АРМАДА
BBC напугала мир победой «электронных повелителей»
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 26, 2011 10:51 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
На себя управление миром людей берут «электронные повелители», и делают это намного более тонким способом, чем описано в научной фантастике, а их излюбленное оружие - алгоритм и секретные программные коды. Как сообщает портал «NewsRu.Com», такой вывод делает британская вещательная корпорация BBC.

Журналисты обращают внимание мировой общественности на то, что практически в каждой сфере современной жизни теперь царят умные веб-сервисы, способные определить, какие книги и фильмы мы хотели бы купить, а также умеют отыскивать в Сети наших друзей и знакомых, и дать ответы практически на любые интересующие нас вопросы.

По мнению BBC, за происходящим стоят невидимые сложнейшие вычисления, и совершающие их умнейшие компьютерные «мозги» всё больше превращаются в наших проводников в электронный мир, без которых мы вскоре вовсе не сможем обойтись. На прошедшей июле 2011 года конференции TEDGlobal специалист по алгоритмам Кевин Слэвин произнес об этом одну из самых впечатляющих речей, для наглядности он приведя конкретные примеры - робота-уборщика, математически определяющего оптимальный способ сделать всю работу по дому, а также онлайн-алгоритмы, которые уже вовсю управляют торгами на Уолл-стрит. «Мы пишем вещи, которые не можем самостоятельно прочитать, - заявил Слэвин. - От нас уже ускользает смысл того, что происходит в нами же созданном мире».
По его словам, программные коды становятся все сложнее и простирают щупальца во все аспекты нашей жизни и начинают формировать наши эстетические и культурные предпочтения, поскольку пользователи Интернета постепенно перестают полагаться на свои сложившиеся ранее вкусы и советы знакомых, а также собственные критические способности и предпочитают следовать советам, сформированным компьютерными алгоритмами.

http://evrazia.org/news/18995
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры