АРМАДА
Сочинение: Если бы моим другом был Бил Гейтс. Время учиться.
Новая тема Написать ответ

BrozTito
Свой
Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщений: 2
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 30, 2013 6:33 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой

Решил я поразмышлять, а что, если бы моим другом был Билл Гейтс.
Хочу сразу сказать, что до того события, как Билл действительно стал моим другом, я, как и многие другие, испытывал к нему, своего рода, неприязнь. Сейчас я себе это легко объясняю. Ведь это же самый богатый человек на Земле! И к тому же, получивший этот титул в достаточно молодом возрасте. Одного этого уже достаточно, чтобы сказать - «Этот человек явно продал свою душу дьяволу, да и вообще, он явно мерзавец!». Остаётся только выбрать, за что именно ненавидеть этого худшего из людей. То ли за стремление к монополии, то ли за то, что он ограничивает мир технологий, то ли за его дом и коллекцию машин, или же за его благотворительную деятельность (мне лично последнее импонирует более всего - тоже еще, нашел, куда деньги выбрасывать).
Сразу вспоминается старый анекдот: «Чтобы вы сделали, если бы застряли в лифте со Сталиным, Гитлером и Гейтсом, а в пистолете у вас всего два патрона? Правильный ответ - выстрелить два раза в Гейтса, так чтоб уж наверняка». Smile

Но, о чудо! Когда я всё-таки получил возможность познакомится с Гейтсом по-настоящему, я понял, да не так уж он и плох! Или, может быть, я не так хорош, что мне нравится даже Билл Гейтс? Как бы там ни было, я считаю, этот человек достоин внимания и уважения.
Я постараюсь вам рассказать, чем же этот человек так интересен, и главное, чему у него можно научится.



Начнём с самого простого, но, наверно, самого важного - с умения мечтать.
Пожалуй, с мечты все-то и начиналось. Если бы не их мечты, Билла Гейтса и Пола Алена, о том, как они изменят мир с помощью компьютеров, на тот момент ещё чего-то непонятного, вряд ли бы они стали с такой яростью и рвением воплощать то, что другие называют подростковой глупостью. Бросить все, бросить лучший ВУЗ страны, возможно, прогнозируемое обеспеченное будущее в роли юриста (дело в том, что отец Гейтса был юристом, и, по логике вещей, этим должен был бы заняться и их гениальный отпрыск) и уйти создавать свою империю софтвера, того, что ещё практически не существовало. 99% людей назовет такие вещи полной глупостью, и лишь 1% попробует это сделать. А вы умеете мечтать?)

Хорошо-хорошо, я вижу, мечтать вы уже умеете.) А как на счет воплощения мечты? Можете ли вы бросить все лишнее, и работать, ну-у-у… скажем в течении года, по 18 часов в сутки без выходных и поблажек? Что, тяжело? СТАРКРАФТ отвлекает???)
Тогда вам нужно спросить у вашего друга Билла - он вас научит второму важному качеству - упорству.
Легко сказать, что Гейтсу просто повезло заключить контракт с IBM, монополистом компьютерных технологи того времени. Мол, это бы вывело на вершину успеха кого угодно! Но, на самом деле, не все так просто, ведь до контракта с IBM Гейтсу пришлось упорно работать более шести месяцев, практически не выходя из офиса, питаться пиццей, и не иметь ни одного выходного (это кстати ещё одна фишка Гейтса, он утверждает, что отпуск - для слабаков)
Главное качество Гейтса, это то что он сам добился свой удачи, он сам создал её для себя, он сам создал условия для контракта с IBM а значит он сам заработал каждый свой цент. Не так много людей на этой земле способны на подобное. И лишь один из них создал для этого нужные условия. Но, если один сделал, значит это может любой из нас, просто нужно помнить о свой мечте каждый день)

Третье качество, которому может научить старина Гейтс, это умение преодолевать сложности. Одна из его любимых фраз звучит так "не тратьте моё время, рассказывая как у нас все хорошо, лучше скажите сразу, что у нас плохого". Эта достойная восхищения способность встречать неприятности грудью, однозначно сыграла не последнюю роль в достижении Гейтсом вершины Олимпа. Я хочу сказать, что это совершенно несвойственный навык для большинства людей. Сколько мы знаем людей, достаточно продуктивных и успешных. Однако их ввергала в мощнейшие уныние и выбрасывала на обочину жизни какая-нибудь неприятность, что-то противоречащее их планам. А сколько людей, которые не хотят даже браться за реализацию своей мечты, потому что они боятся, что им придётся столкнуться со сложностями, а это значит, им придётся менять свою размеренную жизнь, принимать срочные решения, в которых они совершенно не уверенны. На такое могут пойти только сильные люди. Я считаю, что подобное качество является, возможно, основным фундаментом. На нем могут быть построены идеи, благодаря мечтам и трудолюбию. Ведь мечты и трудолюбие почти не имеет значения если ты не способен быстро отреагировать на изменившуюся ситуацию, или защитить свою мечту перед неприятностями, такими как конкуренты или возможные судебные разбирательства.
Именно подобное и случилось с Гейтсом ещё на заре развития его компании, когда на них подала в суд компания Intel, так, на всякий случай, чтобы создать сложности для возможных конкурентов на рынке софтвера. И, несмотря на то, что суд Майкрософт выиграл-таки, это заняло долгих девять месяцев, серьёзные траты на адвокатов, и, практически, банкротство компании. Именно после этого случая Гейтс взял себе за правило, он должен иметь на своём личном счёту столько денег, чтобы он смог поддерживать свою компанию как минимум год без какого-либо заработка. Сейчас он имеет значительно более крупную сумму на своём счёту.

Я бы мог еще многое писать о том, чему следует у этого человека научиться. Например, правило работать только с самыми умными людьми, безжалостно вычеркивать те части коллектива, которые не хотят по-настоящему добиваться целей.
Или же его способность быть удивительно эффективным. Могу привести в пример его график поездки Европе, и это только за 4 дня: "Посетил пять стран, встретился с одним принцем и четырьмя главами правительств, произнес восемь речей, открыл иностранный офис, подтвердил два главных корпоративных соглашения». Подобная продуктивность просто поражает!

В заключение хочу сказать, что у меня вызывает искреннее удивление негативное отношение многих людей к Гейтсу. Да, он ведет свой бизнес жестко, но правда в том, что в мире бизнеса по-другому не выжить. Главное же для меня то, что этот человек достиг высот бизнеса честными(насколько это вообще возможно) способами. За его спиной нет кровавых нефтяных войн, или скелетов в багажнике дорогого автомобиля, чем кстати славятся наши олигархи.
Человек добился своего состояния своим потом и кровью, он полностью реализовал свою мечту, при этом, показывая каждому из желающих пример, как можно добиваться поставленной цели. Он много сделал для развития компьютерных технологий, и я даже не побоюсь этого слова, развития человечества в целом. Даже если говорить о таком примитивном понятии как деньги, благодаря ему, только в Майкрософт более чем 3500 человек стали миллионерами. Хороший принцип, зарабатывай сам, позволяй зарабатывать другим. Можно конечно еще вспомнить благотворительность, но за это, я уверен, вы и так его ненавидите).

Очень сложно уместить историю такого человека в такую маленькую статью, но возможно, если бы Билл Гейтс был вашим другом, он бы захотел поделится в первую очередь именно этими тремя своими качествами с вами.
да прибудет с вами сила...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры