АРМАДА
Когда появился первый компьютер
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 18, 2015 1:42 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Если копнуть в историю компьютеров, то можно узнать много интересного. Давайте поговорим немного об этом, и первым делом предлагаю ознакомиться когда появился первый компьютер и что вообще представляла собой эта машина!



Более полумиллиона долларов, многочасовой труд сотен ученых и инженеров понадобились для того, чтобы запустить первый в мире электронный компьютер. Его назвали ENIAC, а запуск производился в 1946 году в Соединенных Штатах Америки.

Только представьте себе, первый компьютер появился в далёком 46 году! Собирали это чудо инженерной мысли долгих три года. Результат этой сборки вызвал бы недоумение у любого современного человека. Electronic Numerical Integrator And Computer (ENIAC) был поистине настоящим исполином: роль куллеров выполняли авиационные двигатели, за час работы он потреблял 140 кВт энергии, а суммарный вес всей конструкции был равен двадцати восьми тоннам. С момента запуска прошло уже более 60-ти лет, а агрегат существует и по сей день.

Следует указать на тот факт, что до ENIAC ученые предпринимали множество попыток создать электронное вычислительное средство, способное быстро производить сложные расчеты. Но и сам компьютер вначале назывался «электронным вычислителем», хоть и был мощнее сотен тысяч арифмометров.

Прародительницей ENIAC и современных персональных компьютеров называют аналитическую машину Бэббиджа. До этого множество ученых также предпринимали массу попыток создания счетных машин. У некоторых из них эти попытки даже были увенчаны успехом.

Однако аналитическую функцию могла выполнять только машина Бэббиджа, аппараты его коллег выполняли только лишь простейшие вычислительные функции, сравнимые с функциями калькуляторов. Таким образом, астроном и основатель Королевского астрономического общества Ч. Бэббидж останется в мировой истории как разработчик первого прообраза компьютера.

И все-таки самым первым компьютером, способным решать практические задачи, стал ENIAC. Основной сферой его использования были нужды Министерства обороны Соединенных Штатов Америки. Эти годы можно считать началом «холодной войны», поэтому такая машина была для США просто жизненно необходима.

Если Вам нужно знать когда появился первый компьютер, то это 1946 год, но старт разработки вычислительного устройства (компьютера ENIAC) пришелся на 1943 год, именно в этом году стало окончательно понятно, что человеческий мозг и, существующие на тот момент, вычислительные приборы, не в состоянии справиться с поставленными армией задачами. Спустя некоторое время расчеты агрегата стали активно применяться при проектировании водородных бомб и при создании других видов вооружения.

На сегодняшний день почти каждый из нас знаком с компьютерными технологиями, почти каждый имеет в своем доме это чудо инженерной мысли, а у некоторых этого «чуда» даже несколько штук. Как бы там не было, современная жизнь человека не мыслима без компьютеров и глобальной сети Интернет.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры