АРМАДА
Новые атомные часы работают на одном ионе ртути
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 21, 2006 10:24 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В Национальном институте по стандартам и технологиям (США) разработали экспериментальные атомные часы на одном ионе ртути. Они в пять раз точнее цезиевых, которые приняты в качестве международного стандарта.

В новых часах время отсчитывается колебаниями, которые производит в оптическом диапазоне частот заряженный атом ртути, содержащийся в сверххолодной электромагнитной ловушке. Эти колебания имеют более высокую частоту, чем те, которые излучает в микроволновом диапазоне цезиевый "фонтан" атомов. Таким образом, временной интервал можно разделить на большее количество частей.

Прототип ртутных оптических часов впервые был продемонстрирован в 2000 году. С тех пор он проходил сравнительные испытания с микроволновыми часами. Как и ожидалось, новый хронометр оказался в пять раз точнее того, по которому уже более пятидесяти лет весь мир сверяет время. Цезиевые часы настолько точны, что расхождение в одну секунду будет достигнуто только через 70 миллионов лет, а для ртутных часов этот срок составит 400 миллионов лет.

Чтобы новые ртутные часы стали мировым стандартом требуется множество согласований и сертификаций. В перспективе одним из возможных вариантов их использования может быть корректировка несколько раз в год непрерывно работающих цезиевых часов.

science.compulenta.ru
Новое. Прибыльное. Скоро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры