АРМАДА
В России активизировался вирус Tyupkin для взлома банкоматов
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 25, 2015 3:04 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В России активизировались хакеры, взламывающие банкоматы с помощью вредоносной программы под названием Tyupkin. Данный вирус уже привлек пристальное внимание правоохранительных органов, которые предупредили местные банки о возникшей угрозе. Уточняется, что ограбления проводятся хорошо подготовленными группировками с четким распределением ролей и обязанностей.

«Одна группа вскрывает сервисный блок банкомата, который обычно защищен слабо и на нем не стоит сигнализация. В зависимости от модели банкомата злоумышленники загружают вирус с компакт-диска или флешки в систему BIOS, закрывают банкомат и уходят», — рассказал «Известиям» официальный представитель Управления «К» МВД Александр Вураско.

После загрузки вируса злоумышленники получают полный контроль над функциями банкомата. Вирус Tyupkin имеет несколько модификаций. Некоторые из них также занимаются скиммингом и умеют красть данные с магнитных полос пластиковых карт и запоминают PIN-коды, другие позволяют стирать следы Tyupkin и видеозаписи. Учитывая, что в одном банкомате помещается около 10 миллионов российских рублей, ущерб для банков может быть существенным.

Сотрудникам правоохранительных органов уже удалось задержать в Москве одну преступную группировку, которая использовала Tyupkin для похищения средств с банкоматов. Трое уроженцев Ленинградской области были пойманы при попытке кражи из банкомата «Альфа-банка» 5 миллионов рублей.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры