АРМАДА
Доля Google в новогодние праздники достигла максимума
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 12, 2015 1:29 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Доля Google в рунете достигла к 11 января 2015 г. 33,6%, следует из данных Liveinternet. В конце декабря 2014 г. она составляла 32,1%. То есть за новогодние праздники Google нарастил долю на 1,5 пункта. Тогда как доля «Яндекса» за тот же период снизилась с 59,3% по итогам декабря до 58,1% (минус 1,2 п. п.). По словам основателя Liveinternet Германа Клименко, доля Google достигла исторического максимума за последние три года. Более ранними архивами Liveinternet не располагает.

Правда, оговаривается Клименко, рост доли Google и падение доли «Яндекса» в той или иной степени всегда происходит в выходные и праздничные дни: возможно, в выходные «Яндекс» теряет аудиторию, которая пользуется поисковиком с офисных настольных компьютеров. А на мобильных устройствах доля Google в последнее время неуклонного растет — в основном благодаря развитию операционной системы Android. По данным Liveinternet, по итогам декабря 2014 г. доля Android в рунете составила 34,6%, а к 11 января она достигла 38,2%. В декабре 2013 г. доля Android составляла 22,7%.

Временное снижение поисковой доли «Яндекса» в выходные и праздничные дни — обычное явление, говорит представитель «Яндекса» Татьяна Комарова. Это связано с тем, что в эти дни люди меньше пользуются интернетом и поиском, меньше времени проводят за рабочими и домашними компьютерами. Как следствие, увеличивается доля поисков со смартфонов, где доля «Яндекса» меньше, чем на десктопах, заключает она.

По данным «Евросети», доля смартфонов Android за 9 месяцев 2014 г. по сравнению с тем же периодом 2013 г. выросла с 72% до 83% (в штуках). Среди планшетов доля устройств с ОС Android увеличились с 81% в III квартале 2013 г. до 89% в III квартале 2014 г.

«Яндекс» установлен в основном на стационарных компьютерах, а новогодние каникулы у большинства населения начались в 20-х числах декабря, этот период совпал с изменением образ жизни людей, выездными каникулами к родственникам, за границу, говорит исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин. В период новогодних каникул, во время отдыха люди становятся более мобильными, поэтому для поиска информации чаще используют смартфоны, планшеты. А так как доля Android на мировом рынке мобильных устройств составляет в натуральном выражении более 85%, то, безусловно, это отразилось и на динамике запросов в предустановленном на гаджетах с ОС Android поисковике Google, резюмирует он.

Одним из драйверов роста поисковых запросов через Google может быть рост доли Android в продажах наиболее популярных мобильных устройств — смартфонов и планшетов, говорит представитель «Связного» Мария Заикина. Прежде всего это происходит за счет роста доли продаж бюджетных устройств. Например, планшеты до 10 000 руб. в России занимают уже около 80% рынка (в штуках) — это на 24 п. п. больше, чем прошлой осенью. В III квартале на второе место (в штуках) впервые вышел В-бренд Explay, обогнав Apple, говорит Заикина.

Ранее представители «Яндекса» жаловались, что Google дискриминирует сервисы конкурентов на ОС Android. Так, в прошлом году сразу три производителя (Fly, Explay и Prestigio) отказались предустанавливать сервисы «Яндекса» на своих мобильных устройствах, сославшись на новые правила Google. А, например, у Fly самая большая доля рынка смартфонов в России после Samsung — 12,5% (данные розничной сети МТС за II квартал 2014 г.).

Источник.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры