АРМАДА
В России будет создана онлайн-школа программирования
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 11, 2014 1:21 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
У молодых российских программистов в скором времени появится уникальная возможность – получить видеоуроки и потренироваться в решении сложных задачек по программированию в рамках специальной онлайн-школы, созданной Минкомсвязи совместно с ИТ-компаниями. С распространением интернета в самых отдалённых точках нашей страны каждый школьник в России сможет поучиться писать виртуальный код.

Новый формат обучения ИТ-специальностям, в частности программированию, российская молодёжь сможет испытать уже в самом ближайшем будущем в рамках специальной онлайн-школы, которая будет создана совместно Минкомсвязи РФ и россйискими ИТ-компаниями, пишет «Российская газета». По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, заниматься написанием программ можно будет также в заочном режиме.

Онлайн-школа программирования будет разделена на несколько уровней – начальный, средний и продвинутый, поскольку программисты также участвуют в олимпиадах, и готовить их нужно уже с пятого класса, отмечает издание.

Тем временем с 4 по 12 декабря российские школы могут поучаствовать в уроках программирования на ресурсе http://www.coderussia.ru/. Посетив одно из таких занятий в московской школе, глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что все ребята справились с поставленными задачами.

«Мы будем усложнять и будем обязательно делать эту акцию регулярной, может быть, не раз в год, а даже два раза в год проводить. Это важно для популяризации профессии», - прокомментировал занятия министр.

Накануне в акции приняли участие около 460 тыс. детей по всей России. Обращаясь к детям на открытом уроке Никифоров рассказал, что в детстве тоже занимался программированием. Министр отметил, что сейчас в России около миллиона человек заняты в области информационных технологий.

«Спрос на ИТ-специалистов очень высокий, их не хватает. Ряд отечественных компаний, разрабатывающих программное обеспечение, хорошо известны в мире. Вы можете работать в России и при этом завоёвывать рынки других стран. Если вы выберете эту профессию и будете работать в сфере ИТ, точно не прогадаете», - сказал Никифоров.

Сейчас в правительстве решают вопрос, как поддерживать в следующем году из бюджета ИТ-компании. По словам Никифорова, рассматриваются разные варианты, в том числе налоговые льготы, однако в Послании президента указано наложить мораторий на все решения в рамках налоговой системы, отмечает «Российская газета».

«Мы действительно рассматривали вариант с отменой льготы на добавленную стоимость, связанную с лицензиями на программное обеспечение. Сегодня две трети всего продаваемого программного обеспечения – зарубежные продукты. В России рынок программного обеспечения – это 3,5 миллиарда долларов, но 2,5 миллиарда из них уходят за рубеж. Мы предоставляем льготу по НДС, поддерживаем зарубежного производителя программного обеспечения, это не очень хорошо. Но решение принято. Для поддержки российского производителя будем искать другие источники финансирования», - рассказал министр.

Источник.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры