АРМАДА
Microsoft, Yahoo! и Google - главные нарушители прав человек
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 21, 2006 9:47 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Международная организация Amnesty International распространила заявление, в котором обвинила корпорации Microsoft, Google и Yahoo! в нарушении прав человека. По словам правозащитников, софтверный и поисковые гиганты преступили и собственные заявленные обязательства, начав сотрудничать с правительством Китая в области цензуры и слежки за пользователями Интернета.

Среди обвиняемых особняком стоит Google. Его лозунг «Не будь злым» (Don't be evil) идет заметно вразрез с действиями. «Все три компании так или иначе облегчили работу китайского правительства, помогая ему ужесточать цензуру. Они нарушили собственные обещания, оказались не в состоянии их выполнить. Все эти действия ставят под сомнение вопрос доверия компаниям» - говорится в заявлении Amnesty International.

Разумеется, обиженные гиганты ринулись в ответную атаку. Представители Yahoo! заявили, что компания, вопреки обвинениям, помогает китайским интернет-пользователям получать хоть какую-нибудь информацию о внешнем мире. Правда, компания тут же сослалась на специфику работы в Китае, сказав, что «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Ответов от Google и Microsoft пока не поступало, пишет Reuters.

По мнению правозащитников, компаниям следовало бы или предоставлять китайцам свои услуги в полном объеме, или не предоставлять их вообще. Напомним, что крупные компании обвиняются в пособничестве коммунистическому режиму. Как уже сообщала «Вебпланета», в начале июня правление Национального союза журналистов (National Union of Journalists, NUJ), в котором состоят труженики пера из Великобритании и Ирландии, обратилось к членам союза с призывом о бойкоте компании Yahoo! и отказе от пользования всеми ее сервисами.

webplanet.ru
Новое. Прибыльное. Скоро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры