АРМАДА
10 шагов или оптимизация по русски WinXP
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 27, 2010 3:30 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
**********************
Disclaimer

Почемуто все говорят наколько виндовс плохой и не хороший но сделать всего то десять шагов никто не спешит и продолжают говорить - винь мастдай. Сегодня взамен того что б делать доры и зарабатывать копейку решил написать очень простую статью которая пришла в голову после "озона" (форум такой), ну писатель я хреновый так что много флуда не получилось, всем кто прочтет отписывайтесь и флудите )))

Ну так: не гласный споносор поста



Собственно те самые 10 шагов которые должен сделать пользователь Windows XP.

1. Начнем с освобождения пропускного канала, отключив QoS:
Как оказалось, Windows XP по умолчанию выделяет часть интернет-канала для Quality of Service (QoS). Собственно делаем:
Пуск > Выполнить, вбиваем gpedit.msc Для выполнения всех этих процедур вам необходимо быть администратором системы. В разделе "Конфигурация компьютера" (Computer Configuration) выберите пункт "Административные шаблоны" (Administrative Templates), далее "Сеть" (Network) и затем в правой панели выберите "Диспетчер пакетов QoS" (QoS Packet Scheduler) и кликните на нем два раза. Выберите опцию "Ограничить резервируемую пропускную способность" (limit reservable bandwidth) и опять-таки кликните на ней два раза. В открывшемся окне включите Enabled, а затем укажите лимит канала в процентах равный нулю, нажмите "ОК" и выйдите из программы. Откройте "Сетевые подключения" (Network Connections) на "Панели управления", откройте свойства вашего подключения и на закладке "Сеть" (Networking) убедитесь, что протокол "Планировщик пакетов QoS" (QoS Packet Scheduler) подключен (enabled). Если его там нет, то добавьте из списка и перезагрузите компьютер.

2. Счас отключим кэш:
Удалим файлы в папке C:\%windir%\prefetch
Уменьшить время запуска приложений и время загрузки системы. Управление осуществляется с помощью следующего ключа реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters созданим параметр вида REG_DWORD EnablePrefetcher, у него могут быть следующие значения, я установил 0
0 - отключить сервис
1 - упреждающая выборка приложений
2 - упреждающая выборка приложений, запускаемых во время загрузки системы (используется Windows Server 2003 по умолчанию)
3 - включены обе упреждающие выборки (пп. 1 и 2) используется Windows XP по умолчанию

3. Повысим общую производительность системы:
Изменим ключ реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement и для параметра LargeSystemCache1 установим значения 1

4. Ускорим процес завершения роботы програм при их закритии:
В разделе HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop исправим парамент WaitTokillAppTimeout он имеет запись типа REG_SZ и отвечает за продолжительность времени ожидания закрития программы, по умолчанию там стоит 20000мс, мы изменим на 5000мс или даже 3000мс.

5. Ускорим открития окон програм:
В том же разделе HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop ищем параметр MenuShowDelay запись типа REG_SZ и выставим значения равным нулю.

6. Оптимизируем использование оперативной памяти выгрузкой DLL-библиотек:
Выгружаться будут не используемые библиотеки програм которые там они оставляют на след раз думая что эти они ускорят собственую загрузку.
в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer созданим параметр AlwaysUnloadDLL типа REG_SZ и установим ему значения 1

7. Оптимизируем работу ядра:
В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\ есть параметр DisablePagingExecutive типа REG_DWORD и установим ему занчения равным 1

8. Повысим производительность файловой системы NTFS:
Это сделаем путем отключения таблиц совместимости которая применяеться для програм которые работают с приложениями под MS DOS, но в наш то 21-ый век такое для вебмастера очень редкость, а в таблицы лишь записываються алиасы длиным файлам и состоят из восьми символов, думаю это занет каждый.
Сделаем это перейдя по ветке реестра в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem и установим для параметра NtfsDisable8dot3NameCreation значения равным 1

9. Повысим производительность WinXP работы с дисками:
Это пожалуй самый главный участок нашей с вами оптимизации ОС работы с файловой системой, увеличим количество страниц информации, которые система будет читать/писать на наш жесткий диск за один раз. Тобишь повысим общую производительность процедуры стения/записи.
Изменим в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement значения параметра IOPageLockLimit он записан в шестнадцатеричной системе счисления установив для него в переводе на десятиричную систему счисления
65536 Кб - если у вас 256МБ оперативной памяти (ОП)
131072 Кб - если у вас 512 Мб ОП
262144 Кб - если у вас 1024 Мб ОП
5242888 Кб -если у вас 2048 Мб ОП
я у себя установил 392704 Кб так как у меня за вычетом памяти которую занял видео чип осталось 1534 Мб, точное количество памяти на компьютере отображаеться при загруске системы, то что вы якобы купили метр, два, четыре то там лишь маркетинговый ход а на самом деле там немножко меньше.
другими словами вы смотрете сколько у вас есть фактически и за вычетом на другие системные ресурсы умножаете на 256.

10. Изменяем приоритет запросов на преривание (IRQ):
На сегодня это заключительный этап оптимизации, для тех, кто не знаком с этим понятием, напомним, что каждому компоненту вашего компьютера назначается номер прерывания IRQ для доступа к системной шине. Если увеличить приоритет CMOS-памяти и часов реального времени, то можно увеличить производительность всех элементов системной платы. Для начала необходимо определить, для какого устройства вы хотите увеличить производительность. Затем, Вы должны определить, какой запрос на прерывание использует это устройство. Для этого необходимо открыть "Свойства системы" (Если вы забыли, то это делается нажатием клавиш Win + Break). На закладке "Оборудование" (Hardware) нажмите кнопку "Диспетчер устройств" (Device Manager). Теперь откройте свойства интересующего вас устройства, и выберите закладку "Ресурсы" (Resources). Здесь вы можете увидеть, какой номер IRQ используется выбранным устройством. Запомните номер прерывания и закройте все окна. Теперь запустите редактор рестра и перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE/System/CurrentControlSet/Control/PriorityControl Создайте новый REG_DWORD с ключем IRQ#Priority (где '#' номер IRQ) изадайте ему значение 1. Например, "IRQ8Priority" в нашем случае IRQ08 зарезервирован под System CMOS
У меня добавленые еще другие устройства, такие как беспроводные адаптеры, видео карты и др.

__
PS. Я надеюсь что эта статья станет полезной для вебмастерсокго сообщества, и кто то из вас примен эту инструкцию в действии.

Всем спасибо за внимание Wink
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 27, 2010 8:09 pmОтветить с цитатой
главное не забываем перегрузить компьютер Пуск > Завершение роботы > Перезагрузка
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 27, 2010 8:11 pmОтветить с цитатой
Ну не знаю. Пробовал я всё это проделывать. Особого прироста производительности не заметил. Может, конечно, я не такой требовательный к скорости работы ХРюши. Smile

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 27, 2010 8:23 pmОтветить с цитатой
zeoman все 10 пунктов? может я что то попустил из того что делал но прирост значительно заметен.

канечно это не вся оптимизация, там еще нужно было отключить индексацию, темы, неровности шрифтов, автовостановления и тд, но это как бы базовое а это так сказать последний штрих, которым переводим систему в ОЗУ, у меня диск начал значительно меньше шуршать из за того что все програмы работают напрямую с память не используя кеш.

в 10 пункте не обязательно прописывать 8 элемент, а лишь только те устройства которые вам необходимы, ну там видеокарту, шыну, необходимые адаптеры, так как возможно снижения работоспособность увеличив общую производительность. лично у меня не прописано 8 элемент, взамен я подобрал самое необходимое, модем, видео
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 27, 2010 8:34 pmОтветить с цитатой
adamant, с год назад по какому-то мануалу делал, там было практически тоже самое. Если нужно выжать из системы всё, то конечно лучше всё это проделать. Но для себя я выгоды не заметил. Видимо карма. Smile

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 27, 2010 8:46 pmОтветить с цитатой
тогда делай по моему мануалу и отпишись, я прошлогодний не писал а писал самое нужное :smk:
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 27, 2010 8:48 pmОтветить с цитатой
adamant, договорились. Wink

user2000
Свой
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщений: 28
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 02, 2010 4:49 pmОтветить с цитатой
А кто знает где в Висте находится сам файл диспетчера задач и панели управления?

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 15, 2010 6:44 pmОтветить с цитатой
11. Кракозябры в XP [исправление]

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
"1250"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"

при желании меняем значения параметров с 1250 по 1255 на 1251

или

проверить наличие шрифта Franklin Gothic или Franklin Gothic Medium. если есть - удалить или сопоставить
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes
"Franklin Gothic"="Franklin Gothic Medium"

или делаем вот так

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes
"Arial,0"="Arial,204"
"Comic Sans MS,0"="Comic Sans MS,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Microsoft Sans Serif,0"="Microsoft Sans Serif,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
"Times New Roman,0"="Times New Roman,204"
"Verdana,0"="Verdana,204"
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

Inquisitor
Инквизицию никто не ждет
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщений: 1971
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 15, 2010 7:12 pmОтветить с цитатой
adamant, спасибо Drinks or Beer Оценил

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 15, 2010 8:35 pmОтветить с цитатой
Inquisitor, сенк,

я это еще и для себя пишу,иногда когда ставишь все сначала начинаешь забывать, а так все в удобном виде на удобном форуме Smile
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 16, 2010 8:18 amОтветить с цитатой
adamant, спасибо, зачетная статья, оценил и положил в свои букмарики :thup:
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 16, 2010 8:28 amОтветить с цитатой
Shocked блин, чтоб это все проделать надо нереально воткнуть. Я пункт первый так и не нашел Smile Сеть нашел, но в ней нужной строчки нет.
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

phillosof
ТопМастер
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщений: 1632
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 16, 2010 1:49 pmОтветить с цитатой
adamant, круто эх романтика, но лично я перестал уже в ручную копаться там да сям. Предпочитаю лиценз. на производительной машинке. Не знаю но думаю у большинства теперь мощные машины! Такое я бы с удовольствием прочитал и добавил че нить лет 3-5 назад Smile И что то мне кажется что это все ты не на днях написал Smile Бинго?
Рецензии на фильмы

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 16, 2010 6:54 pmОтветить с цитатой
писал за пару часов после того как сделал себе. теперь каждый раз при новом инстале сам сюда заглядываю.
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры