АРМАДА
РФ намерена выпустить собственные смартфоны уже в этом году
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 21, 2023 8:14 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Российская компания «Рутек», специализирующаяся на производстве вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования по контрактам, планирует начать выпуск смартфонов и планшетов на мобильной операционной системе «НТЦ ИТ Роса» в 2023 году, а также ноутбуков на базе Linux-дистрибутива ROSA.

В июле 2022 года специалисты «НТЦ ИТ Роса» начали разработку своей версии отечественной операционной системы для мобильных устройств, на базе которой «Рутек» планирует выпустить свои устройства. Компания «НТЦ ИТ Роса» специализируется на выпуске серверных и десктопных операционных систем на базе собственного дистрибутива Linux, платформы управления и среды виртуализации, инфраструктурных сервисов и защищенных приложений.

«НТЦ ИТ Роса» была создана в 2010 году на базе интегратора свободного программного обеспечения Pingwin Software и французского Linux-разработчика Mandriva. У компании уже есть опыт разработки мобильной операционной системы. В конце 2014 года она зарегистрировала права на ПО Rosa Mobile, которая была разработана внутри компании с 2011 года. Однако этот проект был закрыт спустя четыре года из-за необходимости развития компании в другом направлении, хотя у разработчиков «были успешно сделаны рабочие прототипы с новой для того времени архитектурой».

Представитель «Рутека» сообщил СМИ, что компания начнет производство смартфонов, планшетов и ноутбуков с предустановленной операционной системой ROSA в 2023 году на базе своего производства в Зеленограде. Он также отметил, что компания фокусируется на создании мобильных устройств с высоким уровнем кибербезопасности.

Ну как, уже хотите отечественный смартфон на «НТЦ ИТ Роса»?

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 2009
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 22, 2023 6:19 pmОтветить с цитатой
Возможно. Ради интереса - почему бы и нет? Но только если стоить будет адекватно, а не миллионы миллионов. :nah: И не раньше, чем мои старые смартфоны устареют. Cool

Adwords Shop
Свой
Зарегистрирован: 14.11.2023
Сообщений: 6
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 15, 2023 10:52 amОтветить с цитатой
Да, пожалуй, хотелось бы посмотреть на такое техническое чудо отечественной мысли. Сразу от них ждать чего-то запредельного глупо, но если сейчас начнут развивать это направление, то, возможно, поколений через пять выйдет что-то дельное. Ну и уже потом конкурентное.

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 2009
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 18, 2023 2:48 amОтветить с цитатой
Короче, учитывая то, что купленная в РФ даже зарубежная мобильная техника показывает себя хуже зарубежных аналогов, я, пожалуй, от сугубо российской точно воздержусь.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры