АРМАДА
Бывший техдиректор Qiwi тайно заработал 500 тыс. биткоинов
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 27, 2018 11:48 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Бывший технический директор Qiwi в 2011 году намайнил 500 тыс. биткоинов с помощью терминалов самообслуживания компании. Об этом в ходе лекции в Московской школе коммуникаций MACS рассказал генеральный директор Qiwi Сергей Солонин, сообщает Rusbase.

В 2011 году начальник службы безопасности Qiwi сообщил Солонину, что по ночам терминалы работают слишком интенсивно и передают информацию. Через три месяца компании удалось выяснить, что технический директор Qiwi майнил биткоины на терминалах. Лишь за квартал сотрудник компании получил 500 тыс. монет, которые тогда оценивались в $5 млн.

«Больше всего меня поразила сумма: он за 3 месяца намайнил 500 тыс. монет, и это стоило $5 млн. А сейчас это стоит миллиарды долларов. Но на тот момент $5 млн были для меня большой суммой, и я подумал: ни фига себе тема! Мы вот не знаем, как на этих дурацких терминалах 3 копейки заработать, а тут золотая жила».



Тогда Солонин попросил технического директора (CTO) вернуть криптовалюту компании. Однако CTO отказался возвращать деньги и уволился. Солонин признался, что отпустил сотрудника, поскольку технический директор не нанес прямого убытка компании, а урон понесли только арендодатели, у которых увеличились счета за электроэнергию.

Затем глава Qiwi предложил сотрудникам майнить криптовалюты на всех терминалах. Компании потребовалось 3 месяца, чтобы восстановить инфраструктуру, которую создал CTO. Однако когда система заработала, оказалось, что мощностей компьютеров не хватало для майнинга.

«Сейчас кажется: наверное, надо было с ним как-то договариваться, за $5 млн все это покупать, потому что сейчас это какие-то катастрофические деньги».

После этого случая Солонин начал активно интересоваться криптовалютами и начал вкладываться в проекты из отрасли. По мнению Солонина, сейчас криптовалюты в виде универсального средства передачи ценностей выступают «сумасшедшей темой». Так, в криптовалюты упаковывают и права, и титулы, и регистрацию, добавил глава Qiwi
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 27, 2018 2:11 pmОтветить с цитатой
То-то часто терминалы не работают, глючат, а они майнят за счет энергии площадок, на которых размещены :oldher:
Да и про три копейки, ИМХО, прибедняются, когда доллар в два раза вырос, у них курс несколько дней между покупкой и продажей был просто дичайший, да и в обычное время комиссия на конвертацию и услуги, предоставляемые их провайдерами услуг точно не копеечные. Единственное удобство, что терминал есть в любом магазине шаговой доступности.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 27, 2018 2:37 pmОтветить с цитатой
Или фейк, или реально он там что-то майнил, с начальником не поделился, и последний решил так ему отомстить - пусть теперь бандиты его ищут, пальцы в дверь и все отдаст)
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Айвори
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщений: 4019
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 08, 2018 10:47 amОтветить с цитатой
Интересна дальнейшая судьба этих денег и этого сотрудника. Слил ли он их за малые деньги, или оставил на будущее и сейчас спокойно купил например Австралию.

Neovin
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщений: 2526
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 09, 2018 8:43 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Единственное удобство, что терминал есть в любом магазине шаговой доступности.



В крупных городах - да.
В регионах - днем с огнем искать надо.
И очень много нерабочих, ибо поддержка техническая в регионах видимо сильно хуже.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ КРИПТОВАЛЮТЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры