АРМАДА
5 характеристик эффективной команды по версии Google
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 28, 2016 7:43 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания Google провела внутреннее исследование эффективности командной работы, выяснив, что взаимодействие между сотрудниками важнее их профессиональных качеств



Задачей исследования «Проект Аристотель» было найти факторы, от которых ощутимо зависит эффективность работы команд. Исследователи использовали внутренние данные Google по оценке качества работы и жизни сотрудников. Среди использованных переменных — особенности характера, групповая динамика, стаж, квалификация, эмоциональный интеллект и т.д.

При этом ответы лидеров команд сопоставлялись с оценками их членов и эффективностью продаж.

Выяснилось, что успех команды в большей степени зависит от того, как её члены общаются между собой, чем от состава. В результате исследователи выделили пять ключевых характеристик эффективной команды: психологическая безопасность, надёжность, организация/структура, значимость и влияние.

№1. Психологическая безопасность

Это понятие описывает ощущаемые работником последствия от принятия на себя определённого риска. Чем комфортнее сотрудник принимает различные риски в составе группы (к примеру, использование новой технологии), тем выше вероятность того, что команда будет успешной в выполнении поставленной задачи.

При высоком уровне психологической безопасности в команде время разговора каждого отдельно взятого члена команды примерно равно — никто не «тянет одеяло на себя». В этой связи выделяют и «демонстративное слушание» — поведение, при котором участник диалога даёт говорящему понять свою заинтересованность в предмете беседы.

№2. Надёжность

Другой важный фактор — надёжность. Она выражается в способности работника своевременно и качественно выполнять работу. Надёжность команд увеличивается, если распределение ролей и ответственности происходит прозрачно, а также когда все понимают, кто какие задачи выполняет.

№3. Организация

Речь идёт о чётком понимании ожиданий от работы как для каждого работника, так и на командном уровне. Команды могут стать лучше, если будут периодически обсуждать свои цели и составлять или дорабатывать план по их достижению.

№4. Значимость

Когда работник имеет чувство ответственности за работу, он ощущает свою значимость. Чувство значимости развивается через выражение благодарности за проделанную работу, через поддержку и обратную связь.

№5. Влияние

Влияние, как отмечают исследователи Google, заключается в понимании того, какую именно ценность привносит работа команды в конечный продукт. Периодическое обсуждение влияния усилий отдельного работника на других (как в позитивном, так и в негативном ключе) может увеличить присутствие этого качества в команде.



Недостатки исследования

Впрочем, у исследования есть и недостатки. Так, Крис Александр из AGLX Consulting отмечает, что психологическая безопасность не является качеством команды, так как в большей степени относится к организационным элементам компании, необходимым для существования команд.

«Мы можем научить команды и отдельных работников более эффективному общению с помощью различных техник. Аналогично, мы можем научить команды более уверенной коммуникации. Но мы не можем научить их быть «психологически безопасными», — говорит эксперт.

Кроме этого, исследование Google не принимало во внимание существующие работы по командной эффективности и делало выводы только на основе собственных наработок. Как результат, озвученные данные могут быть неприменимы в других компаниях.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры