АРМАДА
Операторам придется хранить 157 млрд гигабайт данных
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 19, 2016 2:30 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В случае принятия поправок к законам "О связи..." и "Об информации...", операторам придется хранить в 100 раз больше информации о текстовых и голосовых сообщениях своих пользователей. Такое заявление сделала "дочка" "Ростелекома"

По оценкам представителей отрасли, данные о голосовых вызовах и текстовых сообщениях всех пользователей за 3 года составят около 157 млрд гигабайт. Для этого требуется создать специальную систему для анализа массивов информации, разработать специальное ПО и построить несколько ЦОДов. Для этого потребуется затраты в размере трети годового бюджета России: от 4 трлн до 5,2 трлн рублей - отметили в РБК.

Для хранения информации необходимо будет закупать огромное количество жестких дисков и другого оборудования, которое не производится в России. "Указанные огромные затраты будут вложены в экономику Китая и других стран",— сказал один из участников совещания.
Принятие нового законопроекта, инициированного Ириной Яровой и Виктором Озеровым, обсудили вчера на заседании профильного комитета Совета Федерации. Проект входит в так называемый пакет антитеррористических законопроектов, который был принят в первом чтении 7 апреля этого года.

ТАСС распостранил замечание к закону чиновника надзорного ведомства:

Заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов считает практически невозможным контролировать исполнение законопроекта, обязывающего операторов хранить в РФ в течение трех лет записи разговоров, текстовых сообщений и изображений. Значит закон без ответственности операторов за его несоблюдение не будет работать.

"Тут очень много вопросов, на которые законопроект ответов не дает. Как возможно проверить полноту хранения этих данных? Если оператор по кому-то "затер" интересующую вас информацию, как вы это проконтролируете? Это практически невозможно".
Место для Вашей рекламы!

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10877
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 20, 2016 9:20 amОтветить с цитатой
Miss Content писал(а):
Для этого потребуется затраты в размере трети годового бюджета России: от 4 трлн до 5,2 трлн рублей - отметили в РБК.

Ну, а что? Хорошее направление для распила бюджетных денег, если они к тому времени еще останутся :nah:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры