АРМАДА
«Яндекс» лишился одного из крупнейших акционеров
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 19, 2016 12:44 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Американский фонд Oppenheimer, еще год назад владевший 11% акций Yandex, полностью вышел из капитала российской компании. Причиной могло стать непрекращающееся падение котировок акций Yandex.

Американский инвестиционный фонд Oppenheimer более не является акционером Yandex (головная структура российской компании «Яндекс»). Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте Американской комиссии по ценным бумагам.

Oppenheimer скупал акции Yandex с момента выхода интернет-компании на IPO в 2011 г. На конец 2012 г. фонд владел 5% акций Yandex, на начало 2014 г. - 7,7%, год назад – 11%.

Таким образом, фонд Oppenheimer был одним из крупнейших акционеров Yandex. Группа американских фондов Capital Group год назад владела 9,7% акций Yandex, основатель компании Аркадий Волож – 10,5% акций (по данным на начало 2014 г.).

Но уже летом 2015 г. стало понятно, что Oppenheimer распродает свою долю в Yandex. К тому моменту размер принадлежащего фонду пакета сократился до 7%.

Котировки Yandex два года снижаются

Причиной такого решения фонда могло стать постоянное снижение котировок акций Yandex.

Пик котировок приходился на начало 2014 г. - $44 за одну акцию. К весне того же года акции упали до $24. К лету 2014 г. котировки Yandex восстановились до $35, но к началу 2015 г вновь упали до $15.

Весной 2015 г. котировки выросли до $20 за одну акцию, в сентябре они снизились до $11, в ноябре выросли до $18. После этого началось новое падение: сейчас акции Yandex торгуются в районе $13. IPO Yandex проходило по цене $25 за одну акцию.



Кто еще распродал акции Yandex

После IPO из капитала Yandex практически полностью вышел один из его старейших акционеров фонд Tiger Global и инвестиционная компания Morgan Stanley (владели 5,5% и 4,5% акций интернет-компании соответственно).

С момента IPO группа фондов Baring Vostok, некогда являвшаяся крупнейшим акционером Yandex, последовательно распродает акции интернет-компании. Непосредственно после проведения IPO у Baring Vostok было 26% акций Yandex.

Летом 2014 г. группа решила в течение года полностью продать остававшиеся у нее 6% акций интернет-компании, для чего была заключена соответствующая договоренность с Morgan Stanley. Однако срок действия соглашения был продлен, так как к лету 2015 г. размер принадлежащего группе пакета акций сократился только до 4%.

Еще один американский фонд Thornburg Investment так же, как и Oppenheimer, скупал акции Yandex с момента выхода интернет-компании на IPO. Весной 2014 г. фонд собрал 5,5% акций Yandex, однако затем фонд стал их активно распродавать, и уже летом 2014 г. владел лишь 0,9% акций интернет-компании.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры