АРМАДА
Alibaba судится с украинцем за торговую марку Aliexpress
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 14, 2017 2:36 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания «Алибаба Групп Холдинг Лимитед» (Alibaba Group) подала иск на украинца Константина Величко с целью оспорить его право на торговую марку ALIEXPRESS. По ходатайству компании 10 января Соломенский суд Киева распорядился открыть соответствующее дело и назначить его к судебному рассмотрению.

Как следует из базы данных «Укрпатента», торговую марку ALIEXPRESS уроженец Мариуполя зарегистрировал в декабре 2013 года. И теперь китайская публичная компания Alibaba Group требует лишить Величко права использовать ее в рамках защиты интеллектуальной собственности.



Компания Alibaba Group намерена добиться в суде признания ТМ своей, аннулировать свидетельство Украины №180315 на соответствующий знак для товаров и услуг и обязать внести соответствующие изменения в госреестр Украины с последующей публикацией в официальном бюллетене «Промышленная собственность».

Рассмотрение дела назначено на 18 апреля 2017 года.

Патентный троллинг в Украине — не редкость, и Alibaba Group не первая публичная компания, которая напоролась на предприимчивых украинцев. Один из самых известных случаев патентного троллинга в Украине – регистрация торговой марки «Гоу Огле», которая позволила троллю зарегистрировать домен google.ua. Поэтому Google в Украине пришлось использовать домен google.com.ua. В итоге компания добилась отмены регистрации в судебном порядке.

Напомним, ранее на AIN.UA выходила колонка о том, что нужно проверить, запуская свой сайт за рубежом. Поскольку охрана ТМ распространяется только в пределах государства, в котором она зарегистрирована, в первую очередь необходимо проверить, не совпадает ли доменное имя или название товаров и услуг с чужой ТМ, зарегистрированной в этой стране. Возможные последствия: блокировка сайта, иск в суд о взыскании убытков и переделегировании доменного имени собственнику ТМ.
Место для Вашей рекламы!

Ocean
Опытный
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 144
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 14, 2017 2:42 pmОтветить с цитатой
Это почти как гугл судился с россиянином за букву г
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры