АРМАДА
PayPal заплатил штраф $7,7 млн
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 30, 2015 12:43 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
486 транзакций PayPal с Кубой, Суданом и Ираном привели PayPal к штрафу. Клиенты в этих странах изредка обслуживались платёжной системой вплоть до 2013 года — при этом перечисленные государства находились в американских санкционных списках. Общий объём проблемных платежей составил около 44 тыс долларов, а штраф в 175 раз больше — $7,7 млн.

Наказание наложено не за «жадность», а за систематическое пренебрежение распоряжениями властей США:

В течение ряда лет, включая 2013 год, компания не поддерживала на должном уровне процедуры, нацеленные на выявление, запрет и предотвращение сделок, нарушающих санкционный режим.

Ведомство называет практику PayPal «вопиющим случаем», с чем легко согласиться — показательно. Из публикаций СМИ известно о некоторых платежах. Так принадлежащая eBay система проводила транзакции в интересах гражданина Турции Курсаде Зафере Джире.

В 2009 году Джире занесён в список Госдепартамента, как соучастник международного интернационала по распространению ядерного оружия. Платежи «прозрачны» для заинтересованных наблюдателей, видимо из разведки.

PayPal получил шесть предупреждений с указанием прекратить переводы. Исполнить требования властей не удалось и транзакций с участием Джире в логах накопилось 136. Были и другие интересные платежи. Объяснение платёжной системы следующее:

Мы признаем, что в период до апреля 2013 года у PayPal не было системы, которая проверяла бы платежи в режиме реального времени, чтобы заблокировать запрещенные платежи. Из-за этой задержки в проверке некоторые запрещенные платежи могли быть совершены.
Дядя Сэм Патриот

В сухом остатке — выиграли все. Начиная от Джире, включая власти США и не исключая PayPal. За 7 миллионов платёжная система приобрела блеск железобетонного, неуязвимого даже для спецслужб, средства платежа.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры