АРМАДА
В России запустили конкурента BlaBlaCar
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 06, 2017 2:00 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Международная компания по онлайн-бронированию автомобилей Booking Group запустила в России конкурента BlaBlaCar. За два года создатели сервиса планируют привлечь 1 млн пользователей

Международная компания по онлайн-бронированию Booking Group (не имеет отношения к популярному сайту для бронирования отелей) запустила в России сервис совместных путешествий Boombilla. Об этом представители компании рассказали на презентации проекта.

Boombilla представляет собой онлайн-платформу, а также приложение (доступно для iOS и Android), в котором пользователь может, указав пункт отправления и прибытия, выбрать водителя, который едет по тому же маршруту и предлагает наиболее оптимальную цену. Также пользователь может сам предложить подвезти путешественников.

Основатель и совладелец Booking Group Ален Байбеков во время презентации рассказал, что идея создать сервис совместных путешествий возникла два года назад, когда в компании отметили возросший интерес к внутренним путешествиям и прокату автомобилей. «Текущая экономическая ситуация заставляет людей быть более экономными, но не отказываться от путешествий», — говорит он. По словам Байбекова, новый сервис должен помочь российским пользователям путешествовать удобнее и ​дешевле.

С помощью приложения Boombilla также можно будет найти гида в городе или компаньона для путешествия с определенной целью, например для поездки на музыкальный фестиваль. В сервисе есть опция поиска жилья в другом городе на безвозмездной основе (каучсерфинг). Общаться пользователи могут через встроенный в сервис мессенджер.

К 2017 году основатели Boombilla планируют привлечь 1 млн пользователей (пока только в России). Стартовые инвестиции в проект составят €1–1,5 млн за два года. Инвестором выступает Booking Group. Возглавит сервис в России Виктор Василенко, который на протяжении трех лет занимал должность коммерческого директора российской франшизы проката автомобилей Europcar.

Booking Group — международная компания для аренды автомобилей, основанная в 2007 году. Сервисы компании (сайты EconomyBookings.com и eAvtoprokat.ru) работают в 150 странах мира, в том числе в России, США, Великобритании и странах Латинской Америки. Ее годовой оборот, по словам основателя компании, составляет €25 млн. Основатель Booking Group Ален Байбеков родом из Латвии, он также владеет латышской радиокомпанией Retro FM Riga (по франшизе Европейской медиагруппы), новостным сайтом Focus.lv и рядом других активов.

Сервис Boombilla похож на популярный сервис для совместных междугородных поездок BlaBlaCar, который в России существует с 2014 года. BlaBlaCar выходил в Россию, покупая локального конкурента «Подорожники». Его основатель Алексей Лазоренко возглавил BlaBlaCar в России и на Украине.

Boombilla не боится конкуренции с BlaBlaCar: в России очень большой и неосвоенный рынок междугородных перевозок и «места на нем хватит всем», утверждает Байбеков. По словам Василенко, рынок райдшеринговых междугородных перевозок сейчас освоен только на 5%, но во сколько компания оценивает его потенциал в деньгах, руководитель Boombilla ответить отказался.

«Boombilla вышла на рынок очень своевременно, рынок быстро растет (во многом благодаря стараниям BlaBlaCar), плюс влияние экономического кризиса, который стимулирует людей больше экономить», — говорит Лазоренко из BlaBlaCar. В то же время подобные сервисы, в том числе в Росcии, появляются «раз в квартал или даже раз в месяц», замечает он. Технологии в случае с райдшеринговыми сервисами не являются ключевым фактором, гораздо важнее — сформированное сообщество пользователей, доверие и ликвидность. На формирование уходят большие бюджеты или долгие годы, и с этим мало кто справился, говорит Лазоренко. Общий размер привлеченных BlaBlaCar средств от инвесторов составляет $336,5 млн (по данным CrunchBase), в рамках последнего раунда в сентябре 2015 года компания была оценена в $1,6 млрд.

При этом Лазоренко не соглашается с оценкой освоенности рынка райдшеринговых поездок в России в 5%: скорее всего, основатели Boombilla не учли многие нюансы, считает он. Рынок совместных поездок в России почти на 100% сформирован, обслуживается и продолжает развиваться благодаря компании BlaBlaCar, настаивает руководитель сервиса.

Boombilla планирует делать ставку на особенности продвижения: например, попутчики смогут выбирать друг друга, ориентируясь на музыкальные вкусы. «Мы рассчитываем, что эта опция поможет нам продвигаться через радиостанции», — говорит Байбеков. В перспективе сервис также планирует развивать интеграцию с авиакомпаниями: во многих странах опция для проката автомобиля часто продвигается в связке с покупкой авиабилета.
Место для Вашей рекламы!

the matrixx + + +
Гуру
Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщений: 1434
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 06, 2017 2:18 pmОтветить с цитатой
По ходу лолище очередное вылезло латышское, ещё и байбеков :ks: Конкуренцию он составит... мечтатель :rr6: Главное собрать инвестиций

Claudia
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 1505
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 06, 2017 2:48 pmОтветить с цитатой
Если BlaBlaCar станет платным, то люди начнут искать альтернативы.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры