АРМАДА
Оксфордский словарь назвал словом года эмодзи
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 18, 2015 2:40 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Словом года по версии оксфордского словаря стало эмодзи «лицо со слезами радости», сообщает РБК со сылкой на блог словаря на сайте Oxford Univ​ersity Press (официальное издательство Оксфордского университета в Великобритании).



Смайлы «эмодзи» были созданы в конце 1990-х годов, но в 2015 году их, а также само слово «эмодзи» стали использовать намного чаще, говорится в блоге.

При выборе слова года была использована технология SwiftKey, которая предназначается для того, чтобы получить данные о частоте использования самых популярных эмодзи по всему миру. Именно «лицо со слезами радости» оказалось самым распространенным смайлом: его отправляли в 20% случаев использования эмодзи в Великобритании и в 17% — в США. По сравнению с прошлым годом частота употребления увеличилась в этих странах на 4% и 9% соответственно.

В Оксфорде определяют эмодзи как «небольшое цифровое изображение или значок, который используется, чтобы выразить идею или эмоцию по электронной связи». Сам термин заимствован из японского языка и состоит из двух его слов: «картина» и «письмо» (или «символ»). Сходство с английским языком, хотя оно является случайным, помогло слову стать запоминаемым и популярным: «эмодзи» (emoji) созвучно с английским словом emoticon (на русский обычно переводится как «смайлик»), который, в свою очередь, состоит из слов «эмоция» (emotion) и «значок» (icon), подчеркнули в Оксфорде.

Эмодзи больше не являются прерогативой общения подростков, уверены в Оксфорде. В качестве примера авторы поста приводят записи в Twitter кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры