АРМАДА
Кто потеряет работу в 2016-м
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 30, 2015 11:41 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сегодня на столичном рынке труда правят бал работодатели. Но в целом ситуация не так критична, как в 2008 году: нет массовых сокращений штатов и зарплат, продолжают открываться новые вакансии. МОСЛЕНТА выяснила, легко ли сегодня найти работу в Москве и какие специалисты наиболее востребованы.

Рынок работодателя

По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, в октябре количество вакансий в Москве снизилось на 5 процентов по сравнению с сентябрем. Резюме тоже стало чуть меньше — на 2 процента. Конкуренция при этом увеличилась на 9 процентов — с 4,6 до 5 резюме на вакансию. Это вполне стандартная картина для середины осени. В августе-сентябре, накануне делового сезона, традиционно происходит всплеск активности на кадровом рынке, затем она постепенно спадает и практически сходит на нет к новогодним праздникам. Гораздо показательнее годовая динамика: по сравнению с октябрем 2014 года число вакансий упало на 16 процентов, на те же 16 процентов увеличилось количество резюме, а рост конкуренции составил 35 процентов.

Если год назад квалифицированный специалист искал работу в среднем от трех до шести-семи месяцев, то сегодня этот процесс может затянуться и на год...

Очевидно, что ситуация складывается не в пользу соискателей. «На сегодняшний день на рынке труда спрос на вакансии со стороны соискателей превышает предложение», — констатирует старший менеджер рекрутинговой компании Antal Russia Ирина Калкина.

По словам директора по маркетингу Kelly Services Жанны Волковой, в несколько раз увеличилась «доходимость» на собеседование работников уровня специалистов и руководителей.
Многое зависит от отрасли и уровня позиции. Галина Спасенова, партнер хедхантинговой компании «Агентство Контакт» (специализируется на подборе управленческих кадров среднего и высшего звена) отмечает, что в их сегменте поиск сотрудников выглядит достаточно активно. По ее словам, 80 процентов клиентов агентства на данный момент — это российские компании.

Парадоксально, но факт: несмотря на снижение числа вакансий и увеличение количества соискателей, работодатели по-прежнему жалуются на трудности поиска персонала — откопать в сотнях резюме настоящего профессионала по-прежнему непросто. Впрочем, и сами компании стали гораздо привередливее. «Работодатели повышают критерии отбора, требуя от агентств четкого соответствия их кандидатов профилю вакансии. Растут сроки закрытия позиций. Увеличивается количество собеседований на некоторые позиции, которое иногда доходит до семи этапов», — говорит Жанна Волкова. По ее словам, если год назад квалифицированный специалист искал работу в среднем от трех до шести-семи месяцев, то сегодня этот процесс может затянуться и на год.

Высокий спрос на финансистов, которые могли бы эффективно заниматься планированием финансовых потоков, потому что это влияет на эффективность работы компании...

Галина Спасенова партнер хедхантинговой компании «Агентство Контакт»

Но все очень субъективно, добавляет Ирина Калкина. Она согласна с коллегой в том, что работу в Москве сегодня в принципе найти нелегко, но, по результатам исследования Antal Russia, около 70 процентов соискателей все-таки устраиваются на службу менее чем за три месяца.
Кому повезет?

«Рынок остался по-прежнему кандидатским в таких областях, как фармацевтика, нефтехимия и энергетика, а также по таким специальностям как STEM (science, technical, engineering, mathematics). Спрос сегодня большой на IT-специалистов, особенно разработчиков, а также на медицинских представителей и медицинских советников», — отмечает Жанна Волкова.

По словам Галины Спасеновой, достаточно неплохо чувствуют себя предприятия, производящие продукты питания, и розничный сегмент. «Высокий спрос на финансистов, которые могли бы эффективно заниматься планированием финансовых потоков, потому что это влияет на эффективность работы компании», — отмечает она.

Традиционно востребованы специалисты сферы продаж: в ситуации падения потребительского спроса все стараются усилить свои позиции на рынке. Хотя, по данным исследовательского центра портала Superjob.ru, в октябре количество вакансий в данном сегменте заметно снизилось (на 38 процентов), они по-прежнему занимают львиную долю от общего числа предложений — 36 процентов. И конкуренция среди кандидатов здесь самая низкая.

В целом, остается высоким спрос на редких специалистов, отмечают эксперты. Настоящий высококвалифицированный профессионал без работы не останется. «Любой человек, если он активный, умеет управлять изменениями, действовать быстро в более жестких рыночных ситуациях, обладает необходимой компетенцией, связями и наработанными опытом, он может найти себе применение», — убеждена Галина Спасенова.

Слабое звено

Противоречивые мнения сложились у специалистов относительно строительства и недвижимости: одни эксперты говорят о том, что ситуация там вполне стабильная, соответственно, и людей набирают, другие отмечают прямо противоположные тенденции. Но в отношении таких сфер деятельности, как искусство и развлечения, банки и финансовые организации, производство и продажа автомобилей они единодушны: эти отрасли находятся в сложном положении, персонал набирают мало, а то и вовсе сокращают.

Если можно две функции возложить на одного человека, естественно, компании стараются урезать избыточные обслуживающие подразделения...

Галина Спасенова партнер хедхантинговой компании «Агентство Контакт»

Непростые времена переживает и сегмент продаж товаров класса люкс. «Бизнес, связанный с вещами и услугами не первой необходимости, покупку которых можно отложить, чувствует на себе упадок экономики в первую очередь», — поясняет Ирина Калкина. Производственные компании также сегодня ориентированы на повышение эффективности своей работы, результатом чего становится и сокращение персонала.

Сокращений по-прежнему стоит опасаться, предупреждают представители кадрового рынка, но основная волна уже прошла: по данным Antal Russia, в первом квартале 2015 года 45 процентов работодателей собирались или уже начали проводить сокращения, сегодня же о подобных планах сообщает только 14 процентов. По оценкам Галины Спасеновой, многие компании, особенно крупные, могли сократить в этом году от 10 до 15 процентов сотрудников. «Если можно две функции возложить на одного человека, естественно, компании стараются урезать избыточные обслуживающие подразделения», — поясняет она. Это касается, в частности, административного персонала.

В условиях кризиса некоторые организации отказываются от планов по развитию в пользу оптимизации, и тогда «под нож» полностью или частично попадают департаменты, которые были нацелены на активный рост компании, поиск новых инвестиционных проектов, открытие новых офисов продаж или производственных площадок.

ru отметил заметное снижение спроса на сотрудников сферы туризма и гостинично-ресторанного бизнеса и на рабочих. По словам Ирины Калкиной, сложности с поиском работы сегодня испытывают также кандидаты с завышенными зарплатными ожиданиями. «С одной стороны, это специалисты, претендующие на стартовые позиции, уже требующие определенных навыков и опыта, но подразумевающие базовое вознаграждение, которое часто не устраивает соискателей. С другой стороны — представители творческих профессий высокого уровня и квалификации, которые раньше могли найти себе работу только в Москве, но сейчас даже в столице таких позиций становится меньше, работодатели предпочитают приглашать менее опытных сотрудников с похожим функционалом, но за меньшее вознаграждение», — поясняет она.

Эксперты отмечают, что рынок труда достаточно циничен, поэтому соискатели после 50 и женщины около 30 лет без детей и не замужем также могут столкнуться с дополнительными вопросами на собеседовании. Но в целом Москва в отношении пола, возраста и тому подобных критериев достаточно демократична, и деловые навыки здесь в приоритете. Профессиональная конкуренция, безусловно, присутствует, но открытой дискриминаций нет, хотя у каждого работодателя могут быть свои негласные предпочтения. Зато наличие столичной прописки при поиске работы сегодня роли практически не играет, дружно уверяют представители кадрового рынка.

Зарплаты замерзли

Главная тенденция в сфере зарплат — неподвижность. В отличие от предыдущего кризиса они не урезались, но и не повышались, соответственно, теряя свою покупательную способность по мере роста цен, курсов доллара и евро. «Работодатели не успевают или не имеют возможности индексировать заработные платы на достаточном уровне», — говорит Ирина Калкина.

Если кандидат говорит, что в другой компании ему предлагают, условно, зарплату в 120 тысяч, это не значит, что работодатель пойдет на торг и предложит интересному кандидату 130...

По словам Жанны Волковой, в отдельных случаях работодатели все же увеличили верхний уровень зарплатных предложений, однако на вновь открывающиеся позиции руководителей есть тенденция снижения предложения «от». Например, заработная плата на вакансию HR-директора была от 150 до 200 тысяч рублей, а на вновь отрытую позицию — от 120 до 200 тысяч рублей. «Таким образом, работодатели пытаются нанять более дешевых сотрудников взамен уволившихся. Но эта тенденция касается в основном руководителей. На рядовых позициях такого снижения не наблюдается», — говорит представитель Kelly Services.

Желание компаний пройти по нижней границе своих возможностей заметили и в «Агентстве Контакт», но только для тех кандидатов, которые находятся в открытом поиске, и в том случае, когда есть выбор из нескольких соискателей. Одновременно организации по-прежнему готовы переманивать особо ценных специалистов, предлагая им более привлекательные условия, в том числе по зарплате.

Но это — единичные случаи. В целом компании реже стали «перекупать» людей, утверждают в Antal Russia. «Если кандидат говорит, что в другой компании ему предлагают, условно, зарплату в 120 тысяч, это не значит, что работодатель пойдет на торг и предложит интересному кандидату 130. Это логичный подход, потому что раньше из-за такой возможности «поторговаться» менять работу было выгоднее, чем продолжительное время расти в одной компании, получая лишь индексацию заработной платы», — рассуждает Ирина Калкина.

Эксперты также отмечают, что известные компании, которые обладают сильным брендом, могут позволить себе предложить сотрудникам меньший оклад, так как в их случае сотрудников мотивирует не только зарплата.

Сами кандидаты только-только начали ощущать влияние кризиса и пока не готовы снижать свои ожидания по зарплате, особенно те, у кого уже есть работа. Однако постепенно из-за экономической ситуации многие меняют свое отношение к этому вопросу и становятся более гибкими.

По словам Галины Спасеновой, опыт прошлого кризиса показал, что люди готовы договариваться с работодателем, но все индивидуально, зависит от наличия подушки безопасности или работы. Тогда ситуация была более тревожная, царили панические настроения. Сегодня квалифицированные специалисты смотрят в будущее гораздо более оптимистично. Но тем, кто находится в открытом поиске и не имеет прочного финансового тыла, она советует не тянуть и соглашаться даже на понижение зарплаты, чтобы потом вернуться к своему прежнему уровню за счет бонусов и дальнейшего роста. «Если сейчас этого не сделать, вопрос: будут ли вакансии в декабре – январе», — предупреждает эксперт.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры