АРМАДА
МВД: число краж в рунете в 2014 году удвоилось
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 05, 2015 2:06 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В России в 2014 году было зарегистрировано 11 тысяч преступлений в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации. Об этом в рамках "Инфофорума 2015" сообщил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков.

"Основным мотивом совершения (преступлений) является желание извлечения материальной выгоды. В 2013 году кражи и мошенничества составляли 30% от всех зарегистрированных преступлений в информационной сфере, выступая безусловным лидером в данной категории. В прошлом году их доля составила уже 41%, причем если количество зарегистрированных мошенничеств изменилось не сильно, то число краж увеличилось в два раза", - сказал он.

По его словам, современные сервисы выступают инструментами для размещения рекламы и привлечения потенциальных жертв, общения, перечисления денежных средств при условии сохранения анонимности злоумышленников. "Складывающаяся ситуация представляет собой серьезную угрозу, дискредитирует сетевой бизнес и подрывает доверие пользователей к электронным платежам", - считает Мошков.
Одной из важных тенденций в области преступлений в сфере IT он назвал широкое использование мобильных платформ в качестве средства для получения конфиденциальной информации. В первую очередь для этого используются вредоносные программы, ориентированные на хищение средств с банковских счетов с использованием системы мобильного банка.

Однако были зафиксированы и случаи по удаленному получению контроля над устройствами. "Кроме того, злоумышленники успешно используют в своих целях новые услуги и технологии для мобильных устройств, оборачивая их функционал против своих владельцев. Большинство современных смартфонов и планшетов используют привязку к учетной записи, а зачастую хранят данные в облачных сервисах", - пояснил Мошков.

Получив доступ к учетной записи пользователя злоумышленники могут загрузить списки контактов абонента, фотографии и видео, сведения о его переписке, данные о перемещениях, заблокировать устройство как утерянное или украденное. Иногда кибепреступники получают доступ к данным банковских карт и паролям с учетными записями в различных сервисах. Эти сведения используются для хищения денежных средств и шантажа, заключил Мошков.
Место для Вашей рекламы!

Grossmeyster
Свой
Зарегистрирован: 18.10.2014
Сообщений: 2
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 05, 2015 5:05 pmОтветить с цитатой
Плохо работает отдел "К".
http://ira-news.com/
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры