АРМАДА
В России запретили качать рефераты из интернета
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 02, 2016 1:12 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Роскомнадзор внес в Реестр запрещенных сайтов ресурс refoteka.ru, на котором размещаются рефераты, контрольные, курсовые и дипломные работы. Об этом свидетельствуют данные картотеки anitzapret.info.

Основанием для блокировки сайта стало решение суда. Согласно картотеке Sudact.ru, решение о блокировки доступа к сайту antizapret.info принял Ленинский районный суд Ставрополя. Истцом на процессе выступил местный прокурор.

Почему нельзя распространять курсовые и рефераты в интернете


Прокурор обнаружил, что на данном сайте неопределенному кругу лиц предлагается скачать уже имеющиеся курсовые и дипломные работы либо приобрести их за денежные средства, в то время как научные труды являются объектом интеллектуальной собственности.

В соответствии с Законом «О науке и государственной научно-технической политике» ученые степени присуждаются Высшей аттестационной комиссией. «В случае заказа научных работ на рассматриваемом сайте в сети «Интернет» либо копирования имеющихся на данном сайте работ нарушается авторство исследователей, что также ведет к необоснованному присвоению ученых степеней и званий», - говорится в решении суда.

Борьба с образовательными ресурсами

Сайт с рефератами стал не первым образовательным ресурсом, заблокированным Роскомнадзором. В 2015 г. вступила в силу расширенная редакция «антипиратского» закона, которая позволяет владельцам прав на все виды контента (кроме фото) добиваться блокировки доступа к ресурсам, нарушающим их права.



Законом не преминули воспользоваться издатели школьных учебников и решебников, заблокировав целый ряд сайтов с соответствующими книгами.

В 2016 г. ряд сайтов со школьными учебниками и сборниками готовых домашних заданий (ГДЗ) подверглись «вечной» блокировке. Закон допускает ее в случае, если Мосгорсуд признает некий сайт дважды нарушившим права одного и того же правообладателя.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры