АРМАДА
Интернет завышает мнение людей о своих умственных способност
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 01, 2015 1:23 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Исследователи из Йельского университета выяснили, что поколение, которое выросло в эру лёгкого доступа к интернету, имеет завышенную самооценку в отношении своих умственных способностей. Возможность быстро найти через поисковик ответ на практически любой вопрос вводит в заблуждение по поводу собственной образованности и интеллекта.

Такое исследование провела организация American Psychological Association. Учёные удивились, получив результаты эксперимента. Оказалось, что испытуемые, которые искали в интернете необходимую информацию, пребывали в иллюзорной уверенности, что данные интернета являются частью их собственных знаний.

«Интернет — это такая мощная среда, которая даёт доступ к мировым знаниям. И становится очень легко перепутать собственные знания и информацию из внешней среды. Когда люди к этому привыкают, им становится трудно объективно оценить собственные умственные способности, они очень зависимы от интернета», — рассказал один из исследователей, аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер.

В исследовании принимали участие 302 человека. Они были разделены на две группы. Им задавали одинаковые вопросы, а затем первой группе позволяли найти ответ в интернете, а второй выдавали текст с готовым ответом. После этого оценивалось их личное мнение касательно объёма собственных знаний по обсуждаемому вопросу.

Те испытуемые, которые находили ответ в сети, были уверены, что они знают по данному вопросу гораздо больше, чем это было на самом деле. Любопытно, что, даже если они не находили ответа на поставленный вопрос, а просто перебирали вебсайты на эту тему, у них создавалась иллюзия, что они обладают определёнными знаниями в данной сфере.

«С интернетом границы между тем, что вы действительно знаете, и тем, что вы думаете, что знаете, стираются», — пояснил Мэтью Фишер. По его мнению, в некоторых жизненных ситуациях такая неадекватная самооценка может привести к негативным последствиям.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры