АРМАДА
Биометрия, стоит ли ее подключать?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 16, 2022 1:13 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Привет всем!
Ребят, прочитал тут статью, мол, у биометрии очень высокая точность, вероятность ошибки - 1 к 10 000 000.
И еще новость, что в Индии, оказывается, 99% населения прошли биометрию и там от этого одни плюсы (у каждого свой 12-значный индивидуальный номер, нет кучи бумаг, теряющихся бумажных документов и всего остального).
Если кто подключал биометрию (в частности, Сбер), можете сказать, у вас все нормально?

Я в банкоматах постоянно на эту опцию взглядом наталкиваюсь, но вот сегодня только серьезно задумался о том, чтобы подключить ее.

Спасибо за ответы! Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Marikanec
Гуру
Зарегистрирован: 24.04.2019
Сообщений: 1278
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 16, 2022 7:47 pmОтветить с цитатой
Yabuti, а зачем?
темболее там же помоему голос и сетчатка?
случится что-то с глазами - беда
ну а голос вроде тоже с возрастом изменяется, как это актуализировать
плотно я не разбирался - но в данном случае для себя решил что я пока не готов к таким новинкам )
я новичок, но быстро учусь

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 17, 2022 12:47 amОтветить с цитатой
Marikanec, так даже карта (если я правильно понимаю) нужна не будет.
Подошел к банкомату, посмотрел в его видеокамеру, он подумал и выдал деньги. Удобно :thup:
С картой же все равно риски (что скимер или если карта потеряется, не успеешь заблочить и кучу покупок по бесконтактной оплате проведут, там, где ПИН-код вводить не нужно.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Graf
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщений: 2004
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 18, 2022 5:12 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Подошел к банкомату, посмотрел в его видеокамеру, он подумал и выдал деньги. Удобно



т.е. можно чье то лицо распечатать на пленке, натянуть на свою мордаху и подойди к банкомату? )

Claudia
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 1505
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 18, 2022 8:36 pmОтветить с цитатой
не знаю зачем она вам )
картой все же проще везде доступно
а с биометрией далеко не все банкоматы же

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 19, 2022 1:03 amОтветить с цитатой
Graf, не, на то она и биометрия, там сложнее (я надеюсь :nah: ).
Хотя, если профессионально загримироваться (есть маски силиконовые такие, но они стоят по $2-5k), то может и получится обойти биометрию.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10877
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 19, 2022 11:50 amОтветить с цитатой
У меня на загран паспорте биометрия, на обычных картах нафига она нужна - не понятно. Есть же всегда смартфон для подстраховки свой фин. безопасности. В современных смартах биометрия, кстати, и предусмотрена, можно зайти, например, только по отпечатку пальца или по face ID.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 19, 2022 11:29 pmОтветить с цитатой
Цитата:

например, только по отпечатку пальца или по face ID.



был у меня случай, что никак отпечаток не хотел прям считываться, до этого все отлично работало
че только не делал с пальцем ))) в итоге кое как с 100500 раза разлочилось - убрал нафик
но не айфон - андроид

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10877
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 20, 2022 8:53 amОтветить с цитатой
Khan27 писал(а):

был у меня случай, что никак отпечаток не хотел прям считываться, до этого все отлично работало
че только не делал с пальцем ))) в итоге кое как с 100500 раза разлочилось - убрал нафик
но не айфон - андроид

Если палец грязный или стерся рисунок отпечатка, то вполне такое может быть :smk:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Лик
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщений: 4501
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 20, 2022 7:59 pmОтветить с цитатой
хз у меня даже с порезами на пальце читалось все
там же по каким то множественым признакам сканируется

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10877
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 21, 2022 5:52 amОтветить с цитатой
Лик писал(а):
хз у меня даже с порезами на пальце читалось все
там же по каким то множественым признакам сканируется

У меня как-то были жирные и грязные пальцы, тогда и не смог зайти по отпечатку. Если рисунок не читается, то тебя и не пропускает, все просто.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 22, 2022 2:05 amОтветить с цитатой
Цитата:

У меня как-то были жирные и грязные пальцы, тогда и не смог зайти по отпечатку. Если рисунок не читается, то тебя и не пропускает, все просто.



А нехрен бывшим звонить после шашлычка откушанного с самогончиком :oldher:

Yabuti, так попробуй, чи не?
потом расскажешь, пошло на пользу или не
но помоему биометрию потом в зад не вернуть?

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 22, 2022 6:52 amОтветить с цитатой
Tronz, да я вот тоже напрягаюсь насчет того, что ее потом, вроде, и не отключить, если включил?
Когда недавно карту перевыпускал, мне предлагали биометрию включить, но я не повелся ))
Но в банкоматах эта кнопка часто внимание привлекает, и мысль о том, чтобы просто по биометрии авторизоваться, и все, приходит на ум.
Думаю, пока не буду, картой надежнее (я не вставляю ее в считыватель, только прикладываю, как бесконтактная. Так, вроде как, и не считать. А если и считать, то эти алгоритмы в чипе гораздо сложнее, чем на магнитной полосе.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Leonizz
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщений: 1849
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 23, 2022 12:53 amОтветить с цитатой
Цитата:

вроде, и не отключить, если включил



наверняка как то отозвать можно
как согласие на обработку перс данных например
думаю способы есть, гуглить лень

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10877
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 23, 2022 5:09 amОтветить с цитатой
Leonizz писал(а):

наверняка как то отозвать можно
как согласие на обработку перс данных например
думаю способы есть, гуглить лень

Как вариант - закрыть счет и карту, к которому привязана биометрия, открыть новые и не соглашаться применять к ним такую проверку.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры