в два раза больше, чем Win98, а Vista - в три раза тормознее, чем XP? Что это? Рисунки на кнопочках такие великие или умение монтировать флэшку без установки дополнительного драйвера так грузит процессор и требует лишних 256 мегов памяти?

То же самое с Линуксами. Чем какое-нибудь сраное КДЕ 2, которое в 2000-е годы летало на 32 метрах оперативки, отличается от сегодняшнего КДЕ 4.0? Для меня, пользователя? Разве на рабочем столе КДЕ 2 нельзя запустить все те же самые приложения тех же самых версий? Сегодняшней версии браузер, почту, аську, медиаплеер, мощный графический редактор, программы аудио и видеомонтажа? Да можно. А что тогда добавилось с 2000 года, что уже в 512мег памяти не лезет? Автомонтирование бля флэшки? Блютуз с Wifi? Да это сраные копейки! А может, традиционный десктопный планктон "микшер-поиск-заметки-калькулятор" вырос в сотни раз? За счет чего? Чего ради?

Пиздец. Для пользователя суть операционной системы - в наборе прикладных программ, с которыми он проводит дни. Только их пользователь видит перед собой: какой-нибудь там 1C, Firefox, Word. Именно в них пользователь замечает изменения, когда оказывается, что новая версия умеет то, что не умела старая. А что такое операционная система для пользователя (и для этих программ)? Запустить программу, отмонтировать флэшку и скопировать файл? Да пользователь вообще имеет право не знать, что там в глубине есть какая-то операционная система! Так хули же они так растут и пухнут год от года?! За счет чего?

Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 1:19 amОтветить с цитатой
Леонид Каганов писал(а):
Это ж пиздец, до чего мы дожили со своим техническим прогрессом! Вдумайтесь: человек ждет, пока железяка закончит свои дела и даст ему новые инструкции! Стоило ради этого спускаться с пальмы и брать в руки каменный топор? Это ебануться, мир с ног на голову! А эти замечательные строчки в описаниях новых товаров: "данная видеокарта поддерживает Виндоус Висту". Не операционная система поддерживает видеокарту, нет! Видеокарта поддерживает, прогибается под соответствие системе! Железка - под программку! Моя ступня годится для новых ботинок, мой желудок поддерживает переваривание химсостава гамбургеров нового поколения, о везение! Это уже сегодня! А что же будет дальше? А дальше вслед за железкой в мясорубку отправимся мы с вами. Мы будем учиться обхаживать операционную систему, понимать операционную систему, контактировать с операционной системой. Откроются курсы по изучению психологии, привычек и мотивов поведения операционной системы, появятся тренинги "как расположить к себе операционную систему", "эффективное убеждение операционной системы", "тактика и стратегия переговоров с операционной системой"... На прилавках повылазят книжки "Чего хочет операционная система", "Как завоевать доверие операционной системы", "Искусство подчинять себе операционную систему", "1001 способ произвести впечатление на операционную систему"...

Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 1:21 amОтветить с цитатой
Бредятина какая-то.
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

Orvas
I have never been clever
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщений: 3613
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 2:14 amОтветить с цитатой
Мне нравится
Утрировано,конечно,но рациональное зерно имеется.

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 3:04 amОтветить с цитатой
Цитата:
С точки зрения пользователя, чем Win98 отличается от XP и Vista?



Ну сказанул, так это три ос с разными архитектурами. Нада было еще Винь 3.11 добавить...
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 3:04 amОтветить с цитатой
Да не то чтобы бредятина, просто прочитал и .. как будто говна наелся.
Несколько скринов дерьма утомляют. Слишком экспрессивно и грубо.
Короче вкратце для тех, кто не хочет читать кучу нервно-истерического текста: все операционки кроме ALTLinux плохие, едят кучу железа и тормозят. А виндоус - совсем ужас ужас.

Хотя, если бы было меньше экспрессии и говна - врядли бы по форумам ссылки поползли.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 3:29 amОтветить с цитатой
Да не, по ALT он тоже прошелся Smile
Леонид Каганов писал(а):
Тот самый ALT-Linux (altlinux.ru, кому интересно), который у меня умер на прошлой неделе из-за того, что я забыл после очередных экспериментов проверить установки и полез обновлять какую-то ерунду, и умный пакет-менеджер "обновил" мне всю систему из репозитария Сифилиса, после чего в ней отвалилось все - от шрифтов до звуковой карты. И я тогда подумал, что это знак, и что не зря на логотипе ALT-линукса один пингвин сосет у другого...

Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

zone4570
Профессионал
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщений: 626
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 3:30 amОтветить с цитатой
читал неделю назад. очень убого. для непосвященного пойдет.
имхо пиар
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
(с) Альберт Эйнштейн

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 3:46 amОтветить с цитатой
zone4570, а в какое тайное общество должен быть обязательно посвящен пользователь ОС?
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 4:41 amОтветить с цитатой
BrokenBrake, а зачем такое ведро говна вообще в сеть постить? Я про автора этого опуса. Дорвеи и то меньше негатива несут для психики читателя. Призывает типа кодеров к созиданию таким деструктивным текстом, ага.
Хреново, что интернет открыт для публикаций дураков. Плата за "открытость". Чтобы такой набор мусора в печать пустили - нужно очень конкретно заплатить. Да и то не пропустят, побоятся отъема лицензии минпечати (или как его там). И правильно побоятся.
А в сети оно ага, можно бесплатно мусор выливать ведрами. Эпатажники хреновы.

Нет бы сравнения какие-то с измерениями привел, еще бы куда ни шло. Типа в этом дистрибутиве Pi высчитывается с такой то скоростью до такой-то степени точности, видеоролик стандартный тестовый конвертится с такой-то скоростью, время запуска опенофиса такое-то.
Тогда можно и говна бы подмешать, показав реально что все плохо.
Да даже просто в 5 раз сократить текст за счет убирания помоев - уже неплохо было бы (хотя все равно ни разу не информативно)

У меня иногда возникает ощущение, что люди вместо похода к психоаналитику или расслабления в спорте/баре/постели вот так вот свои блоги (или чужие форумы) используют. Для моральной разрядки, чтоли... Как будто по другому им никак просто.

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 6:06 amОтветить с цитатой
Самые умные мысли по поводу и проч.:
http://liw.iki.fi/liw/texts/advocating-linux.html
Прошло больше 10 лет как написан этот текст и ничего более разумного я не читал. Написано про Линукс, но променить можно к чему угодно

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 6:21 amОтветить с цитатой
Кстати, а просвятите деревенщину в двух словах - чем Unix ядра от Linux ядер отличаются принципиально?
На википедии (русской версии статьи) я был. Коренных отличий так и не уловил.
Т.е. например чем фря или опенбсд отличаются по сути от любого из линуксов?

tribe
Профессионал
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 504
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 8:02 amОтветить с цитатой
лицензией отличаются линукс и бсд, поддержкой железа хз че еще сумничать книжка где то валялась по бсд на 1к страниц r5
solaris чего невзлюбили?

tribe
Профессионал
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 504
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 8:07 amОтветить с цитатой
Chin, + за ALTLinux тоже понравился как инет серв для сетки, лучше чем дебиан, давно ток эт было

tribe
Профессионал
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 504
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 13, 2008 8:33 amОтветить с цитатой
sun.com/software/solaris/
:thup:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры