АРМАДА
Как копить на пенсию?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... , 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Новая тема Написать ответ
Ср Мар 13, 2013 7:02 pm Start Post: Как копить на пенсию? 

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7507
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 06, 2022 12:19 pmОтветить с цитатой
DrKronos писал(а):
FIRE хорош ровно до той поры, пока у человека не обнаруживается смертельное заболевание. Всё это фигня из разряда "думай и богатей", засирание мозга теориями правильной жизни.
Работать и закапывать 90% на поле чудес в надежде потом их там же откапывать и жить — это весьма наивная теория. Мир сейчас на пороге суперкризиса, который не пережевут не только многие публичные компании, но и целые отрасли и государства.
Почему инвестиции — это обязательно какой-нибудь лохотрон в виде акций, крипты? Почему реально никто не воспринимает инвестиции в себя? Или до конца нет понимания что это такое. А это реальные инвестиции какими они должны быть.
В Форбсе вы не только не найдете последователей FIRE, вы там даже простых инвесторов с трудом увидите. Это не способ обогащения.

Это всё уход от реальности и отказ от своей жизни. Не нужна жизнь — отдайте ее кому-нибудь другому Wink



Обнаружилось - ну и пофиг, значит не повезло. Ты мыслишь типа как, а что, если завтра машина собьет на улице. Такое тоже может произойти. Так что из-за этого, ничего не планировать?

Мир на пороге суперкризиса все его существования. Вспомни какие империи и войны раньше было.

И нет никаких инвестиций в себя))) Ты забываешь, что вообще это слово значит. Нифиг мне форбс, согласись, те же 10 лямов это отличная цифра, что бы реально ничего не делать и жить просто в свое удовольствие. Зачем тебе больше? Миллиарды все эти, это пипец какой головняк. Нифиг он надо?
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 08, 2022 2:46 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Миллиарды все эти, это пипец какой головняк. Нифиг он надо?



так обычно рассуждают те, у кого их нет )
деньги - это инструмент, а не самоцель

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7507
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Янв 09, 2022 11:37 amОтветить с цитатой
Khan27 писал(а):
Цитата:

Миллиарды все эти, это пипец какой головняк. Нифиг он надо?



так обычно рассуждают те, у кого их нет )
деньги - это инструмент, а не самоцель



Круто, но поверь. Если у тебя есть скажем 50 млн $, или 150 млн $. Во втором случае уровень твоего счастья не будет в три раза выше, чем в первом.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Adler
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщений: 2252
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Янв 09, 2022 3:48 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Во втором случае уровень твоего счастья не будет в три раза выше, чем в первом.



он будет примерно одинаков, ибо на такие деньги особо и не пошикуешь среди миллиардеров :smk:

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Янв 09, 2022 5:19 pmОтветить с цитатой
Цитата:
И нет никаких инвестиций в себя))) Ты забываешь, что вообще это слово значит.


Как нет, если есть? Образование, лучшая еда, лучшая одежда, здоровье, путешествия. Это всё окупается.

Цитата:
Обнаружилось - ну и пофиг, значит не повезло.


Люди, которые всю жизнь пахали и "инвестировали" очень пожалели о своем выборе, когда обнаружилось. А вот те, кто жил одним днем, реагируют оптимистичнее.

Цитата:
Во втором случае уровень твоего счастья не будет в три раза выше, чем в первом.


Почему нет? Во втором случае можешь купить суперджет за 50 млн, да еще и 100 млн останется. :baaa: Потребление растет одновременно с уровнем дохода. Всегда кажется мало и на меньшее уже не соглашаешься.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Marikanec
Гуру
Зарегистрирован: 24.04.2019
Сообщений: 1278
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Янв 09, 2022 7:08 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Всегда кажется мало и на меньшее уже не соглашаешься.



этот год сильно крылья подрежет даже тем, кто зарабатывал 100-200к мес например и уже привыкли жить не очень бедно, а просто бедно )
я новичок, но быстро учусь

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7507
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Янв 09, 2022 10:51 pmОтветить с цитатой
DrKronos писал(а):
Цитата:
И нет никаких инвестиций в себя))) Ты забываешь, что вообще это слово значит.


Как нет, если есть? Образование, лучшая еда, лучшая одежда, здоровье, путешествия. Это всё окупается.

Цитата:
Обнаружилось - ну и пофиг, значит не повезло.


Люди, которые всю жизнь пахали и "инвестировали" очень пожалели о своем выборе, когда обнаружилось. А вот те, кто жил одним днем, реагируют оптимистичнее.

Цитата:
Во втором случае уровень твоего счастья не будет в три раза выше, чем в первом.


Почему нет? Во втором случае можешь купить суперджет за 50 млн, да еще и 100 млн останется. :baaa: Потребление растет одновременно с уровнем дохода. Всегда кажется мало и на меньшее уже не соглашаешься.



Зачем покупать самолет? Самая глупая покупка наверное. Норм ребята его арендуют когда нужно. А владеть это бред, так как это тупо пассив, тянущий с тебя деньги.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Kamilla
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1315
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 10, 2022 1:12 amОтветить с цитатой
spomoni, почему пассив? все свободное время самолет можно сдавать

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 10, 2022 1:00 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Норм ребята его арендуют когда нужно


Когда нет денег, чтобы купить :oldher:
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7507
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 10, 2022 3:07 pmОтветить с цитатой
Kamilla писал(а):
spomoni, почему пассив? все свободное время самолет можно сдавать



Ага, а обслуживать, и заправлять, и хранить и т.д. Глупо это все. Это как ламбу купить. Нафиг она не надо, хочешь покататься, ну арендуй на неделю. Усе.

Владеть нужно ликвидными объектами (например, домами престарелых в Европе и США, очень выгодный бизнес), а всякие штуки для понтов и развлечений можно арендовать (самолет, замок и т.д).
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 11, 2022 11:14 pmОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 10 сообщений.

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 12, 2022 1:26 pmОтветить с цитатой
DrKronos, не совсем согласен. Я тоже не доверяю всяким акциям, облигациям и "инвестициям в криптовалюты", но в FIRE главная идея, "зерно" - не акции и другие сомнительные "бумажные" активы, а то, что пока молод, здоров и полон сил, надо поставить "жесткий дедлайн" (например, выйти на пенсию в 35 лет) и эти 5-10-15 лет усердно работать, копить, экономить, вкладывая во что-то, что будет само, пассивно (ну или почти пассивно) приносить доход.
Т.е. классический жизненный сценарий - это "продавать свое время жизни на работе за зарплату, пока не выйду на пенсию и мне государство будет уже платить деньги просто, потому что я стану пенсионером".
А здесь - надо создавать такие "родники", фонтанирующие деньгами (их ликвидность и доходность - это уже другой вопрос), чтобы потом уже быть свободным от денег, от необходимости ежедневно искать "хлеб насущный".

К примеру, будь у меня $10k лишних - я их не понесу в акции-облигации или прочие деривативы, которые не под моим контролем. Нет, я лучше куплю землю в крупном городе (ну или кусочек земли), найму работяг, поставлю там склады индивидуального хранения, найму дядьку отставного военного (чтобы был порядок), сделаю сам пиар и маркетинг, и все, это "забил родник", пошли денежки "капать", хотя я в это время, может, сплю или в Тай улетел на зимовку ))
И не обязательно напрягаться и делать миллионы, даже 30к рублей в месяц вполне хватит, если есть свой угол и какое-то дополнительное занятие. И на такие деньги можно прожить. Не шиковать, но и не помереть на улице от холода или околеть от голода. Это уже снимет огромную проблему (большей частью, психологическую) с человека. Он может "выйти на пенсию" в свои 35 лет и заниматься, например, рисованием картин или вести робототехнический кружок, а может - стать тревел-блоггером и заработать еще больше, но через пару лет, когда его блог на Ютубе станет популярным (это просто пример).

У нас же обычно как - появились у человека лишние деньги (премия или какая халтурка упала) - сразу их нужно потратить. А может вообще взять новомодный гаджет или машину в кредит, внеся эти "лишние" деньги как первоначальный взнос. Я считаю, что это неправильно, мы живем в эпоху, когда общество навязывает каждому сверхпотребление как норму, а люди, по сути, могли бы жить счастливо, не потребляя все эти новые телефоны с 8 видеокамерами на 300 Мегапикселей, телевизоры с супертонкими дисплеями 8k и прочее.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 12, 2022 2:26 pmОтветить с цитатой
Yabuti, вот всегда в подобных темах меня удивляют крутые идеи для инвестирования. For beginners, как говорится. Причем раз мы на вебмастерском форуме, то и идеи от вебмастеров. В дома престарелых, в склады персонального хранения и т.п. Как будто это какая-то супернадежная гавань для денег, а вебмастеринг - это просто стремная работа, деньги из которой нужно вкладывать в покупку ларьков :nah:

Цитата:
Нет, я лучше куплю землю в крупном городе (ну или кусочек земли), найму работяг, поставлю там склады индивидуального хранения, найму дядьку отставного военного (чтобы был порядок), сделаю сам пиар и маркетинг, и все, это "забил родник", пошли денежки "капать", хотя я в это время, может, сплю или в Тай улетел на зимовку ))


Вряд ли это все уложится в 10к, но допустим. А ты не рассматриваешь сценарий, что оно не будет работать именно так, как задумано? Отставной военный будет воровать, работяги - выпивать. И всё это станет не пассивным доходом, а твоей новой работой, причем зарплата может быть отрицательная? Если бы бизнесы автоматизировались до такого уровня, то на улицах мы бы не встречали седых дядечек-бизнесменов. Они бы все на Кипр улетели и кайфовали бы там, пока тут какой-то мальчик за них все делает. Ну не автоматизируются бизнесы до такой степени. У некоторых - да, все делегировано и работает как часы. Но, это гении бизнеса. Их мало.
Для большинства, покупка бизнеса = покупка себе новой работы.

Почему просто нельзя рассматривать свой доход от вебмастеринга/рекламы/продаж как ДИВИДЕНДЫ и просто его тратить? По логике вечноинвестирующих, доход от того же склада тоже нельзя тратить, а надо реинвестировать :nah: И прибыль с этих инвестиций тоже реинвестировать, чтобы выйти на пенсию в 35. Но, даже если рассматривать такой оптимистичный вариант с выходом на пенсию в 35, то это в любом случае не 20 и не 25. Средний возраст. Пока все ваше окружение прожигало жизнь в молодости, вы делали себе "пенсию". Ну ок, вам 35 и у вас 30к пассива. Дальше то что? Пассив, который обеспечит вам райскую жизнь, может быть получен только от владения сотнями или миллардами баксов. А так, все что вы там наинвестировали за эти годы - это будут в результате копейки, которые будут давать еще меньшие копейки.
Не родились мажорами, значит не захламляйте этим хламом свои мозги. Деньги радуют только в молодости. Чем старше, тем меньше хочется. Вы не станете счастливее, если выйдете на пенсию в 35 с пассивным доходом среднего менеджера, т.к все возможности молодости уже упущены.

Цитата:
У нас же обычно как - появились у человека лишние деньги (премия или какая халтурка упала) - сразу их нужно потратить. А может вообще взять новомодный гаджет или машину в кредит, внеся эти "лишние" деньги как первоначальный взнос. Я считаю, что это неправильно, мы живем в эпоху, когда общество навязывает каждому сверхпотребление как норму, а люди, по сути, могли бы жить счастливо, не потребляя все эти новые телефоны с 8 видеокамерами на 300 Мегапикселей, телевизоры с супертонкими дисплеями 8k и прочее.


Я наблюдаю противоположную картину. Все вокруг помешались на инвестициях. Все несут бабки брокерам. А у самих не закрыты какие-то потребности, но все равно деньги выводятся из семей и переводятся брокерам.
Покупка акций - признак нищеты.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 13, 2022 12:52 amОтветить с цитатой
Цитата:

Нет, я лучше куплю землю в крупном городе (ну или кусочек земли), найму работяг, поставлю там склады индивидуального хранения, найму дядьку отставного военного (чтобы был порядок), сделаю сам пиар и маркетинг, и все, это "забил родник", пошли денежки "капать", хотя я в это время, может, сплю или в Тай улетел на зимовку ))



что-то у нас такое недавно запустилось, уже пару месяцев стоит - реклама даже есть, а клиентов походу таки нет пока )

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 13, 2022 3:54 amОтветить с цитатой
DrKronos, можно и в веб-мастерские темы вложиться, это просто вариант, что первое в голову пришло.
Оффлайн-темы я не очень люблю как раз за требование больших изначальных вложений, риски и "привязку к месту". Можно сайты скупать, приложения, заказать разработку какого-то софта, да много чего придумать можно, идеи, наверное, есть у каждого, что хранятся "про запас".

Те, кто получает, например, $100k в месяц с бизнеса и не уезжает в место, где комфортно, безопасно, тепло и солнечно, а продолжает "тянуть операционную деятельность" своего детища - это просто трудоголики, они не могут жить иначе, не мыслят себя в отрыве от всего этого, ежедневных переговоров, контроля, встреч и прочей рутины, которую вполне можно было бы делегировать, перестроить, поменять.

На Востоке есть поговорка, что жизнь после 40 лет только начинается ))
Я не знаю, чего нельзя делать такого после 35, что можно делать только в более молодом возрасте. Если не гробить здоровье алкоголем и таблетками, вести здоровый образ жизни, дружить со спортом - легко можно быть молодым и активным и до 50 (наверное, я еще не дожил до такого почтенного возраста))

Я, наверное, не совсем правильно выразился.
Я не за то, чтобы относить все деньги куда-то, когда дома есть нечего, нет. Но за кардинальный пересмотр своего потребления, за минимализм в угоду накоплению и вложению в источники пассивного дохода. И не каким-то дядям-брокерам или государству, пенсионный фонд (считай, эти деньги "подарил" просто за обещания), а за вложение в темы, в которых человек реально разбирается и может контролировать более-менее.
Если прям вообще нет возможностей контроля или ни в чем нет понимания - то депозит в нескольких валютах (евро-доллары-юани) как временный вариант просто уменьшить инфляцию (она все равно будет, но хоть минимизировать ее). И изучать какие-то области, темы, чтобы потом создавать источники дохода.

Ализандр, и так бывает ))
Как веб-мастера, мы понимаем, что главное, первичное - это маркетинг и пиар. Ну и новый бизнес в оффлайне - это минимум 3-6 месяцев первоначального "роста". 99% таких бизнесов в первые полгода будут убыточны, иначе не бывает. Если повезет, если очень грамотный пиар и востребованность - то через 3 месяца он выходит просто "в ноль", т.е. месячные доходы перекроют затраты. И дальше уже, потихоньку, постепенный рост.
Но, как по мне, это в сотни раз лучше, чем купить какие-то акции или крипту и "ждать у моя погоды". Акции "прогорят" или упадут в цене из-за одного твита в Твиттере, и останется человек ни с чем. А тут - у него есть имущество, то, что можно реально руками "пощупать" и сдать в аренду другим, кому это нужно. Это самый большой плюс оффлайнового бизнеса, несмотря на все его недостатки и сложности.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры