АРМАДА
Странные ссылки в Search Console. Прошу помочь разобраться.
Новая тема Написать ответ

dasha_sv
Свой
Зарегистрирован: 06.01.2020
Сообщений: 3
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 07, 2020 3:12 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Здравствуйте.

Прошу помощи в опознании проблемы. Я пока не очень в СЕО. Создала сайт и пытаюсь его продвигать. Сайт долго висел на четвёртой страничке. Я оптимизировала скорость, внедрила элементы микроразметки, привела в порядок тайтлы и выбралась на вторую страничку. И вдруг у меня в Search Console, в разделе Ошибки сканирования, появляется 67 ошибок. Причём все ссылки, которые там показаны не мои. Точнее сначала идёт мой домен, а после косой то, чего у меня нет в принципе. Например:

https://мой_домен.com/product_gipyur-kruzhevo-makrame-rulon-015004_47_207

Тематика моего сайта совсем другая. Нет у меня ничего подобного. Я проверила базу данных, проверила файлы на сервере - ничего такого нет и близко.

Пожалуйста, помогите разобраться, откуда это могло появиться и как это убрать.

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 07, 2020 3:17 pmОтветить с цитатой
dasha_sv, вся описанная вами ситуация похожа на то что ваш сайт взломан, укажите какую CMS вы используете?
проверьте ваш сайт антивирусным сканером, хотя сами вы точно не устраните проблему так как прямо написали, что новичок в этом деле, поэтому ищите спеца который вам всё полечит и вновь вернет первозданный вид вашему сайту

dasha_sv
Свой
Зарегистрирован: 06.01.2020
Сообщений: 3
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 07, 2020 3:24 pmОтветить с цитатой
Цитата:

dasha_sv, вся описанная вами ситуация похожа на то что ваш сайт взломан, укажите какую CMS вы используете?
проверьте ваш сайт антивирусным сканером, хотя сами вы точно не устраните проблему так как прямо написали, что новичок в этом деле, поэтому ищите спеца который вам всё полечит и вновь вернет первозданный вид вашему сайту



Спасибо за ответ.

Я использую MODx Revolution. Могу разобраться в коде PHP, но абсолютный ноль в Js.

Пусть взломали. Но ссылки должны же как-то сгенертроваться? Где-то они должны существовать. Я скачать сайт на свой ПК и там проверить. Я уже прочла, что есть специализированные скрипты для проверки.

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 07, 2020 3:36 pmОтветить с цитатой
в основном хакают сам движок сайта, поэтому вам надо проапгрейдить до самой крайней версии вашу CMS и весь сайт восстановить из бекап версии, надеюсь вы её делали?
а так видимо какой-то скрипт вашей MODx Revolution оказался с багой, через которую получили доступ к вашей учетке и далее немного подправили
файлы CMS, чтоб она динамически генерировала страницы, к примеру при каждом новом запросе и т.д. мужайтесь такое будет часто случаться, если вы используете дешевый хостинг, фришную CMS - в общем экономите

dasha_sv
Свой
Зарегистрирован: 06.01.2020
Сообщений: 3
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 07, 2020 3:49 pmОтветить с цитатой
Цитата:

в основном хакают сам движок сайта, поэтому вам надо проапгрейдить до самой крайней версии вашу CMS и весь сайт восстановить из бекап версии, надеюсь вы её делали?
а так видимо какой-то скрипт вашей MODx Revolution оказался с багой, через которую получили доступ к вашей учетке и далее немного подправили
файлы CMS, чтоб она динамически генерировала страницы, к примеру при каждом новом запросе и т.д. мужайтесь такое будет часто случаться, если вы используете дешевый хостинг, фришную CMS - в общем экономите



Спасибо, конечно резервная копия есть... хотя самых моих последних изменений, направленных на улучшение SEO параметров там нет - не успела. Сейчас стащу всё на локальный сервер и буду извращаться. ))) Хочется же понять как меня поимели.

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 07, 2020 3:54 pmОтветить с цитатой
А не могут это быть страницы автогенерации самой CMS, например, на основе тегов, рубрик или чего-то такого?
Еще, как вариант, кто-то просто льет вам реф-трафик. Если показатель отказов с этих источников 100%, то очень похоже на таких спам-ботов.
Если домен с историей (на нем раньше был какой-то похожий сайт), то, возможно, это заходы по тем, старым ссылкам, которых уже нет на Вашем сайте.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 07, 2020 4:24 pmОтветить с цитатой
очень дельные советы по вашей проблеме - Лечение сайта

https://ru.hostings.info/schools/lechenie-saytov.html



Цитата:
Еще, как вариант, кто-то просто льет вам реф-трафик.



Yabuti, знаю метод как дорвейщики на вордпрессе через 404 страницу такое вытворяют без рефтрафика :nah:


Последний раз редактировалось: TREVERS (Вт Янв 07, 2020 4:28 pm), всего редактировалось 1 раз

Graf
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщений: 2004
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 07, 2020 4:27 pmОтветить с цитатой
А айболтитом проходились по файлам сервера?
Странички эти не открываются физически? С них не редиректит никуда?

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 10, 2020 2:15 pmОтветить с цитатой
что-то Даша пропала, видимо всё устаканилось Smile

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 10, 2020 7:49 pmОтветить с цитатой
Цитата:

что-то Даша пропала,



от праздников все никак не отойдет :nah:
ну либо проблема рассосалась действительно :smk:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры