АРМАДА
Объясните дураку про сервера
Новая тема Написать ответ

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 02, 2010 4:07 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Привет, всем!

Может кто-нибудь мне объяснить чем отличается шаред от VDS/VPS (тут тоже я не понимаю что есть что) и дедик.

Как понимаю я

самое хреновое это шаред, он самый медленный из всех вариантов, т.е. сайты на шареде будут работать медленее всего. Но зато его можно взять за коппейки.

VDS это виртуальный выделенный сервер, т.е. стоит железяка (сервер) но она програмно разбита на несколько частей, каждый владелец VDS имеет свой кусок.

Лучше шареда тем что можно ставить любой софт какой хочешь, по свои нужды и быстрее, так же больше места на диске и больше бэндвича дают. Лучше подходит для крупных проектов.

Дедик. Это железка (сервер) которая принадлежит именно юзеру.. ну точнее он ее арендует или покупает. Туда он может ставить что хочет, может "пилить" его как хочет, может даже хостинг открыть свой. Плюс в том что это самое быстрое решение, но и самое дорогое.

Правильно я понимаю? Или есть тонкости... например самая дешевая конфигурация дедика может быть медленнее шареда?
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 02, 2010 4:21 pmОтветить с цитатой
плюс шаредов в том что в последнее время их сервера кластерезованы, я бы не сказал что это самый медленый вариант а больше зависит от датацентра(тобишь если это не сделал какойто вася и не установил его у себя дома, а сделано все профисионально, то шареды выдержат побольше нагрузки чем среднии вдс)

ВДС - програмная эмуляция железа, и захолдина конфигурация. порой даж не различишь то ли тебе дедик продали толи ВПС по завышеной цене

Дедик - это полноценая железка, ставить мож все что не запрещенно владельцем хостинга. все ресурсы твои. ты можешь его только арендовать, физическая покупка в себе подразумевает колокейшен.

колокейшен - это ты со своим железом приходишь к хостеру и плотишь ему квартплату :mrrgreen:
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 02, 2010 4:26 pmОтветить с цитатой
я почему спрашиваю... я ж перевез сайт на дедик к приятелю (он ща прочитает и выгонит меня... надо хайд нереальный поставить r5 )

Так вот мой сайт на шареде работал быстрей, чем у него на дедике. Его сайты летают. Правда у меня не был настроен суперкэш и его настроили только сегодня.. но всеже.. он и на шареде не был настроен.

Может быть у еврострима где я был реально все быстрое... только оно правда раз в неделю падало, по словам приятеля из-за моего сайта :mrrgreen: :mrrgreen:
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 02, 2010 4:38 pmОтветить с цитатой
m_Stasuk, я не знаю кто у твоего приятеля настраивал дедик, но зачастую в конторах которые специализируються на шаредах, такх очень много, сидят спецы не на 1000 баксов, а намного больше, они и тюнят софт для стабильной работы, крутят апачь, мбскуль, пиэчпи и тд. в итоге добиваються максимальной производительности при максимальной нагрузке.
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

humanbot
Профессионал
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщений: 535
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 09, 2010 11:11 amОтветить с цитатой
C вашего позволения спрошу совета:
Подумываю для нескольких парсеров (кеев, графики и прочей мелочевки) закинуть на дешевенькую vps-ку. Надыбал не очень дорогой (как мне кажеться вариант, точнее два варианта, в одном месте):

Технология OpenVZ
Место на диске (Gb): 2 Gb
ОЗУ (Мb): 128 Мb
Процессор (Мгц): 500 Мгц

или


Технология VDSManager
ОС: FreeBSD 8.x
Место на диске (Гб): 5 Гб
ОЗУ (Мб): 64 Мб
Процессор (МГц): 500 МГц

Там планируются разместиться парсеры вордстата, графики и подобное по мелочи.
Вопрос этих параметров хватить: типа залил скрипт, в тулил необходимые запросы для парсинга, запустил и пошел спать. На следующий день забрал файл с результатами и все.
Подобных характеристик по вашему должно хватить для норм работы? Какую лучше выбрать? (из этих двух)
И что кроме статики Smile такие конфигурации потянут?

PS: Спецов прошу сильно не возмущаться - с vps ни когда не сталкивался (может появиться необходимость установить скрипты вне локального компа, вот и смотрю варианты по дешевле и по проще), поэтому такие нубовские вопросы Angel
humanBot
Новостной сайт за пять минут. Уже нет! Sad
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры