АРМАДА
Вся правда о полиграфе (детекторе лжи). Развеиваю мифы
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 29, 2015 2:19 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Практически все мы слышали по «детектор лжи» или «полиграф» — комплект оборудования для определения лжи. Однако, скажу вам прямо, все, что вы слышали и все, что описано в интернете — по большому счету фигня: половина статей размещена на сайтах компаний, которые предоставляют услуги в данной сфере, а другая половина — собранные из обрезков информации в интернете публикации дешевых копирайтеров, которые в глаза не видели оборудование. И даже на Википедии статья ни о чем!

И чтобы поставить точки в данном вопросе и написать самую объективную статью, я решил сам пройти полиграф. После недолгого поиска по объявлениям в «Яндекс.Директ», меня заинтересовала компания, сайт которой давал довольно подробную информацию об их услугах, описание применяемого ими цифрового оборудования и примерный диапазон цен, который мне показался адекватным. Оставил заявку через онлайн-консультант. Через час мне перезвонила полиграфолог и договорились встретиться во вторник, у них в офисе, на Дмитровском шоссе. После наступления вторника я закинул в карман 10 тыс. и направился к ним офис.

Приехав в офис и пообщавшись первые 5 минут в полиграфологом, я понял, что выбор мой был правильным: я попал к квалифицированному специалисту, очень коммуникабельному, которая с охотой мне все рассказала. Тестирование проводилось на оборудовании компании Lafayette LX4000, которая производит профессиональное оборудование для полиграфологов свыше 40 лет (с 1972 года).



1. Что такое полиграф?

Прежде всего, полиграф — это не оборудование, а комплекс, состоящий из аппарата и психолога. Какой компонент важнее — это вопрос довольно сложный.

2. Типы полиграфов

Есть как аналоговые, так и цифровые. Первые давно являются раритетами, сейчас их можно увидеть лишь в музеях, а цифровые состоят из блока, к которому подключены датчики, который в свою очередь подключается к компьютеру, на котором установлено специальное программное обеспечение.

3. Что измеряют

Дыхание в области груди;
Дыхание в брюшной области (диафрагма);
Электропроводность кожи;
Кровенаполнение в периферических сосудах;
Сердечный ритм.


Дополнительно:

Датчик артериального давления;
Коврик с датчиками под «пятую точку»;
Коврик с датчиками под ноги.


4. Что спрашивают

В зависимости от заказа: проверки при хищениях, проверка кандидатов на должность или решение внутрисемейных вопросов — существует шаблон вопросов, который подгоняется под текущую проверку.

5. Сколько длится сеанс

В среднем порядка 1,5 часов. Иногда чуть меньше, иногда чуть больше — все зависит от конкретной ситуации.

6. Точность показаний

Обычно говорят о 80%, однако, по факту, цифра на уровне 93-95%. То есть лишь 5-7 человек из ста способны пройти полиграф так, что результат будет непонятным (обратите внимание на фразу «результат будет непонятным»: то есть он будет неоднозначным, на его основе нельзя будет заявить о результатах однозначно, но тем не менее, какой-то результат будет). Однако, как говорится, «на каждый хитрый болт найдется гайка с левой резьбой», и об этом чуть ниже.

7. Процедура

Вы садитесь в кресло, на вас надевают датчики (могут сперва надеть, а затем вы сядете в кресло), усаживаетесь поудобнее и вам рассказывают как вы должны отвечать на вопросы.

Как правило, сперва задают проверочные вопросы для калибровки оборудования. Задают вопросы, на которые полиграфолог знает точный ответ: ваше имя, фамилия, в каком городе вы родились, семейное положение, в каком городе вы находитесь и т.д. Отвечать вы можете «да» либо «нет», следовательно, вопросы задаются типа «Вы находитесь сейчас в Москве?»

На ответ вам дают 15-20 секунд, так что можете подумать, прежде чем отвечать. Далее, после того, как у полиграфолога появилось понимание того, как должно реагировать оборудование при «честных» ответах, начинают задавать основные вопросы типа «это Вы украли $10 млн?». Как правило, подобные вопросы задаются врасплох.

При процедуре фиксируют не только тот момент, когда звучит ответ, но и состояние до ответа и после, то есть постоянно фиксируются параметры организма.

8. Психологическое давление

Оно оказывается, причем очень сильное: вам будут задавать одни и те же вопросы, иногда немного перефразированные. Если ваша реакция на вопрос двоякая, то вам будут задавать вопросы вновь и вновь, с разными интервалами, анализируя и сравнивая результаты при каждом ответе.



9. Можно ли обмануть полиграф?

В принципе, да, однако, для этого необходимы длительные тренировки. На коротких отрезках по 8-10 вопросов, с четвертой попытки, на тесте «числа», я сумел сфальсифицировать результат. Однако, важно понимать, что то были тесты по 2 минуты и на длительной дистанции, без спецподготовки будет крайне сложно контролировать себя: ведь вы должны контролировать возбуждение организма на протяжении всего теста!

Тест на числа

На карточках написаны числа, их легко запомнить, так как они: 11, 22, 33, 44, 55, 66.
Вы вытягиваете карточку, запоминаете цифру и можете оставить ее у себя. Дальше, полиграфолог задает вопросы «Это цифра 11?» и т.д., в рандомной последовательности и вы должны на все вопросы отвечать «нет». В моем случае датчики кровенаполнения в периферических сосудах и электропроницаемости не давали объективных значений, меня выдавал только лишь сердечный ритм и дыхание. Контролируя дыхание, я сумел параллельно управлять и сердечным ритмом. Для фальсификации результатов, я думал постоянно о другом числе и когда было названо другое число, осознанно изменил ритм дыхания и усилил внутреннюю нервозность, благодаря чему полиграфолог, основываясь на результатах полиграфа, сделала неверный вывод о числах на карточке, которая была у меня. Но, проконтролировать себя в течении 1.5 часов, отвечая на 300 вопросов – задача не из простых и без довольно длительных тренировок на полиграфе, пройти его крайне маловероятно!


10. Развеиваю мифы

Есть несколько мифов в интернете о том, что можно пройти полиграф, но ни один из описываемых способов нельзя назвать эффективным.

Не выспаться

Мол, если будешь уставшим, то будешь спокойнее. Да, будешь спокойнее, вот только у полиграфа очень высокая чувствительность и аппарат можно откалибровать при низкой реакции организма. Даже если человек уставший, то все равно он продолжает давать реакцию, когда приходится лгать.

Употребить алкоголь

Эффективность тоже никакая. Если выпить немного, то оборудование откалибруют, а если выпить побольше, так, чтобы сознание затуманилось, то вас отправят домой, вы вынуждены будете повторно пройти полиграф.

Фармацевтика

То есть применение успокоительных препаратов, типа Феназепам и др. Эффект такой же, как и в случае с алкоголем: чтобы реакция организма очень серьезно снизилась, вам надо будет хорошенько накачаться таблетками, и тут я как бы не уверен, что при такой дозировке вы дойдете самостоятельно до полиграфа.

Повышенная возбужденность

Как вариант, выпить кофе, либо энергетиков, да побольше. Считается, что из-за повышенной возбужденности правда будет смешиваться с ложью, но, в любом случае, против организма не попрешь, и, даже накачавшись кофеина, реакция организма в те моменты, когда необходимо солгать, будет выраженной.

Засунуть кнопку в ботинок

Простите, а когда вы собираетесь давить на эту кнопку? При каждом вопросе? Или когда необходимо солгать? А может когда говорите правду? Либо рандомно?

В любом случае, реакция при болевом ощущении немного не такая, как при возбуждении организма, когда приходится лгать и когда от ваших ответов зависит получите ли вы серьезную должность, либо на вас заведут судебное дело, либо от вас уйдет жена, прихватив половину имущества.

11. На кого полиграф плохо реагирует?

Было очень интересно узнать, что полиграф крайне плохо реагирует в тех случаях, когда вопросы испытуемому задают не на том языке, которым он лучше всего владеет. В частности, многие полиграфологи отказываются работать с теми, кто плохо владеет русским языком: объясняется это тем, что человек начинает переводить вопрос на свой «родной» язык, затем генерирует ответ, после чего переводит его на русский и отвечает «да» или «нет», и в этой процедуре теряется истина.

Психически ненормальные. То есть больные шизофренией, страдающие галлюцинациями — те, кто не отличает реальный мир от вымышленного и которые могут внушить себе все что угодно.

Есть категория «паталогические лгуны», но по сути им удается пройти полиграф по той же причине, по которой людям из предыдущего пункта: методом самовнушения они путают свои эмоции.

Крайне редкая категория людей, которые просто спокойны. Например, сотрудники спецслужб, которые после долгих тренировок научились проходить тестирование на полиграфе.

12. Пара слов о «гайке с левой резьбой» или что делать, если данные полиграфа не позволяют дать объективную картину?

И вот в таком случае у полиграфологов есть другие способы.

Дополнительные датчики

Кладутся под «пятую точку» и под ноги. Данные датчики позволяют уловить тремор мышц — быстрые ритмические сокращения.

Невербальные сигналы

На протяжении всего теста установлена камера, которая снимает испытуемого и фиксирует мимику, сокращения мышц на лице и т.д. Более подробное это продемонстрировано в сериале «Lie to Me», также можете почитать в книге Пола Экмана – «Психология лжи».

Тест на почерк

Человека просят в произвольной форме написать о себе что-то, откуда он, как приехал в город, что-то о близких, а после чего просят чтобы он своими словами описал ситуацию и знаете ли, после этого почерк начинает ползти вверх или вниз, меняется наклон букв, размер шрифтов и т.д.

Как я писал выше, тест на детекторе лжи — это не только данные полиграфа, это еще и умения полиграфолога и знание психологии. Как только я нацепил себе корону после того, как смог сфальсифицировать результаты в предыдущих тестах, мне было предложено пройти тест на имя. Задача простая: на листе бумаги я пишу 5 женских имен и среди них имя сестры, а задача полиграфолога определить, кто именно моя сестра. И пока я заполнял имена, полиграфолог краем глаза смотрела на мой листок. В момент теста я попытался сфальсифицировать на третьем имени, однако, по итогу, полиграфолог вычислила правильное имя, и вот как она это объяснила:

«Обычно, по статистике никто не пишет имя первым. Второе было похоже на первое, а вот над последним именем я слишком долго думал. Следовательно, это было либо третье, либо четвертое имя. Поскольку я дал реакцию на третьем имени более выраженную, а я уже знала, что ты даешь специально усиленную реакцию на неверных ответах, то остается 4-й вариант».

То есть как только начинается ваш первый контакт с полиграфологом, за вами сразу начинают следить, изучать ваше поведение и на основе этого уже создают ваш психологический портрет.

13. Могут ли данные полиграфа применяться в суде?

В принципе, да, но данные полиграфа являются лишь косвенным доказательством вины и на основании данных одного только полиграфа не могут ни осудить, ни освободить. Косвенные улики обычно помогают следователям и дознавателям понимать, с какой стороны подойти к делу и где найти прямые доказательства и улики для обвинения или освобождения.

Кстати, есть также и определенные требования к полиграфологу: кроме соответствующего образования, полиграфолог должен протестировать на полиграфе не менее 1000 человек, а также иметь соответствующий сертификат, лишь после этого его данные могут применяться в расследованиях либо судебных процессах.

Казалось бы, почему нельзя применять все вышеописанные технологии для принятия судебных решений? Есть такое термин, как «Капкан Брокау» (англ. Brokaw hazard) — игнорирование индивидуальных речевых и поведенческих особенностей человека при определении степени его правдивости. Понятие ввёл в 1985 году психолог Пол Экман в своей книге «Психология лжи», отталкиваясь от рассуждений известного американского журналиста, мастера телеинтервью Тома Брокау о том, как тот определяет неискренность собеседника:

Любые проявления, в большинстве случаев явно указывающие на обман, для некоторых людей могут оказаться лишь частью их обычного поведения. Возможность неправильной оценки таких людей я буду называть капканом Брокау. Верификатор всегда может попасть в этот капкан, особенно если незнаком с подозреваемым и не знает его типичного поведения.

14. Интерпретация результатов

Правильная интерпретация результатов является самым важным в тестировании, и именно поэтому полиграфолог должен быть высококлассным психологом.

Приведу небольшой пример

Вы — примерный семьянин, обыкновенный офисный планктон, имеете жену, ребенка и ипотеку. И вот вас задержали в подозрении в распространении наркотиков. Судья назначил тестирование на полиграфе. Вы весь в датчиках и после первых безобидных вопросов, на которых производят калибровку оборудования, вам задают вопрос: «Вы распространяли наркотики?»

И вот здесь вас накроет шквал мыслей:

— Блин, я ведь не делал ничего плохого!
— А если полиграф ошибется? Такое ведь бывает!
— А если полиграфолог недостаточно квалифицирован?
— Неужели я могу вот так вот, ни за что, получить минимум 8 лет?
— А жена? Как она ко мне будет относиться? Сохранит ли верность? Дождется ли меня?
— Ипотека! Кто ее будет выплачивать, если меня посадят и ни за что дадут срок?

И этот шквал мыслей вздернет все датчики на полиграфе, и при вашем ответе «нет» они будут такими (светло-красный фон)



Именно поэтому и важна квалификация полиграфолога — чтобы он был способен отличить попытку солгать от нервного перенапряжения. Именно поэтому тесты проходят по 1,5-2 часа, в течение которых задают сотни вопросов.

Встреча наша продлилась около часа, а по итогу мне была названа стоимость в 4 тыс. рублей, что оказалось даже ниже моих ожиданий. Крайне благодарен компании ХХХ и полиграфологу YYY (поскольку пост нерекламный, имен не называю) за уделенное мне время и подробное описание технологии.
Место для Вашей рекламы!

Nea Cool'a
Опытный
Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщений: 134
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 02, 2015 8:44 pmОтветить с цитатой
Блин, на вруне шапка горит, какой уж тут полиграф... Давеча медкомиссию проходила, флюха нужна была, а у меня как назло прежняя закончилась в прошлом месяце, а по-новой не прошла ещё. И вот, терапевт спрашивает: "Флюорографию в этом году проходили?" Я и выпалила "Да", но тон и интонация этого моего "да" однозначно свидетельствовали об обратном. Причём я это заметила и почувствовала, что краснею :ks: Благо, врачиха или не поняла, или сделала вид, что не поняла, но больше вопросов не задавала и заключение написала Smile .
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры