АРМАДА
Ниша операционных систем
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 19, 2007 8:05 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Давайте еще раз обсудим этот вопрос. Вот есть Виндоус - стоит денег. И все, больше ничего фактически нет, что продается за деньги и представляет собой адекватный софт. Почему? Только не надо говорить что это дико дорого, в мире есть много людей готовых инвестировать огромные деньги в прибыльные направления. А это очень прибыльное направление, конкурент один. Так вот почему он все еще один?

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 19, 2007 9:56 amОтветить с цитатой
Есть очень недешевые коммерческие никсы.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 19, 2007 4:06 pmОтветить с цитатой
Неправда, еще есть ряд бесплатных и платных линуксов. Тут все завязано, на игрушки, для работы практически в любой сфере достаточно линукса. Он более стабилен и 4-5 раз менее требователен к железу, не говоря уже о правильной работе моногозадачности. Сейчас ситуация начинает менятся, сторонние софтверные фирмы начали выпуск пакетов прог и игрушек изначально под линукс, потом их портируют под вынь. Например, корел дро, айди софтваре. Многие европейские страны свои государственные структуры полностью переводят под линукс, тк и эксплуатация машин под ним обходится на много дешевле и опасность вирусных и других атак практически нулевая, опять же сотрудники меньше играются.
Но в частных фирмах поменять систему труднее, тк надо переучивать сотрудников на другие интерфейсы и проги. Кроме того ведь известно, что монопольное положение система заняла благодаря нечестной конкуренции. Был картельный сговор с Интел, по нему фирмам поставляющим на американский рынок компы, давались скидки на процессоры фирмы Интел, с условием, что они не будут ставить процессоры конкурентов и другие операционные системы. Но благодаря 10кам судовых решений мелкософт постепенно теряет монопольное положение. Кроме того совсем недавно была выпущенна программа эмуляции виндовых игр под линуксом, которая позволяет успешно запускать и играть в современные игры со всеми наворотами и вот это следующий значительный шаг к падению популярности мастдая на фоне роста хакерских атак и вирусных эпидемий.
Еще один аспект непопулярности линуксов состоит в отстуствии простого и понятного обычному юзеру инсталлятора, хотя вроде и с этим уже есть подвижки!
Но более всего мешает лень самих юзеров, вот и на Висту не очень хотят переходить, даже покупая новое железо (в США только каждый 10й покупатель хочет перейти на Висту).
Японским правительством некоторое время назад был начат проект создания собственной 32х разрядной операционной системы альтернативной как вынь так и ОС/2, но в последствии он был свернут вместе с разработкой собственных 32х разрядных процессоров.
BeOS компактная и надежная система тоже не получила распространения тк не была поддержана сторонними производителями софта.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 19, 2007 6:37 pmОтветить с цитатой
Значит все дело в том чтобы заставить людей писать софт и игры под ОС? Может проще сделать ОС совместимую с вин приложениями?

Avido
Профессионал
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщений: 596
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 19, 2007 10:57 pmОтветить с цитатой
на мой взгляд не было конкурента у винды и нет, в ближайшем будущем и не будет. а чтобы не говорили про линукс, глянь в статистику любого сайта и сразу всё понятно.
AdultRealCa$h - свежие лица! экслюзив! добавь фхг в ротацию и попробуй сам!

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 19, 2007 11:04 pmОтветить с цитатой
Цитата:

на мой взгляд не было конкурента у винды и нет, в ближайшем будущем и не будет. а чтобы не говорили про линукс, глянь в статистику любого сайта и сразу всё понятно.


Согласен.

Как бы не хвалили Линуксы и так далее, типо устойчивее и безопасней и тому подобное - все это миф. Про безопасность так вообще лучше тихо молчать. Там столько дыр, просто они на хер никому не нужны. Поэтому и складывается ошибочное впечатление о его высоком уровне безопансоти. Реально если щас дружно всем перейти на линукс (всем кто пользуется Win) я поглядел бы как бы зарыдали бы все.
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 20, 2007 12:08 amОтветить с цитатой
надо на QNX переходить :smk:

CountZero
Профессионал
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщений: 541
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 20, 2007 1:01 amОтветить с цитатой
сорри за расплывчатость, у меня 7 утра Smile
конечно, количество пользователей linux и windows сейчас даже сравнивать глупо.
но есть очень много вещей, которые говорят о том, что это положение скоро изменится.
сравнивая линукс пятилетней давности и сегодняшний, я вижу, что система стала НАМНОГО более дружелюбной.
про госучреждения - спецслужбы давно уже к линуксу присматриваются, потому что в нем имеются открытые исходные коды. именно этот факт в свое время вынудил Microsoft ввести Shared Source Initiative, в рамках которой исходный код windows был выдан спецслужбам разных стран.
к концу своей работы в таможне я переставил сервер на линукс. надо сказать, что работал он намного лучше, чем такой же нтевый. все, с чем работали наши сотрудники - это Microsoft Office (легко заменяется линуксовыми приложениями) и Гарант (основная база была на самбе, клиента можно запустить при помощи wine). поэтому не вижу проблемы заменить рабочие станции на линукс. ну еще было устаревшее оборудование, для работы которого обязательно дос нужен - тут ничего не поделаешь. автоматизация документооборота выполнена на php+mysql - т. ч. линукс для нее родной. софт наши пользователи самостоятельно никогда не ставили, обслуживание системы тоже задача сисадмина.
на форумах вебмастеров (армада, бранд, мастер) я все чаще вижу сообщения о линуксе, это факт. сам недавно пересел на ubuntu. раньше о линуксе писали только сисадмины, теперь уже продвинутые пользователи, вебмастера и даже дизайнеры...
у microsoft сейчас многое неясно: Билли уходит, Стиви старый уже, кто виндой дальше будет заниматься? какие у нее перспективы? чтобы пользователи продолжали покупать новые версии windows, в ней должны появляться значительные изменения в идее и она должна от линукса сильно отличаться в лучшую сторону. т. е. не просто "качественно", а "есть что-то новое". а в висте новое есть? так же не надо забывать и о том, что microsoft позиционирует себя как конкурента google - и что, получается у live.com успешно конкурировать с google.com?

dr.Greg
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщений: 2042
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 20, 2007 7:43 amОтветить с цитатой
Зачем вообще нужно было делать линукс бесплатным?

Avido
Профессионал
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщений: 596
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 20, 2007 12:37 pmОтветить с цитатой
про инвестирование. думаю тут нужны ну очень большие средства. одни стереотипы чего стоят.
да и создание с 0 новой ОС имхо не выгодно, скорее буду появлятся платные решения на никсах и винде, а может и совмещение оных.
AdultRealCa$h - свежие лица! экслюзив! добавь фхг в ротацию и попробуй сам!

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 20, 2007 2:41 pmОтветить с цитатой
Germes писал(а):

Как бы не хвалили Линуксы и так далее, типо устойчивее и безопасней и тому подобное - все это миф. Про безопасность так вообще лучше тихо молчать. Там столько дыр, просто они на хер никому не нужны. Поэтому и складывается ошибочное впечатление о его высоком уровне безопансоти. Реально если щас дружно всем перейти на линукс (всем кто пользуется Win) я поглядел бы как бы зарыдали бы все.


Недавно мой друг с сотоварищи переводили целый завод под линукс и никто не рыдал, а вот экономия очевидна. Что касается дыр, то как то один из моих админов в компьютерном клубе, когда я его сменил, на более квалифицированного по моей просьбе пытался взломать наш сервер под линуксом и не смог, даже после выдачи ему рутового пароля - он так и несмог ничего сделать, хотя он был на два года старше 5 курс и был очень неплохим программером - теперь работает в Канаде.
Сломать можно все, но только для того чтобы сломать вынь квалификация не нужна никакая, а для линукса надо соображать, да и скорость появления заплат для линукса и мастдая несопоставима.
Решающим толчком для перехода под линукс может стать проект "ноутбук для бедных", если на нем будет превалировать линукс, то он станет в последствии основной системой для сотен миллионов детей, которые потом просто не захотят переходить под мастдай и руководство мелкософт это хорошо понимает.


Последний раз редактировалось: Sender (Пт Апр 20, 2007 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 20, 2007 3:03 pmОтветить с цитатой
dr.Greg писал(а):
Зачем вообще нужно было делать линукс бесплатным?


Линус Торвальдс под воздействием книги Эндрю Таненбаума, посвящённой операционной системе Minix см в вики
Код:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%81,_%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81_%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82


написал ядро линукса.
Линукс прежде всего открытость кода - никто не знает будут ли работать компьютеры в "час Х" в случае глобального конфликта. (В связи с давлением линукса недавно мелкософт был вынужден открыть исходный код системы правительственным учреждениям некоторых стран иначе система автоматически попадала под запрет к использованию в госучреждениях.) Во вторых стронники этой идеи считают, что софт вообще должен быть бесплатным, а вот услуги по его поддержанию и обслуживанию платными. Я тоже считаю именно такой подход правильным.
Теперь давайте сравним количество программистов работающих над разработкой этих ОС - над вынь работает максимум 50-60 тыс, а над линукс около 5 млн. (Закон перехода количество в качество пока никто не отменял! Wink ) Я уже не говорю про идеологию закладываемую при разработке продукта!
Кстати мой брат, известный физик теоретик сказал, что сами дыры винды заложены еще в дырявом коде языка на котором она написана тоже разработка мелкомягких...
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 20, 2007 3:19 pmОтветить с цитатой
Avido писал(а):
на мой взгляд не было конкурента у винды и нет, в ближайшем будущем и не будет. а чтобы не говорили про линукс, глянь в статистику любого сайта и сразу всё понятно.


Конкурент есть это линуксы, и они постепенно забирают на себя долю рынка персоналок. Среди серверных приложений линукс лидирует. Вспоминается случай, когда мелкософт купил одну инет компанию. Они всегда первым делом меняют верхних менеджеров. Приходит такой и говорит - Что это за блок стоит у вас под столом? - Ему - Это наш сервер. Он - А под какой ОС он работает? Ему - Под линуксом! А он - Немедленно сменить на NT (тогда она у них была передовой). Поставили NT - не тянет! Спрашивают - ПОЧЕМУ! Да потому, что на таком железе она не потянет нагрузки! - Сменить железо. Сменили - поставили в 4 раза лучше, вобщем все по максимуму... потрахались еще недельку - не тянет. Откатились под линукс и забыли о проблемах.
Кстати о вкладах - в мастдай вкладывается минимум средств, а основные вложения мелкомягких идут в новые сетевые и интернет технологии.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 20, 2007 3:34 pmОтветить с цитатой
про "бюджетные ноуты" - очень здравая мысля вообще-то Wink

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 20, 2007 3:43 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Недавно мой друг с сотоварищи переводили целый завод под линукс и никто не рыдал, а вот экономия очевидна. Что касается дыр, то как то один из моих админов в компьютерном клубе, когда я его сменил, на более квалифицированного по моей просьбе пытался взломать наш сервер под линуксом и не смог, даже после выдачи ему рутового пароля - он так и несмог ничего сделать, хотя он был на два года старше 5 курс и был очень неплохим программером - теперь работает в Канаде.



Мой старший сын тоже пытался взломать мой сервер под виндами, не хера у него не получилось. Даже после выдачи рутового пароля он все равно ничего не сделал, так как я выключил взади кнопку на Блоке питания. Бредем? Я сказал не о том немного. Я сказал если всем масштабно перейти (не заводом, а всем), то появятся тут же люди которые захотят поломать. Щас смысл в том, что Линукс на хуй никому не нужен, под него даже вирусы западло писать людям. И уж сколько они там дырок найдут ну никто не знает. А найдут, и я уверен что больше чем в виндах на данный момент. А то что работают 5 млн человек, это тоже будет играть злую шутку.
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры