АРМАДА
Дельфины зовут друг друга по имени
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 09, 2006 9:53 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Ученые: дельфины зовут друг друга по имени


Дельфины общаются по тому же принципу, что и люди, обращаясь друг к другу по имени, уверяют ученые.

Согласно результатам нового исследования, дельфины способны воспринимать себя и своих собратьев как неповторимых индивидуумов. Специалисты шотландского университета Сент-Эндрю, проводившие свои исследования у побережья Флориды, обнаружили, что дельфины-бутылконосы узнают друг друга не по звукам, а по именам. Деньги на трехлетнюю научную работу выделило Королевское научное сообщество Лондона.

Как рассказал Винсент Яник, один из авторов исследования, «мы поймали обитающих на воле дельфинов сетями, когда они подплыли к берегу». «Затем на мелководье мы записали их свист, после чего синтезировали его на компьютере, чтобы получить компьютерный голос дельфина», - продолжил Яник. «Потом мы поставили запись дельфинам и выяснили, что они откликаются. Это продемонстрировало нам, что дельфины знают идентифицирующий каждого из них свист», - сказал исследователь.

По словам Яника, сделанное открытие является очень важным, поскольку оно показывает, что дельфины обладают такими же способностями, что и люди. «Теперь мы знаем, что они - как и мы - дают друг другу имена», - отметил Яник.

vz.ru
Новое. Прибыльное. Скоро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры