АРМАДА
The Beatles против Apple Computer
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 09, 2006 9:54 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
The Beatles против Apple Computer


«Яблоко» раздора между компьютерным гигантом и звукозаписывающей компанией прокатилось еще несколько десятилетий назад
Сегодня Высокий суд в Лондоне поставил точку в так называемом «яблочном» деле между компьютерным гигантом Apple Computer и лондонской звукозаписывающей фирмой Apple Corps, владельцами которой являются бывшие участники группы The Beatles. Две компании не поделили логотип – яблоко.

Процесс выиграли компьютерщики – лондонский суд вынес вердикт, по которому Apple Computer получила право использовать логотип-яблоко на своей продукции, в частности в онлайн-магазине музыкальных файлов iTunes Music Store.

«Яблоко» раздора между компьютерным гигантом и звукозаписывающей компанией прокатилось еще несколько десятилетий назад. Apple Corps была основана в 1968 году и теперь принадлежит Полу Маккартни, Ринго Старру и вдовам Джона Леннона и Джорджа Харрисона. Логотип компании - зеленое яблоко.

Apple Сomputer родилась в Калифорнии в 1976 году. Ее логотип - надкусанное разноцветное яблоко. Соглашение о совместном использовании «яблочной» торговой марки было заключено между двумя фирмами еще в 1981 году. В 1991 году между фирмами было заключено новое соглашение, по которому Apple Computer фактически было запрещено заниматься музыкальным бизнесом. По неподтвержденным данным, Apple Computer пришлось заплатить около 30 млн. долларов отступных. Но по мере того как Apple Computer все глубже проникала в музыкальный бизнес, росло недовольство партнера.

Терпение «битлов» лопнуло в 2003 году, когда Apple Computer открыла первый музыкальный интернет-магазин iTunes. В настоящее время он является лидером в этой области и одним из столпов стратегии Apple Computer по продвижению на рынке своих цифровых музыкальных продуктов.

Сейчас магазин работает только в США и только для пользователей компьютеров Macintosh. Версия, рассчитанная на операционную систему Windows, должна появиться в конце этого года. На веб-сайте iTunes сегодня выложены около 200 тыс. песен: Apple Computer заключила соответствующие договоры с различными звукозаписывающими компаниями и с апреля, когда магазин начал работать, продала через него уже 10 млн. музыкальных файлов. Через этот интернет-магазин ежедневно скачивается в компьютеры около 3 млн. песен, хотя песни самих The Beatles для пользователей iTunes недоступны.

Посчитав, что американская Apple Computer «влезла» в музыкальный бизнес, английская Apple Corps обратилась в лондонский Высокий суд с требованием подтвердить действие соглашения 1991 года и финансовой компенсации. Apple Computer пыталась добиться рассмотрения этого дела в Калифорнии в 2004 году, но получила отказ.

В исковом заявлении Apple Corps попыталась оспорить право использования слова «apple» и рисунка яблока в логотипе для рекламы музыкальной продукции. «Соглашение относилось к использованию в будущем имени «apple» и узнаваемых логотипов компаний с изображениями яблок, - цитирует исковое заявление Apple Corps британская ВВС. - Жалоба же касается, в частности, использования фирмой Apple Сomputer слова «apple» и логотипов-яблок в сочетании с ее новым направлением деятельности - загрузкой музыки через Интернет».

В начале судебного заседания судья Высокого суда Лондона Мартин Манн сказал, что «если они хотели создать сложности для юристов на все последующие годы, то они с этой задачей справились прекрасно».

vz.ru
Новое. Прибыльное. Скоро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры