АРМАДА
Самые позорные языки программирования
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 26, 2016 1:15 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Выбор языка программирования — очень важный вопрос, влияющий на будущий профессиональный успех и материальное благополучие программиста. А всё дело в том, что одни языки помогают творить, а другие мешают. О последних и поговорим.



Си. Идеальный язык для того, чтобы прострелить себе ногу. Даже гений программирования не в состоянии уследить за корректностью выделения памяти под сотни и тысячи переменных и структур. Благодаря Си мы имеем опасные дыры в софте, возникающие из-за переполнения буфера, забытых нулевых указателей и т.п.

JavaScript. Создан для того, чтобы запутать программиста в куче вложенных фигурных, квадратных и обычных скобок. Пока разработчики на других языках пишут код, JavaScript-программист чешет затылок, разбираясь в нагромождении скобок. А еще JavaScript славится непредсказуемым поведением. Например, есть строковая переменная со значением "1". Почему s + 1 будет 11, а s - 1 равно 0? Получается, что для первой операции к строковому типу приводится второй операнд, а для симметричной операции почему-то всё наоборот — первый операнд приводится к целочисленному типу. WTF? Из таких подводных камней JavaScript и состоит чуть менее, чем полностью.

PHP. Вообще не язык программирования, а игрушка. Первоначально создавался для того, чтобы прямо в HTML-разметке вставлять короткие инструкции. Со временем оброс сумасшедшим количеством никак не систематизированных функций, но от этого не перестал быть игрушкой. Нежно любим школьниками и прочими недопрограммистами за кажущуюся простоту освоения.

Java. Используется очень широко, но главная проблема этого языка в том, что он тащит за собой синтаксис из 70-х годов. Результат — раздутый код. Где программист на C# пишет 3 строчки, программист на Java пишет 30. Другая проблема является продолжением этой: внесение новшеств в язык часто нарушает совместимость с предыдущими версиями виртуальных машин. Приходится либо убеждать пользователей обновляться (а в случае аппаратных решений это и вовсе невозможно), либо отказываться от новшеств ради совместимости.

Python. Тихий ужас. Во-первых, существует два Пайтона: Python 2.7 и Python 3. Фактически, это два разных языка. Во-вторых, сама идея оформления блоков невидимыми элементами (пробелами и табуляцией) весьма спорна. Программисты на нормальных языках сосредотачиваются на коде, пока питонисты считают пробелы.

Вероятно, читатель уже догадался, что заголовок выбран для привлечения внимания. На самом деле, описанные выше «недостатки» одновременно являются и преимуществами. Например, ручное управление выделением памяти в Си дарит высочайшую производительность. Если программу необходимо заставить работать очень быстро, то выбора нет — подходит только Си. Или «непредсказуемость» JavaScript существует только для тех программистов, которые не ознакомились со спецификациями языка. Остальным JavaScript старается максимально упростить труд, беря на себя часть работы.
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 27, 2016 5:54 amОтветить с цитатой
ИМХО, язык - это просто инструмент, как кисть художника или текстовый редактор писателя. А про Python не согласен, очень лаконичный язык, его даже в школах сейчас, вроде изучают как первый язык программирования вместо Pascal.
Аналогично и C, в умелых руках с ним можно делать такие шедевры, что никакой другой язык программирования не сравнится, особенно при малых ресурсах на встроенных системах, где альтернатив C практически нет.
В обзоре не хватает языка Brainfuck, вот где программисты троллят других программистов Smile
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7499
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 27, 2016 9:14 amОтветить с цитатой
Хорошо бы еще разъяснение автора по поводу самых НЕ позорных языков программирования.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры