АРМАДА
[Contest] Три кита моего бизнеса
Новая тема Написать ответ

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 24, 2011 9:39 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Привет! Я поделюсь даже не историей моего бизнеса, а тем, на чем он стоит. Эту модель каждый может взять для себя и сделать абсолютно любой бизнес.

Кит первый — образование

Первое что я понял в институте было то, что учить нас будут не розеткам и гаечкам, а нас научат учиться. Это стало для меня самым главным. Уже на третьем курсе я точно знал как освоить что-то новое. Я знал с чего начать обучение, какую книгу выбрать и с какой страницы начать ее читать. Но самое главное, я понял что проще всего при освоении нового дела найти хорошего специалиста и попросить его рассказать что и как надо делать. Офлайновые спецы с большим удовольствием делятся секретами, главное не бояться их спрашивать.

Я перечислю что я знаю и умею: я по образованию инженер электромеханик, работал в типографии дизайнером, знаю все этапы изготовления печатной продукции от и до, работал консультантом в торговом зале музыкального магазина в отделе софта, преподавал курсы операторов ПК, ставил сигнализации на авто, создал принципиально новую сигнализацию на основе простого процессора, был менеджером проекта в строительной фирме, которая строила бани и бассейны, знаю досканально все этапы строительства бани и бассейна, могу легко зарабатывать этим на жизнь, руководил отделом продаж в строительной фирме, руководил отделом по ремонту и обслуживанию банкоматов по ЮФО для Сбербанка и других банков и наконец я дизайнер/вебмастер.

Вот столько навыков в одном человеке, которому еще нет 30 лет. И это все реально, без напрягов. Именно по-этому я покупал темы Вацлава и других именитых вебмастеров. Мне не жалко потраченных денег, потому что в «теме» главное даже не тема, а то как мыслят успешные люди, на что они обращают внимание, что учитывают и где они берут свои «темы». Ну и сама тема конечно важна, после того как прочитаешь всю армаду и несколько вот таких покупных тем, становишься реально подкованным вебмастером.

Не важно как, но развиваться надо постоянно, нужно быть в теме того чем занимаешься и уметь отделять зерна от плевел, потому что фуфла много везде. Надо найти время читать форумы по теме, читать книги, читать блоги, найти спеца, который будет не против тебя обучать и его постоянно слушать. Научиться принимать критику и самое главное, все время что-то делать, пробовать и переделывать, если не получается.

Я открыл интернет магазин радиоуправляемых игрушек, только для того чтобы проверить а можно ли продавать через интернет. Можно и нужно. Найдите что продавать и продавайте, покупают всюхуню (это можно понять из статьи Нирамуса к этому же конкурсу.). Я хотел попробывать и сделал это, получил опыт и забил Smile но если мне станет худо, я знаю что могу торговать через инет, об этом ниже в разделе про ноги.


Второй кит — ноги

Ноги это не ваши физические ноги, а ноги вашего бизнеса. Был период в жизни, когда мы с женой подключились к Амвею. Очень рекомендую всем найти толкового человека и подключиться. Вам надо послушать штук 20 их дисков и посетить пару больших семинаров. Амвею 50 лет и за эти годы они сделали огромуню зомбо империю с афигенным бизнесом. Только не дайте себя зомбануть, ваша цель изучить как они втягивают рефов и как построен их биз.

Так вот, про ноги. На одном диске я услышал вот что.

Когда у вас одно нога (речь о ветке рефов, а мы читаем так нога=источник дохода), то у вас неустойчивый бизнес. Когда у вас две ноги, у вас крепкий бизнес с хорошими деньгами. А три ноги это свобода!


Вот это очень сильно! Давайте думать вместе. Вот занимаетесь вы например дорами. Завтра что-то гугл прикрутил и все доры выпали, а новые не лезут в топ. Все, денег нет. Или есть у вас онлайн шоп, он дает денег нормально, но завтра накрылся хостинг, шоп задидосиил, взорвали поставщика, цунами в Японии и все, шоп закрыт, денег нет. Это одна нога.

Две ноги. У вас доход с доров и скажем вы делаете сиджи на заказ. Это во-первых, больше денег, во-вторых, если нет заказов на сиджи, то греют доры, вылетели доры, греют сиджи.

Три ноги. Доры, заказы на сиджи и портал или варезник с доходом на тизерах и сапе. Вот тут начинается стабильный доход, потому что в этом случае бизнес плывет все время вверх. Во всех ветках доход будет волнами, но если эти волны в противофазе, то суммарный доход будет постоянным и скорее всего растущим.

А теперь представьте что у вас доры, заказы на сиджи и собственный фруктовый ларек за окном. Отрубили инет, есть доход с фруктов, неурожай, есть инет Smile Можно на месяц сгонять на ГОА и доходы не пострадают.

Третий кит — настрой и убеждения


Я перфекционист. Я всегда стараюсь сделать идеально и не показываю заказчику свою работу если она мне самому не нравится. Хотя бывают и исключения.

Я уверен в себе. Ни у кого нет шансов не взять меня на работу, если я пришел на собеседование. Я не завалил ни одного собеседования в своей жизни. Моя жена имея высшее образование учителя математики, работала в таких местах, о которых только мечтали остальные и даже не пытались туда устроиться, потому что твердо убеждены что на это место можно попасть только будучи сыном мэра города. А я отправлял жену на собеседование, чтобы она просто попробовала и ей всегда давали эти золотые места.

Недавно я увидел на армаде объяву от одной крупной партнерки о поиске дизайнера. Первая мысль была «куда мне?» я ж не супер-пупер дизайнер, а партнерка огого надо сказать. Но ради успокоения души, я отправил резюме и несколько работ. И вот сейчас я дизайнер в этой партнерке. Оказалось что кроме меня написало 6 человек (капец, куда смотрели остальные?), а я просто я оказался лучше других.

Я не срываю сроки. Когда я начинал работать, для меня было главным не сорвать сроки. Качество для меня важно априори, я уже писал выше, но и сроки имели огромное значение, особенно на этапе становления. Даже когда это было не важно заказчику и я не спал ночь, чтобы успеть, а через месяц узнавал что те шапки из-за которых я не спал, до сих пор никуда не одеты… это было не важно, главное что тогда никто не мог сказать что drStas кидала и он задержал сроки. Потом я подрасслабился Smile мог на пару дней задержать сроки, но только по согласованию с заказчиком. Было пару раз когда я жестко динамил по разным причинам, мне было стыдно. Один раз пару дней мучался животом из-за того что продинамил с заказом. Заказчик в итоге остался со мной, я именно для него все делал в первую очередь и он был мной доволен.

Я оптимист со мной приятно работать Smile говорю это основываясь на отзывах клиентов, а не потому что я еще и нескромная эгоистичная скотина Smile
Если смотрели мультики про смешариков, то я копия кролика Кроша. Даже если у меня выпадут все волосы, я буду улываться и радостно про это всем рассказывать. Бывает паршивое настроение, но я знаю как его победить.

Итого

Если вы будуте постоянно обучаться, развиваться, совершенствоваться, если у вас будет несколько источников дохода и у вас будут свои принципы и уверенность в себе, то вы сможете потянуть любой бизнес!
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры