АРМАДА
Будь осторожен с тем, что выкладываешь в Интернет
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 27, 2015 2:07 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Однажды мне пришло сообщение в стиле Морфеуса— Be careful with what you shared on the net. Оказалось, что ваша личная жизнь, предоставленная в публичный доступ, может стать личной жизнью для другого незнакомого человека!

Интересная история случилась со мной летом, когда я путешествовал по Балканам. Одним утром мне Вконтакте написала незнакомая девушка из Индонезии по имени Софи сообщение следующего содержания- Привет! Я так рада, что наконец-то нашла тебя! Мне нужно тебе кое-что сказать— моя знакомая создала твой фэйковый аккаунт на Path.com и говорит всем, что ты ее парень. Вау! Я был удивлен, но не сильно. Мало ли, что может людям прийти в голову. Стало даже приятно, что меня копируют. Но в ходе переписки она поделилась со мной еще некоторыми подробностями.

Её уже бывшая подруга по имени Нурри создала у себя в голове реальность, в которой я— ее парень и профессор из немецкого университета Глеб Гордеев, с которым ее познакомил брат из Германии. У нас маленький ребенок, который живет со мной, и мы безумно влюблены. Она создала от моего имени аккаунты в нескольких социальных сетях, и активно вела их. Она комментировала фотографии, и от моего имени себе же и отвечала. Так же она постила фотографии из моего instagram, который до недавнего времени был открытый. А так же статусы в стиле- “я скучаю по тебе” и тд. На Path.com в одном из двух моих фэйковых аккаунтов за 10 месяцев она сделала более 150 различных постов!! Она постоянно говорила подругам, как часто мы общаемся по скайпу, как мы скучаем друг по другу. “Я” переписывался с Софи через blackberry messenger и imessage, переодически просил ее купить мне подарки и шоколад в Сингапуре, и передать через мою "девушку", которая, по-ходу дела, все присваивала себе.

Как выяснилось, эта сумасшедшая знает все про меня, моих друзей, увлечения и, что самое страшное, мою семью. Она активно упоминала это в переписке и статусах. У нее были ответы на все подозрительные вопросы-почему у меня русское имя, почему я не приезжаю к ней? Она создала у себя в голове идеальную легенду.

Далее все становится еще запутаннее. Мало того, что она без колебаний использовала мои личные данные (которые по наивности были в открытом доступе) для создания иллюзии для себя и своих близких. Она еще и приплела в эту историю моих друзей, которые еще более невинные, чем я.

Например, знакомьтесь- Thomas Andrey Whilson, он же мой друг Андрей Колотушкин - ассистент Глеба в Германии. Фотографии Томаса скопированы с профиля Андрея соответственно. Томас влюблен в Софи, но он страдает от рака легких, он умирает. Томас постоянно писал ей, как она нужна ему, и как ему плохо без нее. Хотя по факту они даже не встречались. Еще у него есть беременная сестра, но это не так важно. Томас большой фанат Бэтмена, поэтому Глеб попросил Софи купить ему подарочное издательство комиксов и кучу Бэт сувениров, опять же чтобы передать с моей любимой и обрадовать Вилсона. Она не только потратила свои деньги на это, но она еще очень сильно переживала за умирающего человека и всем сердцем хотела ему помочь.

Собственно по этому Софи мне и написала. Ее мало волновало, чем там занимается ее знакомая, пока она не стала давить Томасом на ее чувства. Как только Софи заподозрила неладное, она погуглила, и нашла настоящего меня. После того, как мы пообщались и она убедилась, что я совсем другой человек, и что Томас вовсе не Томас, и тем более он не умирает. Очевидно, что ее подруга окончательно потеряла связь с реальностью. Поэтому она была так рада, что нашла меня.

Незамедлительно я обратился в службу поддержки Path с просьбой удалить мою страницу. Это заняло около недели-двух, но в итоге ОБЕ страницы удалили.

Суть этой истории не том, что созданы фэйковые аккаунты и не в том, что в мире есть фрики. Она о том, как пренебрежительно мы относимся к информации, которую предоставляем в открытый доступ. Если девушка из Индонезии знает все про меня, основываясь лишь на том, что я выкладываю в соц сетях, значит любой может узнать это и использовать против меня.

Мы вошли в цифровую эпоху безо всяких опасений и правил осторожности. Поэтому мы выкладываем, что хотим, и не бережем конфиденциальность этих данных. Мы должны быть осторожны с тем, что могут увидеть миллионы людей по всему миру. И я говорю не о громких высказываниях, а даже о простых фотографиях или статусах. Как сказала Софи— We never know what people could do with so many informations like that! Dangerous...

Подумайте об этом, возможно, ваше виртуальное Я слишком доступное для окружающих.

Более 150 постов с моего аккаунта!

Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры