АРМАДА
Дуров раскритиковал WhatsApp
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 01, 2020 12:29 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал мессенджер WhatsApp из-за его уязвимости для хакеров и властей. По его словам, именно лазейка в коде позволила получить доступ к личным сообщениям богатейшего человека в мире Джеффа Безоса. Он добавил, что удалить WhatsApp с устройств советует своим сотрудникам ООН. Предприниматель также предположил, что некоторые компании могут намеренно внедрять «бэкдоры» в программном коде для использования их силовиками.

Дуров напомнил, что говорил об уязвимости WhatsApp и раньше — благодаря этой лазейке хакеры могут получить доступ к любым данным на телефоне жертвы. Причем, отметил бизнесмен, материнская компания мессенджера — Facebook — уверяла, что доказательств использования хакерами этой лазейки нет.

Тем не менее, Дуров убежден, что именно «задний ход» в коде WhatsApp позволил злоумышленникам взломать телефон мультимиллиардера Джеффа Безоса и получить доступ к его личной переписке и фотографиям.

«Атака, по-видимому, исходила от иностранного правительства, вполне вероятно, что и другие бизнесмены и чиновники стали ее жертвами», — подчеркнул он.

Бизнесмен добавил, что сейчас удалить WhatsApp с гаджетов рекомендует своим сотрудникам ООН, а окружению президента США Дональда Трампа и вовсе советуют купить новые телефоны.

Наконец, Дуров раскритиковал политику конфиденциальности Facebook и усомнился в высказанной компанией версии о том, что уязвимость была связана не с ее мессенджером WhatsApp, а с программным обеспечением Apple.

«Сквозное шифрование уже не является серебряной пулей, которая сама по себе может гарантировать вам абсолютную конфиденциальность», — подчеркнул создатель Telegram. Также он выразил мнение, что Apple и Facebook могут намеренно оставлять «лазейки» в своих приложениях, действуя в интересах силовиков. За 2019 год в программном коде WhatsApp было найдено 12 ошибок, которые представляют собой угрозу для конфиденциальности пользователя, подчеркнул Дуров.

«Telegram запрещен в некоторых странах, где у WhatsApp нет проблем с властями. Наиболее подозрительно это выглядит в России и Иране», — подытожил он.

Прошлой осенью США, Великобритания и Австралия призвали Facebook ослабить шифрование в мессенджере WhatsApp и других сервисах компании, чтобы спецслужбы в случае необходимости могли получить доступ к переписке пользователей. При этом власти делают упор на то, что из-за нежелания социальной сети сотрудничать могут пострадать дети, чья безопасность не должна зависеть от решения одной компании.

В свою очередь глава Facebook Марк Цукерберг выступил категорически против бэкдоров, так как из-за их наличия под угрозой оказывается приватность всех пользователей сразу. «Шифрование — надежный инструмент для повышения приватности, но это включает в себя и приватность для тех людей, которые делают плохие вещи. Когда сервисом пользуются миллиарды людей, некоторые из них будут злоупотреблять им, совершая по-настоящему ужасные поступки — например, для растления малолетних, терроризма и вымогательства», — заявил Цукерберг в марте текущего года.

Ситуация с Facebook напоминает ситуацию с мессенджером Telegram в России. В 2018 году сервис был заблокирован на территории всей страны после того, как его глава Павел Дуров отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Дуров заявил, что архитектура Telegram не предусматривает бэкдор для спецслужб, так как именно безопасность переписки юзеров является приоритетом компании. Соглашение не было достигнуто, и Роскомнадзор принял решение заблокировать Telegram.
Место для Вашей рекламы!

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 01, 2020 3:51 pmОтветить с цитатой
Цитата:

мессенджер WhatsApp из-за его уязвимости для хакеров и властей



:nah: :rr6:
телега давно уже сливает инфу "кому надо" - ПАшка двуличный

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 02, 2020 5:38 pmОтветить с цитатой
Смысл с его стороны вообще комментировать что-то по этой теме?
Типа конкурентов пытается опозорить или что?

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 03, 2020 4:27 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Сквозное шифрование уже не является серебряной пулей, которая сама по себе может гарантировать вам абсолютную конфиденциальность», — подчеркнул создатель Telegram



не очень шарю - а у них другое какое-то шифрование в телеге?

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 03, 2020 11:15 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Бизнесмен добавил, что сейчас удалить WhatsApp с гаджетов рекомендует своим сотрудникам ООН, а окружению президента США Дональда Трампа и вовсе советуют купить новые телефоны.



интересно, какой процент сотрудников Дурова пользуется WhatsApp на своих гаджетах..

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 06, 2020 5:44 pmОтветить с цитатой
Дуров бы за своим проектом лучше следил
А то владельцев "Футляр от виолончели" в телеге уже как то нашли и арестовали
о какой анонимности он тут пишет?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры