АРМАДА
Самолету Ереван - Сочи не хватило топлива?
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 09, 2006 5:21 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Самолету Ереван - Сочи не хватило топлива?


На борту лайнера погибли 26 россиян

Никто ничего не видел: был сильный дождь, ветер да еще и глубокая ночь. Единственный, кто первым понял, что случилась беда, был диспетчер: точка рейса Ереван - Сочи просто беззвучно растаяла на экране локатора...

В 2.38 этот аэробус А-320 «Армянских авиалиний» должен был приземлиться в аэропорту Адлера.

В 2.15 диспетчер аэропорта Адлера попросил экипаж: идите на второй круг, погода не позволяют садиться с ходу. Аэробус где-то в черном небе стал разворачиваться, а через минуты на высоте 600 метров он вдруг потерял управление и врезался в штормовое море.

Через час все агентства будут цитировать заявления сотрудников авиакомпании Armavia: аэробус был абсолютно исправен, проверяли перед полетом иностранные спецы, экипаж - опытен, один из лучших...

Что случилось в небе?

Первое, что приходит в голову, - теракт. Но эту версию сразу отмели не только «воздушные» службы, но и ГУВД Краснодарского края: в море нет плавающих обломков самолета. То есть он не развалился в воздухе, ушел в воду целым... Есть большое маслянистое пятно. Если бы был взрыв, то нефтепродукты, скорее всего, вспыхнули бы. Кроме того, никто на побережье не видел вспышки в небе.

Не подтвердилась пока и еще одна версия трагедии: смерч. Эту причину поначалу выдвигал Ереван - там авиаторы предположили, что самолет попал в бешеную воздушную воронку, ведь на побережье Черного моря смерчи бывают регулярно. Тогда понятно, почему все произошло так неожиданно.

- Смерч - это нереально. Наши наблюдательные станции не зафиксировали смерч в эту ночь. Да и какие в мае смерчи! - восклицает синоптик Сочинской метеостанции Марина Медведева. - Это природное явление у нас бывает, но лишь в августе. А этой ночью, - продолжает она, - была нелетная погода... Сильный дождь и плохая видимость.

Юрий Ткаченко, начальник краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, рассказал нам:

- В 2 часа ночи, когда самолет шел на посадку, в районе Адлера был сильный дождь. Дул юго-восточный ветер. Кстати, очень слабый ветер, скорость - всего 2 - 5 метра в секунду. И подтвердил: смерчей и грозовых явлений зафиксировано не было.

И третья версия, неофициальная, куда прозаичнее и оттого страшнее:

- Самолету просто не хватило топлива, - сообщил нам источник, служащий в одном из военных ведомств Краснодарского края. - Я ручаюсь за эту информацию, она достоверна на 99%.

И пояснил, что некоторые авиакомпании бывших республик СССР, возможно, из экономии и дороговизны топлива, по его версии, заправляют машины, что называется, «в обрез». Хотя обязаны заливать баки самолетов так, чтобы в случае чего оставалось топливо для ухода на запасные аэродромы.

Верить не хочется.

Но мы рассказываем об этом, чтобы проверили.

И последняя версия: самолету не хватило скорости и высоты для маневра, когда диспетчер предложил экипажу уйти на второй круг. Аэробус ведь уже заходил на посадку, скорость была километров 250 в час, посадочная, а из-за резкого маневра машина просто свалилась на крыло и рухнула.

«Они все - без одежды. Абсолютно...»

К шести утра спасателям из МЧС стало ясно: выживших нет. Лайнер лег на дно на глубину примерно 300 метров. Как обследовать фюзеляж, как достать из него останки - пока не ясно. Но то, что операция будет сложнейшей (если вообще будет!), понимают все: подлодка «Курск» лежала на 110 метрах...

Всего в самолете было 113 человек: 105 пассажиров (6 детей, 63 мужчины и 36 женщин), а также 8 членов экипажа... К 8.00 утра российский корабль береговой охраны поднял из воды первые 18 тел. Все - полностью обнажены.

Среди погибших - экс-министр внутренних дел, экс-глава Комитета госбезопасности Армении Усик Арутюнян. А также сын бывшего главы Службы национальной безопасности Армении Карлоса Петросяна - Арам Петросян.

...Одежду и обувь находят плавающей рядом с телами пассажиров. Практически все цело - кроссовки, брюки, юбки...

Спасатели пока не могут этого объяснить:

- Когда самолет падает с 2 - 3 тысяч метров и при этом разваливается, тогда с людей действительно срывает одежду, - сообщили «КП» в МЧС Краснодарского края. - На такой высоте самолет разгерметизируется, и человек становится как резиновый, словно вытекает из одежды. Но здесь высота была не такая большая - 600 метров. Возможно, тоже произошла разгерметизация корпуса, а может, с большой силой встретились воздушные потоки. Но вообще странно все это...

При экстренной посадке и ЧП пассажирам по инструкции предлагают разуться и убрать колющие предметы. Но разуться - это не раздеться. Понимали люди, что случилась беда? Готовились к посадке? По обнаженным телам не понять...

kp.ru
Новое. Прибыльное. Скоро!

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 09, 2006 5:23 amОтветить с цитатой
Цитата:

некоторые авиакомпании бывших республик СССР, возможно, из экономии и дороговизны топлива, по его версии, заправляют машины, что называется, «в обрез».


какой кошмар Sad
Новое. Прибыльное. Скоро!

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 09, 2006 11:25 amОтветить с цитатой
голые... бред пиздец
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры