АРМАДА
Компьютеры попали под сокращение
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 11, 2014 4:11 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Квартальные поставки ноутбуков и ПК в Россию снизились на 15,6%

Рынок компьютеров продолжает падение: в третьем квартале отгрузки сократились на 15,6%, до 2,29 млн устройств. В текущей экономической ситуации компании сокращают бюджеты и проводят меньше тендеров по закупкам, объясняют эксперты IDC.

В третьем квартале в Россию было поставлено 2,29 млн настольных и портативных персональных компьютеров (ПК), сообщила IDC. Производители поставили 1,47 млн ноутбуков и чуть более 800 тыс. настольных ПК. За три квартала 2014 года все поставщики поставили более 6 млн персональных компьютеров.

По данным IDC, рынок сократился на 15,6% в штучном выражении и на 29,3% — в денежном в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом поставки ноутбуков сократились на 18,3%, а настольных компьютеров — на 10,4%.

Среди производителей китайская компания Lenovo сохранила первое место по поставкам персональных компьютеров, отгрузив 25,9% от всех устройств. Следом шли Hewlett-Packard (15,4Confused, Asus (14,5Confused, Acer (12,5Confused и DNS (3,6Confused. В поставках ноутбуков Lenovo также заняла первую строчку, а далее следовали Asus, Acer, Hewlett-Packard и Apple. В сегменте настольных ПК крупнейшими поставщиками были Hewlett-Packard, Lenovo, DNS, Acer и DEPO Computers.

На рынке персональных компьютеров сегмент моноблоков стал единственным растущим сегментом (8,8% в штучном выражении). Крупнейшими поставщиками здесь были Lenovo, Hewlett-Packard и Acer.

Старший аналитик IDC Наталья Виноградова отмечает, что ситуация в экономике продолжает оказывать негативное влияние на развитие рынка персональных компьютеров. «В коммерческом сегменте сохраняется тенденция сокращения бюджетов и тендерной активности. В последнее время конечные пользователи все чаще отдают предпочтение недорогим устройствам. Если рубль продолжит сдавать позиции по отношению к доллару и евро, то к началу 2015 года возможно некоторое подорожание компьютерной техники в связи с ростом закупочных цен, что, в свою очередь, окажет влияние на покупательную способность»,— сказала она.

Падение рынка персональных компьютеров продолжается более двух лет. В прошлом году IDC объясняло снижение поставок этих устройств растущей популярностью планшетных компьютеров. По данным ритейлера «Связной», продажи планшетов за девять месяцев 2014 года выросли на 38%, до 6,1 млн штук.

Владислав Новый
http://www.kommersant.ru/doc/2607365
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры